Украинские власти закроют глаза на использование 1С в частных компаниях

Развитие событий: Ветеран Abbyy Сергей Андреев получил 20% «1С International» и возглавил экспортёра (18 мая 2017)

Служба безопасности Украины прокомментировала проблему с запретом 1С, которой по некоторым данным пользуется до 80% компаний малого и среднего бизнеса. СБУ готова мириться с тем, что частные компании будут использовать 1С, жесткий запрет будет действовать только в госсекторе, заявила журналистам заместитель директора департамента СБУ Юлия Лапутина.

Мы не можем заставить частный сектор отказаться от запрещенного продукта российской компании 1С, которой пользуются для управления бизнесом, - отметила она. В то же время, его использование государственными компаниями недопустимо, подчеркнула представитель спецслужбы.

При этом Лапутина признала, что все украинские госструктуры пользуются системой 1С и отказаться от нее им будет непросто, поскольку компания является "монополистом рынка".

Вчера стало известно, что 1С в числе других компаний попала под экономические санкции. Компания уточнила на своем сайте, что под запрет попали ее франчайзи, при этом не все — а сама компания не продает ПО конечному потребителю.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    В очередной раз вынужден заметить, что проблема вовсе не в том, что СБУ или «отряды обороны майдана» будут ходить по офисам и проверять компьютеры на установку 1С (хотя и это может быть проблемой, разумеется).

    Проблема в том, что санкции запрещают львиную долю экономической активности по продаже 1С на Украине, в том числе и дочки 1С которая сейчас этим занимается, в том числе вывод денег в «маму».

    Соответственно, резонный вопрос: зачем заниматься продуктом, деньгами от продажи/внедрения которого ты не можешь распоряжаться.

    Второй вопрос: что будет со спросом на продукт, который попал в такой список, насколько упадут его продажи.

  • Ответить

    Добавлю к предыдущему комменту, что 1С — это в первую очередь бухгалтерия, потом всё остальное. А бухгалтерские законы меняются чуть ли не еженедельно, и 1С за этим внимательно следила в каждом регионе, а теперь следить не будет.

    Т.е. продукт после прекращения поддержки устареет моментально, и так же моментально придётся искать замену, и переводить на него всю работу. К тому же у многих под их задачи заточены разработанные когда-то плагины, шансов встретить функционал которых у новых продуктов почти нет. Знаю точно, что многие в Украине отказывались от альтернатив в пользу 1С, т.к. те кардинально не вытягивали именно такой уровень сервиса. Монополистом он стал не просто так, и не просто так держится им до сих пор.

  • Ответить

    Ага, я именно об актуальности обработки базы с точки зрения бухучета. Люди которые этим не занимались, просто не вкуривают: они думают, что можно привезти 1С «на флэшке», поставить — и никаких проблем не будет. А это не так.

    Причём тут несколько мин:

    1. По идее, 1С должно стать совсем неинтересно работать на украинском рынке, то есть ее кто-то должен заменить
    2. Но срок санкций — конечен. То есть, кто-то, настолько рисковый, что считает, что за три года всё отобьется, должен сделать и техническую систему работы с базой, и выстроить систему обновлений, и быть уверенным в том, что за три года это отобьется, или потом санкции продлят

    А как можно быть в чём-то уверенным на Украине?

  • Ответить

    Юра, ты всё усложняешь, речь же идёт об Украине, так что тут всё прозрачно:
    — вводим санкции, которые затрагивают практически 100% населения,
    — население привычно игнорирует запреты — раз все нарушают, значит, типа, не страшно,
    — введшие санкции получают возможность закрыть любого в стране и отжать любой бизнес в стране
    — PROFIT!!!

    А что санкции технически тяжело исполнимы, так еще лучше — будет еще сильнее провоцировать нарушать.