Открытка компании: почему Дуров непубличен?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Отца-основателя "В контакте" Павла Дурова никто не видел на отраслевых конференциях и на фотографиях он позирует, как человек, находящийся во всесоюзном розыске. У него даже блог на "ВКонтакте", куда без пароля не попасть.

Почему он такой скрытный? Это же часть взаимоотношений с пользователями.

С руководством "Одноклассников" можно пообщаться на конференции, что-то спросить. Очень любопытно, что это - застенчивость, безразличие или новые технологии пиара?

Комментарий Roem.ru: вообще, непубличные люди едва ли бы комментировали что-то, имеющее отношение к их работе. Дуров коментирует.

Что до конференций - насколько я в курсе, его неоднократно звали на них, тем не менее он в них не участвовал - тоже в своем праве.

Что до фотографирования - будучи лицом такого сервиса, можно бояться вешать хорошие свои фотографии. А пользователи едва ли воспринимают сервис как безликий - там есть блог, где Дуров постоянно пишет.

Добавить 37 комментариев

  • Ответить

    Сначала давайте подумаем зачем компании и их руководители становяться публичными — чтобы найти инвесторов или нанять сотрудников. Собственно и с первым и со вторым у вконтакте все хорошо. Ну и вообще где те конференции на которые вот руководитель может взять и потратить день или два не преследуя вышеобозначенные цели?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Дуров совершил самое большое тупое клонирование — скопировал чужую идею вплоть до логотипа. Можно скопировать, но переосмыслить, чтобы не очень было похоже. Он не стал и предпочел просто взять и повторить, особо не напрягаясь.Навенрое ему очень стыдно отвечать на подобные вопросы и ощущать чужие взгляды на спине. Его можно понять. Поэтому шифруется и старается меньше светиться.

  • Ответить
    Альтер Эго

    первый комментатор — суровый прагматик, второй — столь же суровый романтег :) Ike, а может человек быть публичным просто потому, что ему приятно рассказывать и общаться о своем сервисе? что ему прикольно на конференции ездить? что в конце концов, в интернетах так принято — интересоваться основателем популярного сервиса? а сотрудники нынче всем нужны. В отрасли кадровый кризис. альтер эго, я не думаю что столь обычный принцип создания отечественного интернет-проекта может причинить такие душевные муки :) Но Комментарий Роем.ру наверное прав — ну неохота человеку. И всё. И кто ж его заставит :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    С учётом его аудитории, публичность может быть опасна. Среди юзеров процентов 10 всегда больны на голову (кроме Хабра, там около 80%) и поделать с этим ничего нельзя. Выложи адрес — и забаненный маньяк придёт к тебе домой.

  • Ответить

    Я не прагматик, я понимаю что бывает приятно говорить о том что ты сделал. Но с кем? И где? Все отраслевые конференции это УГ какое-то, где либо «три кнопки», либо операторы связи, либо дрочеры (рынок просто маленький). Вот вы лично чтобы выбрали — на пару дней куда-нибудь на море или выступать на конференции исключительно чтобы потешить тщеславие? С кадрами у них проблем нет, активно они не хантят, им вполне хватает тех ресурсов которые предоставляют обширные университетские знакомства. Закрытый профиль это в общем-то нормально если у тебя нет секретаря. То есть он был открытым еще полгода назад, и я примерно представляю поток спама который оттуда лился. Надо либо есть свою собачью еду, либо нанимать секретаря.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Есть мнение что Дурова просто «убрали», вместо того, чтобы покупать у него долю вконтактах. Предлагаю поставить вопрос шире — кто-то вообще вживую видел дурова в последнее время? Кто-то его вообще видел? Убрать ботана за 10 штук проще, чем платить ему сто.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Видимо потому что он не одинокий, никому неизвестный ботан, а человек изначально имевший и связи и прикрытие. Или сразу вставший под правильных людей.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Во! я тоже про это думала, теперь окончательно сформулировала. если человек не на виду, не всегда понятно — есть он вообще, или нет, что у него в жизни происходит и не влияет ли это как-нибудь на рынок. Поэтому меня, как полупрессу, тоже слегка напрягают непубличные топы

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>> Есть мнение что Дурова просто «убрали» ЖЖЖЖЖЖесть. И за меньшее в нашей стране убивают. Но я так не думаю. ОН генерирует идеи и деньги. А это мало кто умеет. Возможно убьют потом.

