Yahoo! подешевел из-за отчетности Alibaba перед IPO

Китайская интернет-компания Alibaba продолжает раскрывать свои показатели перед IPO. Информация о том, что ее выручка растет медленнее, чем год назад, на 5,77% понизила стоимость акций Yahoo!, которой принадлежит 24% Alibaba.

За первый квартал 2014 года выручка Alibaba выросла на 38% - до $1,9 млрд. Неплохое абсолютное значение, но годом раньше выручка росла на 62% быстрее. Инвесторы обеспокоены снижением темпа роста, что отражается на котировках публичной Yahoo!.

Кроме данных о выручке, Alibaba опубликовала финансовые показатели своих торговых онлайн-площадок - крупнейших китайских игроков Taobao и Tmall. Оборот Taobao, где торгуют мелкие продавцы, за 2013 год составил $177 млрд, а у Tmall, на котором работают крупные бренды и ритейлеры, - $70 млрд. У Amazon оборот за прошлый год составил около $100 млрд.

Из других активов Alibaba - площадка для групповых закупок Juhuasuan, собственно торговая площадка Alibaba.com, сайт 1688.com, ресурс для зарубежных покупателей AliExpress, платежная система Alipay. Alibaba также представляет IT-услуги, технологическую инфраструктуру и маркетинговые исследования.