ЛитРес отключил Аймобилко за неуплату (+ комментарий «Аймобилко»)

Электронное издательство ЛитРес сообщило о расторжении договора с компанией магазином мобильного контента "Аймобилко" в связи с неисполнением последней обязанностей по выплате роялти.

В ЛитРесе рассказали, что каталог книг "Аймобилко" на 40% (около 25 тыс наименований) состоит из "эксклюзивного контента ЛитРеса. В декабре 2012-го компания-партнер прекратила выплаты "ЛитРесу", на сегодняшний день долг - по оценкам "ЛитРеса" - составляет "несколько миллионов рублей".

PR-менеджер ЛитРеса Ольга Смирнова в комментарии Roem.ru добавила, что компания надеется урегулировать вопрос с партнером без суда:

Пока обращаться в суд мы не планируем и надеемся мирным путем решить вопрос и вернуть задолженность со стороны Аймобилко. Встречных претензий от компании не было.

В "Аймобилко" на запрос Roem.ru к моменту публикации не ответили.



Николай Белоусов известен также как сооснователь (вместе с Сергеем Белоусовым) скандально известного купонника BigBuzzy, торговавшего несуществующими айфонами, а затем обанкротившегося с "киданием" сотрудников. (опровергается, см.ниже - Roem.ru)

  

(обновлено в 15:14) Николай Белоусов прокомментировал Roem.ru ситуацию с ЛитРесом:

Мы действительно расторгли договор с Литресом, потому, что мы более не готовы терпеть кабально-канибализационные условия данных "партнерских" отношений.

Попытка спекуляции с авторскими отчислениями в нашем случае не пройдет. Мы готовы каждому автору, которому расскажут, что мы не заплатили причитающееся ему роялти, предоставить доступ к статистике продаж и информации о перечисленных в Литрес деньгах.

Разумеется, мы готовы возобновить сотрудничество, как только предлагаемые условия станут партнерскими и не будут видоизменяться в процессе, а обязательства будут исполнятся с обеих сторон.

Николай также добавил, что не является основателем BigBuzzy и не имеет к нему отношения.

Мы с братом сделали Аймобилко. Потом он запустил БигБаззи.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Литресовцы, конечно, жесткие парни. Но это ж бизнес. А вот к комментарию Белоусова есть вопросы: — может ли он как-либо доказать, что разрыв контракта был инициирован им? Ну там письмо какое-то с уведомлением или что-то аналогичное этому. Просто ребята из Литрес первые же заявили, после этого всегда удобно на месте оппонента сказать «да мы и сами собирались…» — По поводу роялти авторам. Как Белоусов может доказать, что они заплатили авторам за книги, которые шли через Литрес?! То есть у него были прямые контракты со всему авторами Литрес? А зачем тогда нужен Литрес? Что-то не верится. Проверить кстати просто. Вот тут была нашумевшая новость по поводу выхода в цифровом виде новинки Пелевина «Бэтмен Аполло» и о том, что эксклюзивно эта книга пойдет через Литрес. От Аймобилки я лично 3-его апреля получил рассылку «Миссия Pele-win» о начале продаж это самой книги у них. Вот интересно смогут ли они показать отчет о продажах этой книги и выписку об оплате этого счета Пелевину?