Алёшин, Я.Маркет: Как работать с мобильными покупателями

Развитие событий: Кейс: Как и зачем Ecwid интегрировались с «Товарами ВКонтакте» (24 июня 2016)

По результатам исследования Яндекс.Маркета и компании GfK, в России за последний год почти в два раза выросла доля онлайн-покупок с мобильных устройств. При том, что рост покупок с компьютеров и ноутбуков был гораздо более скромным – всего 17%. В прошлом году уже 10% онлайн-покупателей оформляли покупки со смартфонов и планшетов.

Очевидно, что смартфон из инструмента ситуативного шоппинга (пока сидишь в очереди, едешь в транспорте и т.п.) превращается в полноценное орудие e-commerce. Большая часть тех, кто делает покупки с мобильного (более 60%), совершают их дома, то есть запросто могли бы воспользоваться компьютером или ноутбуком, но не стали. Просто покупки с мобильного устройства для них уже удобны и привычны.

Кто же эти люди, которые активно используют смартфоны и планшеты для покупок? Что ими движет, и как с ними работать, если вы интернет-магазин?

Мы провели несколько десятков подробных интервью с жителями разных городов России, чтобы выяснить, как они делают покупки с мобильных. Мы задавали им вопросы об их удачном и неудачном опыте онлайн-шопинга, о том, что их привлекает и отталкивает, и о многих других нюансах приобретения товаров онлайн. В итоге, нами были обнаружены четыре сценария поведения пользователей, и следовательно, четыре группы покупателей, к каждой из которых интернет-магазину стоит иметь свой подход.

алёшин-как

Группа 1 – «Желающие»

Они покупают в интернете и за его пределами много, часто и смело. Покупки с мобильного (здесь и сейчас) дают им ощущение спонтанности, радость, азарт и вдохновение. Они любят ловить эксклюзивные товары и уникальные скидки. Смотрят витрины интернет-магазинов на мобильных часто и долго (даже больше часа) и обращают внимание на красоту оформления. Онлайн-шопинг для них так же развлечение в минуты скуки, когда, например, по телевизору идет неинтересная передача. Иными словами, они идеальные онлайн-покупатели, готовые тратить время и средства на шоппинг в интернете.

Что делать?

  • следить за широтой ассортимента
  • регулярно проводить специальные акции и распродажи
  • давать скидки (кто их не любит?)
  • поощрять эксклюзивными предложениями
  • включать игровые механики – рейтинги покупателей, бонусы за активность

Группа 2 – «Понимающие»

«Понимающие» гораздо более рациональны в своем выборе – покупают только то, что необходимо, и ценят в онлайн-шоппинге возможность в спокойной обстановке изучить кучу информации о предмете покупки. Решительно покупают со смартфона что-то важное, чтобы потом не забыть. Так же ищут выгодные ценовые предложения, но репутация магазина для таких покупателей не менее важна, то есть могут купить и подороже, но у надежного продавца. Особенно такие покупатели лояльны к удобному, понятному и информативному мобильному интерфейсу.

Что делать?

  • разработать удобный мобильный интерфейс (Однако помним, что сказать проще, чем сделать. Даже до мобильной версии сайта не у всех доходят руки. Хотя конверсия в покупку, как показало исследование Яндекс.Маркета, у них в 1,7 раза выше, чем у неадаптированных сайтов).
  • предоставить площадку для отзывов
  • не скупиться на подробные описания товаров
  • давать простор для мысли – внешние ссылки на сайты производителей, экспертные статьи и обзоры, форумы.

Группа 3 – «Мечтающие»

Они много, но по чуть-чуть мониторят сайты интернет-магазинов, просматривают много карточек товаров, но часто не покупают сразу. К слову, среди пользователей мобильного приложения Яндекс.Маркета так себя ведут более 30%. Покупки для них – это в том числе способ повышения настроения, и смартфон - идеальное решение для удовлетворения спонтанного порыва. В процесс покупки часто вовлекаются друзья и знакомые – ведь нужно посоветоваться с несколькими людьми и вдохновиться удачными примерами чужого шопинга.

