Google хотят запретить раздавать свои приложения вместе с Android

Развитие событий: Контролирующий акционер T-Mobile готовит жалобу на Android европейским антимонопольным властям (20 октября 2015)

Еврокомиссия начала антимонопольное расследование действий Google при распространении Android по жалобе Fairsearch Europe, которая пожаловалась на то, что "андроид раздаётся слишком дёшево". Комиссия разослала опросник на 23-х страницах по производителям смартфонов, в которых она спрашивает их об отношениях с Google.

Сам Google опроверг все обвинения, заявив, что Android открыт и производители вольны ставить поверх него всё, что их душе угодно. И это действительно так: Android можно кастомизировать по своему усмотрению.

Microsoft просто некорректно сформулировала запрос - по сути, все ограничения на распространение Android вступают в силу лишь тогда, когда производитель хочет поставить на Android магазин приложений Google Play - вот его распространение Google уже ограничивает различными запретами. Например, нельзя одновременно раздавать Google Play и продукты, конкурирующие с гугловскими.

Интересна реакция западных юзеров. Они в своё время, ратовали за то, чтобы Microsoft не имела права ставить один лишь Internet Explorer в свою операционную систему и они же теперь считают, что Microsoft наезжает на Open Source продукт и не замечают никакой приватизации Google опенсорсного Android посредством контроля наиболее популярного магазина приложений, без которого смартфоны на Android становятся практически бесполезными.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    > Странно, на винфонах тоже предустановленный софт есть, могли б с собой что-нибудь сделать для начала. Ну и что? Это их платформа. Windows Phone это как iPhone, только с окошками вместо огрызка. Претензия в том, что Android теоретически открытая платформа, которую разрабатывает не только Google, но по умолчанию все аппараты идут с предустановленными сервисами Google.

  • Ответить

    >Претензия в том, что Android теоретически открытая платформа, которую разрабатывает не только Google, но по умолчанию все аппараты идут с предустановленными сервисами Google. Аппараты идут с тем, что вендоры туда напихали, платформа же открытая. Если они по дефолту софт оставили, то это не проблема гугля, навязывания ж нет.

  • Ответить

    > Аппараты идут с тем, что вендоры туда напихали, платформа же открытая. Блин, ну источник хоть почитайте. The commission will also consider whether Google imposed exclusivity agreements with mobile device makers regarding the pre-installation and placement of Google’s various mobile services that are typically supplied with Android devices, such as YouTube. Претензии к демпинговым условиям лицензирования и давлению со стороны Google на производителей.

  • Ответить

    >> посредством контроля наиболее популярного магазина приложений, без которого смартфоны на Android становятся практически бесполезными. А ничего, что где-то на четверти всех Android-устройств в мире нет Google Play?