«Юлмарт» получит налоговые льготы и субсидии на экспорт, как резидент СЭЗ в «Пулково-2»

Развитие событий: Иван Кургузов, РАЭК: Нам нужен не «Русский Амазон», а упрощение процедуры экспорта и подбор интересных товаров (24 июня 2016)

Официальный Санкт-Петербург, интернет-магазин «Юлмарт» и ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» договорились о размещении «Юлмарта» в специальной экономической зоне «Аэрополис». «Юлмарт» получит упрощенный визовый режим, субсидии на экспортные расходы, льготы по налогу на прибыль организаций. Власти выдадут интернет-магазину льготный доступ к сервисам по поддержке международной и межрегиональной торговли (суть сервисов, когда, кем и где они развёрнуты, в официальном сообщении сторон не поясняется).

Соглашение подписано в присутствии губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина и первого зама председателя совета директоров «Юлмарта» Сергея Фатеева (в прошлом — известный подмосковный активист «единорос»). Проект «Единая среда экспортера» обойдётся в 30 миллиардов рублей.

Ранее днём 17 июня «Юлмарт» сообщил о подготовке к запуску глобальной торговой онлайн-площадки в партнёрстве с SAP, разработчиком промышленного ПО из ФРГ. «Юлмарт» сотрудничает с SAP c конца 2015 года и к настоящему моменту получил от немцев IT-инфраструктуру, сформировал центр компетенции (обычно так называют подразделение поддержки и переобучения сотрудников, занятое переформатированием корпоративных ритуалов и бизнеса в целом, под главную корпоративную информационную систему) и усовершенствовал логистику.

© Reuters. Председатель совета директоров Юлмарта Дмитрий Костыгин дает интервью Рейтер
© Reuters. Председатель совета директоров Юлмарта Дмитрий Костыгин дает интервью Рейтер, архивное фото


Зона «Аэрополис» строится близ «Пулково-2» — власти закрыли аэропорт 28 марта 2014 года. Высвобожденная территория вместит в себя офисы (75 000 кв. м.), вспомогательную логистическую инфраструктуру для дистрибуторов (9 000 кв. м.), конгресс-центр, гостиницу на 50-100 номеров и фулфилмент-центр электронной торговой площадки (в 5 раз меньший по площади, чем офисные комплексы — 15 000 кв. м.). «Фулфилментом» называют подразделение конкретного магазина, комплектующее покупку на складе, а затем доставляющее её. Так же под термин подпадает независимый от магазинов специализированный бизнес. В последней разновидности фулфилмент-центр обрабатывает заказы для разных продавцов. «Аэрополис» должен появиться в срок с 2016 по 2020 годы. «Юлмарт» — это один из первых резидентов специальной экономической зоны. Интернет-продавец подписал соглашение с властью на Петербургском международном экономическом форуме 17 июня 2016 года. Соседями «Юлмарта» по «Аэрополису» будут: Warimpex — австрийский девелопер и инвестор в недвижимость; одна из значимых российских транспортных компаний ООО «Деловые линии», правительство Архангельской области (создаст рыбную биржу), Санкт-Петербургские: студия промышленного дизайна «Форма» и разработчик ПО для бизнеса BIA-Technologies. «Аэрополис» предназначен для развития внешнеторгового потенциала российских компаний.

«Деловой Петербург» нашёл среди акционеров «Юлмарта» создателя движения «Местные», единороса Сергея Фатеева

В первой половине июня 2016 года президент РФ распорядился закрыть 10 российских особых экономических зон, и 23 зоны передать от федерального центра к регионам. За 10 лет на 33 ОЭЗ было потрачено 186 млрд рублей. Налоговые и таможенные платежи из существовавших зон принесли в 4,5 раз меньшую сумму — 40 млрд рублей. Средняя стоимость создания одного рабочего места в ОЭЗ равнялась 10 млн рублей. Поручение Путина необходимо исполнить до 30 июня. План «Аэрополиса» подразумевает создание 1500—1600 рабочих мест. Банк ВТБ инвестирует в проект 6 млрд рублей (3,75—4 млн рублей за будущее рабочее место). С 2019 по 2030 годы Санкт-Петербург рассчитывает получить в бюджет от «Аэрополиса» 7 млрд рублей.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить
    peranov low-tech

    очередная «кузькина мать» от передовика отрасли. говорят, у юлмарта огромная операционная неэффективность