Опубликованы секретные документы Twitter

В планах компании, обслуживающей Twitter, значится работа над поиском по сервису, новым API и лицензионным соглашением.

В результате крупной утечки более 300 секретных документов, касающихся работы сервиса Twitter, стали доступны журналистам. Неизвестный хакер Hacker Croll,у которого получилось изъять эти данные, разослал их по разным западным изданиям.

Как пишет TechCrunch, значительная часть материалов касается сотрудников Twitter лично (есть даже номера кредитных карт) и не будет опубликована. Зато есть и некоторые документы, в которых озвучиваютcя планы по развитию сервиса.

Наиболее интересны материалы, рассказывающие о встречах руководителей обслуживающей Twitter компании. 12 февраля и 9 июня они обсуждали дальнейшую стратегию, согласно которой до конца года должны быть усовершенствованы правила пользования сервисом, где будет точно оговорено, какие виды сообщений администрация сервиса сможет монетизировать с помощью рекламных объявлений.

До конца 2009 года также должно обновиться API (тоже с четко сформулированными правилами использования), появится внутренняя многоцелевая система репутации (tweet rank) и "поисковая страница нового поколения".

В документах также подтвердилась информация о том, что Twitter готовит телешоу и были заметны сомнения в том, каким является предназначение сервиса. Кому-то из руководства понравилось такое выражение: "Twitter помогает узнавать и делиться тем, что происходит прямо сейчас", а другим больше пришлось по душе заявление о том, что "Twitter делает человека умнее, быстрее, позволяет работать эффективнее и с большей отдачей".

Добавить 7 комментариев

  • Ответить
    Владимир Никитенко ООО "ЗНАМЯ ТРУДА"

    очевидно что: 1 — он создан для координации действий масс 2- его продвигают серьезные медийные структуры 3 — получает огромное финансирование несмотря на туманные способы монетизации 4 — предлагается выдвинуть создателей на нобелевскую премию мира (а мы знаем что эту премию дают тем кто способствует миру на американских правилах и соответственно продвигает американский империализм.

  • Ответить

    А не медиаатака ли это? Слишком все просто выглядит — сотрудник с легким паролем хранит важные доки в Гуглодоксе… пресс-секретари изданий сидят и ловят сачком почту от хакера с документами и сразу же публикуют материалы… Если бы у него ноутбук украли хотя бы, то еще куда ни шло, а так…

  • Ответить

    Еще не такое бывает. Ноутбуки выставляют на аукционах, не потрудившись стереть с них номера кредитных карт, списки клиентов и т.п. Легко выносят важнейшие документы с работы. В общем, сохранность информации — проблема далеко не только российского разгильдяйства, да и вообще в ней нет ничего специфически российского.

  • Ответить

    Фишка в том, что новость лучше было развернуть в другом аспекте: http://www.webpronews.com/topnews/2009/07/17/twitter-vs-techcrunch-starts-to-heat-up посмотрите здесь. Там описывается весьма любопытная ситуация, когда TechCrunch связались якобы с представителями Twitter и спросили у них разрешения на публикация и как бы его получили. Почему «якобы» и почему «как бы» — см. ссылку.