YouTube опять запускает музыкальный стриминг YouTube Music, в России — тоже

Развитие событий: YouTube Music «у нас есть всё», слушатели Google Play Music: «не всё», и нет даже синхронизации медиатек (18 июня 2018)

YouTube запускает стриминговый музыкальный сервис YouTube Music 22 мая во всех странах, об этом говорится в официальном блоге компании. В настоящее время Google уже предлагает подписаться на новости о сервисе. YouTube Music будет доступен в платной и бесплатной версиях. При использовании последней – юзеры будут прослушивать рекламу и не смогут загружать песни, а также будет недоступна функция фонового прослушивания. Платная версия обойдется в $9,99 каждый месяц. Google пытается сделать из YouTube музыкальный стриминг минимум 4 года. Так, в 2014 году официальный представитель Google подтвердил Financial Times использование YouTube для «шантажа» независимых музыкальных лейблов. Видеосервис начал блокировку видеоклипов всех тех, кто отказался работать с новым на тот момент подписным аудиосервисом YouTube Music Pass.

В конце весны 2018 компания переименовывает сервис YouTube Red в YouTube Premium, который будет включать потоковый музыкальный сервис. Стоимость подписки на него составит $11,99 в месяц для новых юзеров, а для тех, кто уже был подписан, - цена в $10 в месяц не изменится.

В 2016 году, согласно исследованию, проведенному платформой для аналитики и монетизации видео Pexeso, время просмотра музыкальных клипов, а также других видео, относящихся к музыке, занимало всего 4,3% от времени на все видео на YouTube (тогда как игровые видео - 33,4%, а развлечения - 18,9%). Если измерять по количеству просмотров видео, то музыка была на четвёртом месте после игр, развлечений и влогов.

В феврале YouTube начал автоматически подписывать пользователей на официальные каналы всех музыкантов, за которыми они следили на неофициальных каналах. При этом сервис убрал функцию подписки на последние каналы.