  • Ответить

    Alter Ego, он жив. Он в аське иногда появляется. :) Немного зная Дурова по он-лайн общению, могу заметить, что он не дурак и его никто не уберет. Сейчас же не 90-е гг.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вот, ещё одно доказательство того, что дуров мёртв. Живой бы он сам сказал что жив. А так постоянно или кепка или посты в блоге. Или вот такие каменты от людей, которые его вроде бы видели. Думаю глупо надеятся долго скрывать свершившийся факт, но коррупция сейчас везде, да… И, в порядке бреда вспомним на секунду про теорию что ФСБ и всякое такое вконтакте. Силовикам если не убить, то запугать и «удалить» человека от общественности нифига не стоит. Мало ли чем его повязали… Мутный создатель, мутные слухи, мутные дела.

  • Ответить

    хм… а я вот слышал, что вКонтакте это действительно проект фсб, только не службы безопасности а ФэйсБука — эдакий скрытый дочерний проэкт адаптированный под азиатскую интерент аудиторию и Паша Дуров лишь «чекпойнт» в законах жанра.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ketal, ну можно подумать, убивают только дураков… нет, я тоже думаю, что вся такая тема — совершенный бред, но аргументы странные скорее мешают, чем помогают :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Интересная тема. Могу через наш с ним общий институт, через общих знакомых попробивать, жив он или нет. Типа чтобы позвонили ему по мобиле и удостоверились. А лучше по видео, или лично. Если нет, то что с братом его, что с семьей? Их напугали, или они тоже «исчезли» ? Причем, убрать могли не только совладельцы, но и например майлс ру (не майл , а «майлс» — все совпадения случайны, ГЫ) , потому что контакт обрушивает рекламный рынок общего назначения, сильно демпингует.

  • Ответить

    Коллеги, может я туплю с утра. Но я вот читаю и понять не могу. Вы прикалываетесь, или вы серьезно? (Это я про последние посты)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Фотка на аватаре у Павла сделана в Петергофе на тусовке форума СПбГУ.ру, кепка просто его любимая униформа. В 2006 году он в полный рост предстал в Деловом Петербурге в статье про него. если интересует фото, плз сюда: http://www.spbgu.ru/pic/1509/dp2.jpg а не так давно кто-то из форумцев писал, что видели его на Невском с Перекопским перед Алыми Парусами. он может и публичен, просто его узнают плохо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ministart, в утиль :) насмешили вообще-то ваши слова «наш с ним общий институт» — такого выпускник СПбГУ про Университет никогда не скажет. «Универ», «Университет». «Типа чтобы позвонили ему по мобиле и удостоверились. А лучше по видео, или лично.» — смешные. Вам что, не хватает понимания, что на СПБГУ.ру все бы на 1ый день знали, что ПВД уже нет?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ike, а это как-то, кроме зрительного ощущения, что-то кому-то дает? Автограф-голограмму брать надо? на видео записывать и на лайф.ру класть? В СПб Дурова чаще увидишь, чем Юрия

  • Ответить
    Альтер Эго

    я видел недавно Синодова на СПИке. все-таки сведущий Сейчас ты ошибся. У меня вся семья училась в СПбГУ. Имеют всякие научные стапени. И при этом очень бедны. Вот так, ага. А я нет, но я недоучился. возможно есть некоторая обида из-за этого. Но главное, это то, что у неуважаю, действительно, уж просите не уважаю СПбГУ и людей, плотно с ним связанных. Могу те, скан, фото студня, зачетки там выложить. Кроме того институт чисто произносиь легче, чем университет. Так говорить мое право, и я так говорю.

