Роскомнадзор готовится к войне с непокорными VPN-сервисами (включая Numbuster и GetContact), а также заблокировал 4PDA

Развитие событий: Роскомнадзор мешает рекрутёрам хантить не ищущих работу айтишников (26 июля 2021)

Вчером пятницы 14 мая Роскомнадзор опубликовал на официальном сайте запрос "в ведомства" об использовании сервисов VyprVPN и Opera VPN для работы "предприятий и организаций". Запрос мотивировали планами по централизованному управлению средствами обхода ограничений доступа к информации.

В соответствии с требованиями регламента реагирования об информировании о планируемом введении централизованного управления в отношении средств обхода ограничения запрещенной в силу закона информации в ведомства направлен запрос с просьбой информировать ЦМУ ССОП об использовании сервисов VPN (VyprVPN и Opera VPN) для обеспечения работы технологических процессов предприятий и организаций.

Ранее в тот же день появилась информация о сбоях в работе VPN-сервисов.

Сообщают, что на некоторых мобильных операторах перестали работать VPN на стандартных портах [ну, например, 53 для WireGuard]. Операторы при этом уверены, что всё нормально и никто ничего не правил. Рекомендация простая: сменить порт на любой нестандартный. 5352, например.

Ещё в 2019 году РКН потребовал от 10 VPN-сервисов подключения к Федеральной государственной информационной системе, поддерживающей реестр запрещённой информации. К системе подключился только сервис от "Лаборатории Касперского". Тогдашний глава РКН Алексей Жаров рассказывал, что ведомство пока не определилось с мерами к сервисам, которые отказались подключаться: "мы временем не ограничены, поэтому пока никаких решений принимать не будем".

Александр Жаров сообщил, что девять из 10 VPN-сервисов, которым было направлено требование о подключении к реестру запрещенной в РФ информации и фильтрации трафика, не собираются этого делать, и ответные меры, альтернативные блокировке, готовятся.

Роскомнадзор 27 марта направил требования о необходимости подключения к государственной информационной системе (ФГИС), содержащей реестр запрещенной в РФ информации владельцам 10 VPN-сервисов для фильтрации трафика.

Соответствующие уведомления были направлены в адрес сервисов NordVPN, Hide My Ass!, Hola VPN, Openvpn, VyprVPN, ExpressVPN, TorGuard, IPVanish, VPN Unlimited и Kaspersky Secure Connection. У них было 30 дней, чтобы подключиться к реестру, в противном случае Роскомнадзор может принять решение о блокировке VPN-сервисов.

В середине апреля в Telegram и на форумы утёк список VPN-сервисов, "которые РКН планирует заблокировать в ближайшее время". Роскомнадзор прислал письмо со списком в "Сбербанк", прося проверить, не помешает ли работе блокировка этих сервисов. В списке есть приложения для определения входящих вызовов Numbuster и GetContact.

В тот же день в список запрещённых сайтов попал один из старейших порталов и форумов о гаджетах 4pda.ru. Ещё в апреле московский суд удовлетворил иск ООО «Национальный спортивный телеканал» к КлаудФлэр, Инк. 4pda.ru использует хостинг от CloudFlare, именно последняя, с точки зрения суда, должна была разобраться с незаконно размещённым на сайте контентом. В 4pda.ru не смогли своевременно узнать о претензиях и принять меры. Администрация площадки сообщает:

Причина блокировки — размещение пользователями форума плейлистов, содержащих один из спортивных телеканалов.
Мы всегда вовремя обрабатывали все приходящие заявки подобного рода. Указанные нарушения своевременно исправлялись.

Тем не менее истец подал документы в суд. Однако в качестве ответчика по двум прошедшим делам были указаны не мы, а зарубежная компания «КлаудФлэр». Соответственно, у нас не было никакой информации об этих делах.
То есть решения мы получили по факту, а возможность повлиять на происходящее отсутствовала.

Сейчас мы занимаемся этим вопросом, но более подробной информации пока нет.