Avito сосредоточился на сегментах авто, недвижимости, рекрутинга и услуг — это рынки в $1,240 млрд

Развитие событий: Avito нарастила выручку в первом полугодии почти в два раза (17 августа 2016)

Avito оценила потенциал четырех наиболее перспективных для себя сегментов рынка в России, эти данные содержатся в презентации главы фонда фонда Vostok New Ventures (фонду принадлежит 13,3% акций компании) Пера Брилиота. Сегмент онлайн рекламы и объявлений по продаже недвижимости был оценен в $600 млн в год. Маркетинговые затраты на онлайн в продажах автомобильной продукции оценены в $350 млн, рынок онлайн-рекрутинга - в $230 млн, сегмент заказа различных услуг через интернет - в $60 млн. Кроме того, акционеры Avito указывают, что во всех перечисленных сегментах Россия пока отстает от более развитых стран, например США и Великобритании, что дает дополнительные возможности роста.

В конце 2015 года крупнейшим акционером Avito стал холдинг Naspers, который за $1,2 млрд выкупил доли нескольких акционеров, в том числе 31% шведского инвестфонда Kinnevik. При сделке стоимость Avito была оценена в $2,46 млрд и Брилиот заявил, что этот актив имеет существенный потенциал роста в среднесрочной перспективе, несмотря на сложности, которые сейчас испытывает российская экономика.

Собственники Avito вывели до $230 млн дивидендов и ждут реформ Кудрина, чтобы реинвестировать их в РФ

Vostok New Ventures раскрыл в отчетности ключевые финансовые показатели Avito за первый квартал 2016 года. Выручка компании по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 86%, до 2,2 млрд руб.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    А кто-нибудь понял, как стянуть презу с этого медиа-сервера, чтоб хоть что-то рассмотреть?

  • Ответить
    Альтер Эго > контекст

    Большей частью — B2B-часть выручки (магазины/риелторы) + контекст + медийка (30 млн аудитории позволяют продавать в больших объемах)

  • Ответить

    Как владелец аналогичного сайта хоть и раз в 50 меньшего по размеру могу ответить на ваш вопрос — Достаточно большой процент пользователей охотно платить за доп услуги. Особенно на авито с их запредельной конкуренцией между продавцами за места в выдаче на сайте

  • Ответить

    Выручка 15 года 100 млн.долларов примерно (6,67 млрд руб).
    Дивиденды — 230 млн.долларов (если верить прикидкам авторов статьи и если эти прикидки не написаны ради красного словца). По закону, дивиденды могут быть выплачены только с прибыли, то есть после налогов и с уплатой 13%. Не забывая про то, что есть и НДС всякий и другие «небольшие» расходы (ТВ реклама, офис, сервера, еще куча всего).
    Соответственно, чтобы заплатить дивиденды нужно:
    1. 20% заплатить
    2. 13% заплатить
    Итого, чтобы получить 230 млн.долларов необходимо получить (и показать в бухгалтерской отчетности) прибыль в размере около 305 млн.долларов, а это на 15 год около 70×305=21 350 000 000 рублей. Выручка за 2015 год 6 670 000 000 рублей, что в три с лишним раза меньше выплаты.
    Видимо, они аккумулировали на счетах деньги три-пять лет, чтобы забрать эти дивиденды, так как все сделки по продаже долей «миллиардных» — проходили вне территории РФ. Либо тут что-то не то совсем…

  • Ответить

    У них есть обширные услуги по продвижению объявлений в топ поиска, чем пользуются очень активно в сфкрах недвижимости и авто, а также у них есть платна API, которая позволяет крупным магазинам или агентствам недвижимости в один клик загружать на сайт все свою базу.

  • Ответить

    >Я так и не могу понять откуда у Авито деньги. Я активный пользователь и не заплатил им ни копейки. С рекламных баннеров такой доход?

    Раздел недвижимости уже года полтора принудительно платный. Наверное, уже и авто платный. А в других разделах, чтобы найти кнопку «продолжить без оплаты» это еще надо постараться, качественно спрятали.

  • Ответить
    ZayunyaTyan > Альтер Эго контекст

    >А кто-нибудь понял, как стянуть презу с этого медиа-сервера, чтоб хоть что-то рассмотреть?

    В правом окне серенькое download, вот ссылка, но может уже не сработает:
    http://i.media-server.com/version/1455114519/m/a/rnnxxxdv/iv/7agsbe1otoucnjbfaz72ptcf9knoruznu1xygtgqaqmvk2rz_169971332/download