Генпрокуратура/РКН забанили IP-адреса WhatsApp, у которого нет долгов перед ФСБ

Развитие событий: Омбудсмен Мариничев попросил Генпрокуратуру проверить блокировки по «резиновым решениям» Генпрокуратуры (22 мая 2018)

Филипп Кулин, отслеживающий свежие распоряжения Роскомнадзора о блокировке тех или иных сервисов заметил в выгрузке 17 мая блокировку адресов, принадлежащих мессенджеру WhatsApp. В отличие от Telegram, в глазах российской власти, WhatsApp — не является организатором распространения информации, поэтому не должен сотрудничать с ФСБ по вопросам доступа к переписке абонентов. Адреса находились в блоке около часа, позднее РКН снял претензии к ним.

Владельцы Рунета должны противопоставить деградации и блокировкам хоть что-нибудь. Но для этого почти нет законодательной и технической баз. Пат → Roem.ru

Да. Прилетел новый дамп. Традиционно нас порадовавший. Итак, пользователи WhatsApp встречайте:
329 IP-адресов WhatsApp
Знаете кто такие Akamai? Это крупнейший мировой CDN. Ими Google пользуется:
180 IP-адресов Akamai
Ну и внезапно много российских хостеров:
18 IP-адресов Selectel и 16 - IT-Grad (это структура Мегафона, насколько я помню, хостинг на VMWare)

17 мая российские пользователи пожаловались на сбой в работе App Store, магазин приложений Apple использует платформу упомянутого выше Akamai. Ночью 24 апреля РКН забанил адреса: Вконтакте, Одноклассников, Twitter, Facebook, Яндекса и других главных площадок страны. 21 апреля Роскомандзор, по указанию Генпрокуратуры, начал банить сайт www.google.com и другие ресурсы поисковика.

Число блокируемых IP, изменения за день по статистике usher2.club:

блокировка 17-мая

Добавить 4 комментария