Закрылся филиал Fast Lane Ventures в Иваново

Развитие событий: Fastlane Ventures продала свои последние активы и закрывается (4 декабря 2018)

15 мая 2013 года был закрыт филиал Fastlane Ventures в Иваново, открывавшийся год назад как "инкубатор" для портфельных проектов фонда и "академия" для выращивания молодых кадров.

Читатели Roem.ru рассказывают, что сотрудникам ивановской Fastlane Academy предложили написать заявление по собственному желанию, компенсацию выплатили единицам. По (неподтвержденной) информации того же источника, в декабре 2012-го путем манипуляций был сокращен на две трети и московский офис FLV. Сотрудникам объявили о переезде в ивановский офис, а - в качестве альтернативы - предложили увольнение по собственному желанию с получением двухнедельного оклада. После ухода несогласных остатки московского штата переехали в новый офис - в Москве, а не в Иваново - и продолжили работу.

В FLV на вопросы Roem.ru о масштабах и процедуре закрытия Fastlane Academy и делах в московском офисе фонда ответили очень расплывчато. Марина Глушкова, директор по корпоративным коммуникациям FLV:

Fastlane Academia была очень важна на стадии агрессивного роста и запуска портфельных бизнесов в последние два года - в это время было одновременно запущено около 10 бизнесов. При этом, в нее входил не только филиал в Иваново, но и собственный отдел обучения и развития, который по прежнему работает в компании и в дальнейшем будет помогать отдельным бизнесам в проведении тренингов. На данный момент, учитывая более размеренные планы дальнейшего развития портфеля, необходимости в постоянной операционной поддержке региональной команды нет. Мы приняли решение, что сейчас каждый бизнес будет самостоятельно решать, нужно ли им постоянное участие специалистов из Иваново и в каком объеме. Поэтому портфельные компании заключают договоры с региональными сотрудниками и будут продолжать работу напрямую.

В последние полгода то и дело возникают слухи и наблюдения о постепенном умирании проектов FLV, в компании либо никак не комментируют ситуацию, либо опровергают закрытие проектов, очевидно не функционирующих.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Нет, не измерить общим аршином Россию… не взлетают копикаты на просторах необъятных так, как это планировалось из высоких кабинетов :-) У братьев Самверов, кроме пары удачных клонов, тоже вроде нет серьезных успехов.

  • Ответить

    Проекты с неочевидной «нужностью» часто испытывают трудности в России. Начиная с 90-х, мы, находясь в роли догоняющих, привыкли все новое для нас проходить быстро. Прямо как дети — мы быстро загораемся и быстро остываем, после чего начинаем ругать своих криворуких менеджеров. Возможно, конечно, что причина провала в нехватке терпения у менеджмента, но также возможно, что и сами проекты «так себе». Вон и в ФейсБуке уже начинают меньше времени проводить.

  • Ответить

    Результат очевидный и много раз обсужденный на роем. Странно что много кто питал иллюзии какие-то на их счет, приводили примеры удачных выходов (Sapato) — вторичность (и отсутствие собственных идей) не работает, это проверенно многократно

  • Ответить

    Fast Lane Ventures — никакого отношения к венчуру не имеет. Просто название. А по факту продьюсерская компания собственных проектов. Открыла филиал, закрытие филиал — это просто оптимизация издержек…

  • Ответить

    Сотрудникам объявили о переезде в ивановский офис, а — в качестве альтернативы — предложили увольнение —-> это изощрённо однако.

  • Ответить

    Вот вы странные люди! 17 проектов запущено, на двух получена прибыль, параллельно протестировано задешево несколько бизнес-моделей и получен огромный опыт основной командой фонда. А еще и рынок узнал, что работает, а что нет. Всё, прибыль пора фиксировать, ненужное закрывать, нужное не пока нестрельнувшее тщательно развивать. Молодцы!