  • Ответить
    Альтер Эго

    оффтоп: у СПбГУшников есть очеь сильные стороны, но приэтом есть и очень слабые, что видно хорошо и по Медведеву, и по Дурову, и даже в чем-то по Путину, и по десятку других людей уже в возрасте которых ты не знаешь, из моей просто жизни. Не хочу продолжать дальше, ибо оффтоп.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Дуров слишком одинок и подчеркнуто независим от так называемых регалий власти для переваривания своего огромного комьюнити вживую (короче — охраны нет), поэтому и непубличен. А на СПбГУ как явление «гнать» примерно так же нелепо, как на МГУ или всю Россию. Это уже шовинизм какой-то выходит. Не вышло с универом, так не кати бочку на систему. Дуров — неклассический представитель, т.к. административный ресурс он всегда обходил боком, предпочитая максимально неформальные отношения в рамках пристеб-идеологии форумов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не…, видели, Юру в Питере на днях. Смотри, вот например по сабжу, слабость СПбГУшников: вот меня никто не может убить, знаешь почему? потому что придут «пацаны», и «отблагодарят» обидчика. Не те «пацаны» что вместе с тобой учились, трахались и ржали — они и не «пацаны» вовсе. Максимум, что они сделают, это напишут заяву в милицию, петицию какую-нибудь отправят, в Гаагский трибунал заявят, денег дадут….. Но всё это скорее всего не поможет, это всё не страшно. А «пацаны» никуда заявлять не будут, они просто вычислят обидчика и ответят адекватно. «Пацаны» же это не обязательно криминал, совсем нет. Это те «пацаны», с кем ты гонял в 4 года на карусели до одури, а потом в училкином журнале исправлял твои двойки, а ты на шухере дежурил, а потом вы дрались друг с другом за девчонку с паралельного класса, и даже воровали вместе по мелкому. А потом открыли свой биз. И никто из вас даже не посмотрит на чужую с компании жену, потому что «пацаны». или на те другой пример: Леха Андреев, СПбГУ, Вебпланета — в убытках, Юрий Синодов — прибыльный, успешный стртап Роем ру. В этом и разница. К Лехе небывалый респект, но есть же и многое другое, кроме респекта. Да Винчи — гений, круто рисовал, а Колумб ни разу не гений, просто взял бабла под свой зад, да и поплыл хрен знает куда и открыл Америку. Колумб, имхо, сделал больше , чем Да Винчи. В этом тоже разница есть. з.ы. Хотя я и горжусь, что учился с Дуровым в одном инсте.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ministart, ты с кем из Дуровых учился — на филфаке? на матмехе? на юрфаке? на экономфаке? а теперь попробуй доказать миру, что Дуров, учившийся в одном классе с сыном группы Конти, в одной группе и на одном курсе УНИВЕРА с сыновьями и дочерьми топ-манагеров РЖД, Северстали, российских и зарубежных послов, не может организовать «пацанский» наезд? угу, только надо ему? не смеши, просто этот человек держит себя обособленно, пользуясь своим заслуженным авторитетом, но не забывая о скромности. А в университете все так — снаружи скромные, но если надо, привлекут силы без лишних «пацанских» понтов. как ВДВшники или спецназ ;) ну и фраза «СПбГУ в убытках» в контексте рассуждений про свои стартапы смотрится особенно нелепо. раздавать «не-респекты» в адрес топ-менеджеров страны (которые на треть из СПбГУ) слишком избито. Дуров — еще один топ-менеджер страны из СПбГУ, так что хватит тут изрыгать желчь, она не поможет продвинуть свои стартапы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Имхо Путин всех и пробил наверх. А то, насколько эффективно работают эти Топ менеджеры — большой вопрос. Избито говоришь?, не я избил эти нереспекты, даже не знал, что на треть из СПбГУ — вот эта избитость и подтверждает мои слова тоже. Дур. организовать может запросто наезд, конечно, я не говорил что не может. Ты не уловил мысли. Учился в одном инсте, не на факе, дружище, есть знакомые знакомых, видел как он работает еще до контакта. Всё. «А в университете все так — снаружи скромные, но если надо, привлекут силы без лишних «пацанских» понто» — уверяю тебя, это не так. Проверял несколько раз лично — не сильно, просто было интересно проверить. Естественно не на сыне владельца группы Конти. «Вам что, не хватает понимания, что на СПБГУ.ру все бы на 1ый день знали, что ПВД уже нет» Уверен, что он по-прежнему этим занимается? Зачем ему это??? Не я сказал, ребята, что Дурова убили — просто понравилась мысль, интересная, вроде логичная. Я как раз сказал, что скорее всего нет. Даже пошутил. Высказал свое личное мнение о вышеуказаном учебном заведении. Всё.

  • Ответить

    сведущий, кстати, у меня предположение возникло, из того, что Вы написали 19.07.2008, в 15:00:24: «… Дуров, учившийся в одном классе с сыном группы Конти …» Вот эти групповые дети, которых Конти родила, они, видимо, убили Дурова. Это произошло от комплекса неполноценности, потому что у них не было настоящих родителей. А у Дурова были. И, по мнению экспертов, произошло всё спонтанно, во время восхождения на Дых-Тау. Дети Конти шли вслед за Дуровым по вертикальной стене практически и, в одном шаге от вершины, они подставили ему подножку. И он упал в пропасть. А уже задним числом они переписали на себя «Вконтакте». Потому что Дуров всегда при себе носил печать из-за отсутствия секретаря. И подпись. Так-то!