«Яндекс» ищет покупателя поиска и других сервисов (или нет)

«Яндекс» ищет покупателей на российские активы — поисковик, почту и сервис «Кинопоиск». Об этом рассказал «Медузе» (* издание-иноагент) источник в окружении сооснователя «Яндекса» Аркадия Воложа и подтвердил источник, близкий к руководству компании.

В числе потенциальных покупателей, по словам источника в окружении Воложа, рассматриваются «Сбер» и «Ростех». Об интересе «Ростеха» к этим активам слышал и источник, близкий к руководству «Яндекса».

Пресс-служба "Яндекса" традиционно опровергла всё происходящее: "«„Яндекс“ не собирается продавать перечисленные сервисы. Никаких переговоров об этом нет. Единственная сделка, которой мы занимаемся, касается „Новостей“ и „Дзена“»"

(высказывание составлено аккуратно. Продавать "Яндекс" без ключевых сервисов может не сам "Яндекс", а его акционеры, пытающиеся продать компанию полностью, но при этом разделить или оставить себе интеллектуальную собственность на остальные продукты "Яндекса". Считать такие высказывания железобетонным опровержением попытки владельцев "Яндекса" организовать какую-то сделку по уступке заметных кусков бизнеса — не стоит)

«Медуза» сообщила, что «Яндекс» ищет покупателей на поисковик, почту и «Кинопоиск» — в компании это отрицают — Сервисы на vc.ru

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Интересно, вступит ли в игру Фонд общественных интересов Яндекса, который с таким шумом создавали 2,5 года назад?

    Такие вещи как смена российского гендира и отчуждение ИС (в том числе и вместе с проектами) они же должны через ФОИ утверждаться? Или он только утверждает те действия, о которых с кремлём уже и так договорено, поэтому лишний раз что-то сообщать нет смысла?