Алексей Федоров: Вторым приоритетным рынком для «русской Алибабы» станет Индия

Разработкой одного из вариантов технологической платформы для российской электронной экспортной площадки занимается компания "Рус Интернет Экспорт", рассказал Roem.ru президент АКИТ и гендиректор компании "220 Вольт" (ей принадлежит 50%"Рус Интернет Экспорт") Алексей Федоров. Других акционеров "Рус Интернет Экспорт" не раскрывает.

В настоящий момент "Рус Интернет Экспорт" в частности работает над созданием сайта платформы на базе проекта "Киберпонедельник" по адресу cmonday.ru. Ведется работа по обеспечению процессинга, в том числе необходимо предусмотреть возможность интеграции с китайскими платежными системами, в первую очередь Union Pay.

"Рус Интернет Экспорт" веде работу по сертификации товаров - часть продукции должна пройти сертификацию в различных китайских организациях, чтобы можно было продавать их на рынке этой страны. Также выбраны партнеры, которые займутся переводом товарных карточек на китайский и хинди. Индия станет вторым приоритетным рынком для "российской Алибабы". говорит Федоров.

"Число пользователей интернета в Индии достигло 450 млн человек, из них покупки в сети делают не менее 100 миллионов. Индия может стать вторым по значимости рынком для электронного экспорта российских товаров после Китая", - cказал Федоров.

На днях глава Минэкономики Алексей Улюкаев направил премьер-министру Дмитрию Медведеву проект доклада по содействию электронному экспорту российских товаров, в проекте "русской Алибабы" помимо уже известных участников свой интерес к проекту озвучили Владимир Евтушенков и Александр Мамут.