Купленный Google Quickoffice расстался с питерскими и харьковскими разрабами

Quick buy - quick fire

В компании, занимавшейся разработкой Quickoffice, провели сокращение штатов: по рассказам сотрудников, им выплатили зарплату за 2 недели вперёд и предложили распоряжаться этими двумя неделями самостоятельно. Речь идет где-то о 40 android-разработчиках в Санкт-Петербурге и 16 QA. В Харькове работали специалисты по iOS.

Формально сокращённые не были сотрудниками Google - они работали по контракту в компании-субподрядчике основанной после поглощения Google проекта Quickoffice, состоявшемся в середине прошлого года.

Похоже, c Google произошёл редкий случай, когда компания приобрела не команду, как часто бывает, а именно продукт, который, очевидно, решено теперь разрабатывать собственными силами.

Добавить 17 комментариев

  • Ответить

    зп наверно была в оттенках серого? если гугл купил продукт, а не компанию, то зачем учредителям работники?

  • Ответить

    А кто будет всю катавасию интегрировать в гугль докс? СШАшному персоналу, кстати, предлагали перейти в большой гугл.

  • Ответить

    Даже с серыми хорошие шансы выиграть в суде, куча народу — свидетелей. Суды по трудовым спорам влегкую выигрываются, особенно способствуют этому работодатели-раздолбаи, лажающие при оформлении/увольнении/реорганизации почти во всех юр. моментах. А без суда, увы, только интернет-болтовня в стиле «Озерицкий 2.0», которую через месяц все забудут и которая ничего не изменит.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Две недели? Серьезно? Когда гугл разгонял моторолщиков, то платил на 6 месяцев вперед. А тут две недели? Или разные стандарты для американского и российского рынка?

  • Ответить

    Alter Ego, В России от 2 до 5 месяцев оплачивают. В зависимости от того, что было — реорганизация, сокращение штатов и т.д. Шансы на выигрыш в суде точно хорошие, зависит от пофигизма-непофигизма работников. Тут вот массажистки из салона красоты суды с работодателем выигрывают, не думаю, что для программистов это будет сложно.

  • Ответить

    Программистам дольше судиться, чем искать новую работу. Выплатили всё, да еще и на две недели вперед дали? Ну и прекрасно, подумают многие, и выйдут через две недели на новое место работы.

  • Ответить

    В интернете из каждого утюга кричат о том, что надо бороться за свои права, нельзя быть безразличным и т.д. А вот как раз тот случай, где борьба за свои права несложная и с вполне высокими шансами на успех. Это не споры между совладельцами бизнеса о хищении vs рейдерском захвате (см. соседнюю тему). Это простой и ясный случай, по КЗОТУ хорошо наемному работнику судиться. Посмотрим, чем дело кончится.

  • Ответить

    С кем им судиться-то? В Гугле они не работали, а у ООО «Рога и Копыта Мобайл» хоть триллион отсуживай — все равно взять нечего. Максимум, генеральному и главбуху жизнь испортишь и под уголовку за серую зарплату подведешь.Ну так и самому тоже можно под нее попасть… Или нечаянно налоги за прошлые годы заплатить :-)

  • Ответить

    Серая — это вряд ли. На Украине, скорее всего, 6% как ИП. Потому и терминировали контракт. А в РФ ситуацию понедельник уточню.

  • Ответить

    Два месяца назад, когда работающие в питерском офисе друзья меня туда зазывали, была серая. Хорошо, что не стал время тратить на беседы. Особенно впечатлила HR, пытающаяся подработать набором текстов на free-lance.ru .

  • Ответить
    Альтер Эго

    Что за новая тенденция у иностранных компаний оплачивать 2 недели, вместо 2 месяцев?

  • Ответить

    Белая часть за два месяца сильно поменьше черной за две недели :-) Ну и где Вы иностранную компанию углядели-то? Израильскую, разве что :-)

  • Ответить

    > Что за новая тенденция у иностранных компаний оплачивать 2 недели В оффлайн-бизнесе иностранные компании жильё для сотрудников строят Пока программисты будут работать как ИП на предбанкротные ООО «Рога и Копыта Мобайл», в интернет-бизнесе так и будут реалии десятилетней давности. Вполне можно иностранцев прогнуть на нормальные КЗОТ-отношения. Американский Марс в Ступино не выпендривается.