TMT Investments вслед за Maxfield Capital инвестируют в стартап из области «Интернета Вещей»

Инвесткомпания TMT Investments (Каплун, Моргульчик, Инютин)

инвестировали в Weaved — разработчика решения для связи бытовой электроники через интернет (internet of things). Сумма инвестиции TMT Investments составила $250,000 или 2.69% акционерного капитала Weaved после размытия.

Насколько можно понять из описания на сайте Weaved, компания разрабатывает ПО, часть которого производители могут встраивать в устройства (веб-камеры, датчики) для обеспечения соединения с внешним миром или между собой с использованием другой части — некого центрального сервера. То есть, речь идет об обходе NAT и фаерволов и, видимо, каком-то более высокоуровневом API для разработчиков, которым нужно соединять устройства между собой через интернет или давать к ним доступ из внешнего мира.

TMT Investments, ссылаясь на данные «Гартнер», предсказывает рост рынка «Интернета Вещей» на $1.9 триллиона к 2020 году.

Глава инвестиционного направления TMT Investments Артем Инютин:

Это наша первая инвестиция в "Интернет Вещей". Мы считаем, что в США такой сегмент очень перспективный, к тому же команда имеет большой опыт и свои ноу-хау.

В апреле этого года сообщалось, что Компания Weaved получила инвестиции от российского венчурного фонда Maxfield Capital (ранее инвестировал в Parallels, Jelastic, Qbaka, Drchrono). Объем привлеченных инвестиций не раскрывался. Как писало издание Сnews, c момента основания компания Weaved привлекла на посевной стадии $1,8 млн от фондов CrunchFund, Core Ventures Group и частных инвесторов.