Максиму Ксензову объявлен выговор за интервью о блокировке соцсетей

Служебная проверка силами Минкомсвязи в отношении замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова привела к выговору от министра связи. В приказе Николая Никифорова значится:

За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, выразившихся в нарушении пункта 11 части 1 статьи 15 Федерального закона номер 79 "О государственной гражданской службе РФ" объявить выговор.

— сообщила ИТАР-ТАСС пресс-служба Минкомсвязи РФ.

16 Мая Максим Ксензов рассказал газете "Известия" что его ведомство, при необходимости, готово заблокировать доступ к соцсетям за несколько минут. Затем интервью с раздражением прочёл глава правительства России Дмитрий Медведев. Премьер-министр посоветовал чиновникам иногда (как выбрать нужный момент он не пояснил) "включать мозги". Журналисты снова связались с Ксензовым и замруководителя Роскомнадзора рассказал, что его слова — это просто "сигнал" для зарубежных интернет-компаний, "чтобы они налаживали отношения с регулятором рынка".

Уточнённая позиция Ксензова совпала с мнением пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. Как и Ксензов, Песков считает, что: "социальные сети должны максимально соблюдать российское законодательство. Законодательство и существует для того, чтобы его исполнять". Последующие комментарии к интервью не помогли избежать служебной проверки.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Пункт 11 это это: соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, которые установлены настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;»

  • Ответить

    «Ответственности больше? Вообще -то, априори хотелось бы, чтобы люди ответственно писали о чем-то». Максим Ксензов, Роскомнадзор, 20 Мая 2013 15:41

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Выговор от Минсвязи — прикольная шутка. Я уже говорил в Юрином фесбучеке, что мне кажется, Ксензову сказали: «ну ладно, чо ты, ну типа давай дадим выговор, сам видишь, чо. Но хорошо ты им дал, по-рабочему, очень верно осветил положение». Ну и результат есть: Твиттер внезапно что-то стал улавливать, начал шевелить корявками.

  • Ответить

    Вообще говоря эта твит-возня похожа на медийную постановку. Краеведы прекрасно помнят, что Твиттер с большим удовольствием блокировал, что нужно и отчитывался перед Роскомнадзором ещё в начале прошлого 2013 года.