Открытка компании: владелец «Компромат.ру» не может сладить с провайдерами

Сергей Горшков, создатель сайта Compromat.ru в эфире «Эха Москвы» пожаловался на то, что с провайдерским произволом практически невозможно бороться:

А в суд вы можете подать?

С.ГОРШКОВ: Могу. Но знаю результат. Люди говорят, что это ошибка, техническая неисправность - вот нам сообщили, мы исправили. Но это был тест. Получается, что я нахожусь на некоем переднем крае - у меня фильтр тестирует атаки. Когда они меня первый раз атаковали, то даже главный редактор «Лента.ру» написал, что не может быть атаки, которая длится месяцами – это очень дорого и невозможно, таких случаев не бывает. Но так получается, что мой сайт оказывается первым, на ком это проверяют. Есть проблема – да, на моем сайте это было сделано незаконно, а люди хотят действовать по закону, и такие законы есть. Скажем, приравняли клевету в адрес представителя госвласти, публичную – а Интернет это публичная клевета - а найти материал, который подпадает под эту «клевету» легко. С сайтом «Ингушетия.ру» таким материалом, как это ни смешно звучит, стала перепечатка интервью Муссы Келигова из газеты «Время новостей». То есть, газета «Время Новостей» взяла интервью у Мусы Келигова, он покритиковал там Зязикова, сказал о нем много нелицеприятных вещей, которые, с точки зрения Зязикова, являются клеветой, а на сайте «Ингушетия.ру» это интервью перепечатали со ссылкой. Формально им говорят – вы опубликовали материал клеветнический в адрес госдеятеля, заведомо ложный. И таким образом ваш сайт занимается экстремисткой деятельностью публично, и они потребовали его закрыть. Конечно, с местными провайдерами они сделали легко – они просто их закрыли сразу, без всяких решений судов. А после этого их провайдеры поставили ответчиками - То есть, оформили задним порядком, - там есть некая юридическая технология. И по местным провайдерам уже вынесли решения – что они неправильно фильтровали «Ингушетия.ру». С московскими сложнее - с ними со всем и не разберешься. Поэтому было вынесено судебное решение по сайту «Ингушетия.ру» в московском городском суде, что - да, содержит экстремистские материалы. Правда, инстанция первая.

Также можно бороться и с пиратством, и с оппозицией?

Добавить 2 комментария

  • Ответить
    Влад Молин Сам по себе

    Да пусть выложат материалы в архивах и разбросят по пиринговым сеткам. Статьи можно разбить и повесить на разные серверы. Ситуация просто идеальная для отработки новых технологий — надо только бросить клич айтишникам.

  • Ответить

    Пеар, такой пеар! Видимо сайт никому не нужен. Правовых пространств на просторах интернетов вроде дофига — бери да убегай от конфликтов/судов/кровавой гэбни куда угодно. Так нет же :-).