Гайдамак не дал Носику объединиться с Кудрявцевым

Основатель холдинга "Объединенные медиа" Аркадий Гайдамак договорился о продаже 100% холдинга. Теперь "Объединенные медиа" будут принадлежать владельцу Новолипецкого металлургического комбината Владимиру Лисину. При этом у него уже есть газета "Газета" и группа "Румедиа", включающая радио- и телестанции в Липецке.

По данным источников газеты "Коммерсант", цена покупки определена в размере $23,5 млн. Холдинг "Объединенные медиа" создан в 2007 году на базе ИД "Московские новости", который Аркадий Гайдамак приобрел в 2005 году. Объединяет радиостанции Business FM в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе, радио "98 хитов", а также интернет-портал Bfm.ru и еженедельную газету Business & FM.

По оценкам генерального директора "Объединенных медиа" Даниила Купсина, выручка холдинга даже в первом, провальном для СМИ, квартале 2009 года выросла на 10%. Согласно данным TNS Global, если в сентябре—ноябре 2008 года доля радио Business FM в аудитории слушателей старше 12 лет в Москве достигала 1,1%, то в декабре 2008 — феврале 2009 года она увеличилась до 1,4%, а с февраля по май 2009 года составила 1,3%.

Хуже обстоят дела у портала Bfm.ru. Те, кто следит за его деятельностью, отмечают то провалы в посещаемости, то низкую глубину просмотра. Выручка холдинга "Объединенные медиа" в 2008-м составила 340 млн руб., чистый убыток — 29,6 млн руб. Топ-менеджеры крупных радийных холдингов уверены, пишет газета "Коммерсант", что инвестиции Владимира Лисина в убыточный холдинг окупятся не раньше чем через пять лет.

Интересно то, что один из потенциальных покупателей "Объединенных Медиа", ИД "Коммерсантъ", неделю назад прекратил переговоры с Гайдамаком о покупке, так как бизнесмена не устроило длительное ожидание завершения сделки. Если бы "Объединенные медиа" вошли в состав "Коммерсанта", Рунет мог бы наблюдать объединение под одной крышей двух старинных рунетовских деятелей: Демьяна Кудрявцева (гендир ИД "КоммерсантЪ") и Антона Носика (главред Bfm.ru), который работал на Кудрявцева еще в 1996-м году, создавая для провайдера Cityline проект "Вечерний Интернет"

Впрочем, ни Демьян Кудрявцев, ни Антон Носик, не расстроились из-за несостоявшейся встречи. Антона Носика более всего волнует обновление iPhone до третьей прошивки, а Демьян не выразил своего отношения к сложившейся ситуации.

Что касается будущего интернет-проектов Bfm.ru и его сосуществования с Gzt.ru, планирующей сменить дизайн под руководством бывших менеджеров Rb.ru, можно ожидать, что рано или поздно у нового владельца промелькнет мысль о сокращении издержек на своих интернет-активах, что может привести к сокращению персонала, выполняющего дублирующие функции.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Как жаль, что мы не увидим этого цирка: Дема и Носик объясняют Бурхановичу как правильно надо тратить и зарабатывать деньги в Интернете. Top4Top нервно курил бы в сторонке.

  • Ответить

    Носик может а) собрать команду б) сделать болванку которую потом надо двигать и толкать годами. Он уже, по-моему, и сам говорит, что он стартап-менеджер. Это он делает эффективно, не отнять. Если же кто-то считает, что он где-то неэффективен, он, скорее всего, неправильно Носика приготовил. Lenta.ru вон, до сих пор жива и здравствует. С Газетой и Вестями сложнее, много поменялось, но стартовало имено с ним.

  • Ответить
    rzr CNEWS

    ну а эффективность где? да, по пунктам согласен, но ведь и получается «которую потом надо двигать и толкать годами»,тот же bfm который за счет ссылочного трафика живет только, его надо двигать и толкать, иначе сам не пойдет. тогда получается что и эффективности вроде как нет. ну с точки зрения создания проекта согласен с вами

  • Ответить

    Приведу простой пример: тут по ссылке есть история про редизайн Gzt.ru Делается людьми поднаторевшими в изготовлении интернет-СМИ. Сроки все, как я слышал, уже сорваны. Делают долго, сайт пока глючит (сейчас они его закрыли, продемонстрировать не могу). Bfm.ru же — запустился и работает. Никаких багов поначалу не помню (но, должен сказать, что InfoX выступил эффективнее — они хоть и с багами, но открылись сильно раньше и очень на всех давят своими эксклюзивами. Пусть не ведомости-коммерсант, но c Gazeta.ru точно сопоставимы).

  • Ответить
    rzr CNEWS

    Согласен с вами, Юрий. Но я неверное имел в виду другую сторону, а именно общую сторону этого дела. То есть насколько прибыльным является проект, это же не только сам сайт, но и продажа рекламы, самореклама, раскрутка какая-то и тд, что в конечном итоге должно выражаться в доходе от проекта.

  • Ответить

    Gazeta.ru, Vesti.ru отбились. Lenta.ru стабильно операционно прибыльна, тратит деньги на свое развитие. Если ее продать — проекты будут безусловно прибыльны. Остальное… Знаете, я долго не мог в это поверить, но олигархи часто создают «планово убыточные» проекты. Обещал ли им прибыль Носик или нет — этого я не знаю.