Минкультуры раскритиковало собственный проект авторского сбора в интернете

Развитие событий: Кремль не поддержал "индульгенцию на воровство" Михалкова (25 июня 2015)

"Ведомости" приводят подробности недавнего закрытого совещания у вице-премьера Игоря Шувалова, где в очередной раз обсуждался нашумевший проект авторского сбора в интернете. На совещании кроме топ-чиновников Мединского, Шувалова, Никифорова, также присутствовал режиссер Никита Михалков и представители интернет-компаний, операторов связи и правообладателей.

Министр культуры Владимир Мединский заявил, что не поддерживает идею авторского сбора в интернете, открестившись от инициативы собственного ведомства.

Источники "Ведомостей" так цитируют его слова:

«Я не являюсь горячим сторонником глобальной лицензии в первую очередь потому, что я не знаю, как ответить на те пять профессиональных аргументов, которые озвучил министр связи. Он в этом вопросе разбирается гораздо глубже. Я добавлю еще только шестой аргумент, что если принять в незащищенном виде систему глобальной лицензии, то это дурно повлияет на кинотеатры».

Автором идеи глобальной лицензии является Российский союз правообладателей (его возглавляет Михалков), а одним из главных лоббистов данной инициативы являлось как раз Министерство культуры, которое активно участвовало в разработке проекта. Главным же противником выступал министр связи Николай Никифоров, который неоднократно заявлял о технической невозможности внедрения глобальной лицензии.

Алексей Волин (замминистра связи): Обсуждать детали сбора Михалкова — все равно, что обсуждать, как лучше есть детей → Roem.ru

Представитель Минкультуры не стал комментировать приведенную цитату Мединского, но и не опроверг ее. Официальная позиция этого ведомства на данный момент звучит так: «Минкультуры продолжит обсуждение этого вопроса».