Что делать?

  • отзывы и еще раз отзывы, а также расторопный онлайн-консультант
  • обилие подборок «для вдохновения» (к праздникам, по настроению и к разным особым случаям)
  • показывать товары, которые покупатель ищет чаще всего, и похожие на них
  • акции для друзей (совместные покупки, приведи друга и подобные).

Группа 4 – «Решающие»

Это самые «суровые» покупатели. Те, для кого шоппинг не процесс, а результат. Их практически невозможно сбить с намеченного пути рекламными трюками. Смартфон в данном случае – кратчайший способ достижения цели, то есть совершения покупки. Их регулярные покупки максимально автоматизированы – однажды выбранный набор корма для собаки регулярно заказывается, оплачивается и доставляется с минимальным участием покупателя. Быстро найти товар помогают многочисленные фильтры (например, среди аудитории приложения Яндекс.Маркета они популярны у более чем 20% пользователей). «Решающие» не ограничиваются несколькими магазинами, а выбирают сразу во многих, в том числе зарубежных. Если в каком-то магазине удобно заказывать товары повторно, это повод туда вернуться.

Что делать?

  • запоминать покупателя на сайте и в мобильном приложении
  • внедрять подробные фильтры для быстрого выбора товаров
  • пробовать новые инструменты покупок, которые ускоряют процесс приобретения товара. «Решающие» охотно пользуются нововведениями и могут дать ценную информацию о пользовательском опыте
  • форма обратной связи (все для той же ценной информации от пользователей)

Разумеется, из любых правил бывают исключения, и иногда покупатели разных групп ведут себя одинаково, в первую очередь по отношению к цене. Например, люди с высоким уровнем дохода больше стремятся экономить время и усилия; покупать дорогой и технически сложный товар люди предпочитают в известных магазинах, даже если там дороже; а при покупке простого недорогого товара в приоритете всегда экономия денег.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Павел Алёшин Яндекс.Маркет

    Так статистика по размеру рынка е-коммерса вроде известна? Если 24 заказа это 10%, то получается, весь рынок е-коммерс вы оцениваете в 240 заказов?:)

Добавить 6 комментариев

  • Ответить
    Павел Алёшин Яндекс.Маркет

    Так статистика по размеру рынка е-коммерса вроде известна? Если 24 заказа это 10%, то получается, весь рынок е-коммерс вы оцениваете в 240 заказов?:)

  • Ответить

    Эм. ну я не пессимистка, но 24 заказа это скорее тогда 100%, а 10% это 2,4 :)

    А существует ли еще 5 группа «Потенциальные покупатели», у которых вроде и желание, и денег можно потратить на нужное-то, и смартфоны, но не покупали вообще ничего? Такие не попадались при опросах?

  • Ответить
    Павел Алёшин Яндекс.Маркет

    В данном случае мы опрашивали тех, кто уже что-то покупает.
    А на самом деле группа потенциальных покупателей — это отдельная тема для беседы и исследования. Кто-то хочет, но не может. Кто-то может, но не хочет. У каждого свои мотивы, страхи и причины не покупать или начать покупать. Так что их них еще не одну дополнительную группу можно составить.

  • Ответить

    >>Решительно покупают со смартфона что-то важное, чтобы потом не забыть.

    То есть, настолько важное, что если сразу не купить, то есть опасность забыть?!)
    Вообще-то бывает. Вот так мужик соберется на рыбалку и с женой в дверях уже прощается, а она ему говорит : «Дорогой, а где удочка?» А он : «Вот, блин, забыл!» Да, тут чтобы казуса не было, нужно так: только решил, что на рыбалку — сразу удочку со смартфона купить нужно (и рыбу).