Обама пытается завоевать любовь американцев при помощи удобных государственных IT

Развитие событий: Дуров и Telegram поселятся в США если на выборах Президента победит Рэнд Пол. Мотивация "экономическая" и неверная (20 июня 2015)

Президент Обама пытается завоевать любовь американцев при помощи удобных правительственных сервисов и порталов. Для этого он пригласил в Белый дом лучших из лучших и создал отдел государственной техподдержки. Журнал Fast Company опубликовал статью о президентском стартапе, а «Секрет Фирмы» перевёл самое интересное из неё.

Публикация посвящена преодолению скорбного наследия предыдущих государственных IT. Не работавших.

В США разворачивается драма с государственным сайтом продаж медстраховок → Roem.ru

Тодд Парк — на тот момент главный технический директор США — взялся за урегулирование проблемы. До работы в правительстве он запустил два технологических медицинских стартапа (Athenahealth и Castlight Health), каждый из которых сегодня оценивается более чем в миллиард долларов.

Парк объясняет причины провала государственных программ информатизации в США:

Здесь всё работает по инерции. Для работы над первой версий Healthcare.gov привлекли 55 внешних компаний, на его создание потратили около $800 млн. Создателям Twitter понадобились три раунда инвестиций, прежде чем они привлекли сопоставимую с Healthcare.gov аудиторию (восемь миллионов против десяти). В общей сложности компания привлекла около $60 млн», — объясняет Дикерсон. Он уверен, что на Healthcare.gov нужно было бы потратить не больше. Но в Белом доме не было никого, кто бы настоял на уже традиционной для Кремниевой долины последовательности — запуск продукта на стадии разработки, тестирование, исправление ошибок и непрерывное улучшение. Обама признаётся, что он ошибался, думая, что правительство сможет с помощью традиционных методов создать интернет-сервис.

И так далее. Полностью: Гики в Белом доме: Зачем Обама нанимает лучших из Кремниевой долины | «Секрет Фирмы»

***

Примечание Roem.ru: в переведённых СФ историях есть ряд умолчаний, понятных любому противнику коррупции и нанотехнологий.

  • Упомянутый в публикации Мэттью Уивер, который "год назад уволился из Google, чтобы перезапустить государственный сервис Healthcare.gov" существенно уступает по своему весу неупомянутому в статье Эрику Шмидту. Председателю совета директоров Google и одновременно члену совета по науке и технологиям при президенте США Бараке Обаме: PCAST Members | The White House (Шмидт предпоследний). Невзлетевший первый Healthcare.gov сделали со Шмидтом "на борту" PCAST. Обама назначил Шмидта в PCAST в апреле 2009. Орган предоставляет консультации президенту, это его основное предназначение: "но в Белом доме не было никого, кто бы настоял на уже традиционной для Кремниевой долины последовательности", — сетуют журналисты Fast Company.
  • Систему регистрации в обамакере на неработающий первый сайт Healthcare.gov сделали в CGI Federal. На разработку компания получила без конкурса контракт объёмом в 678 миллионов долларов. Старшим вице-президентом CGI Federal (а затем недолго и главой) работала Toni Townes-Whitley, по совместительству одноклассница Мишель Обамы (жены президента США) в Принстоне. Сейчас специалист перешёл с федерального на глобальный уровень и работает в MS на посту: "vice president of Microsoft’s Worldwide Public Sector".
  • Топы интернет компаний уже предпочитают публично не встречаться с Обамой (его президентский срок закончится чуть больше, чем через год). В феврале 2015 года Марк Цукерберг, Марисса Майер, Ларри Пейдж и член президентского совета Эрик Шмидт — проигнорировали саммит по кибербезопасности с участием президента.

Дополнительно. Генеалогия связей властей США и Google по версии международных it-диссидентов: Ассанж откусил от «пирога» Сноудена → Roem.ru

Гики в Белом доме: Зачем Обама нанимает лучших из Кремниевой долины