Новый проект Попкова начали рекламировать в офлайне (+)

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Проект Альберта Попкова Sravni.ru начали рекламировать в офлайне, в частности есть наклейки в вагонах на кольцевой линии московского метрополитена:

Интересно, почему не пишут что-нибудь вроде "от создателей "Одноклассников"?

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    altrr

    не вижу смысла на данной рекламной кампании упоминать одноклассники по комментариям — sinovov в своем первом высказывании прав, авторское право никто не отменял, более того, оно не передается

Добавить 34 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    А, это этот Попков… Тогда не прикольно. Я уж подумал, это Коля Попков. Вот он реально крут.

  • Ответить
    Альтер Эго

    » И на фоне этих людей реклама, которой залеплена вся левая стена вагона, выглядит то ли случайной, то ли преднамеренно издевательской. Я сужу по слоганам: «Сток-центр. Не хуже чем в Милане! Скидки от 25 до 50% на вещи от ведущих итальянских дизайнеров! (далее перечисления от «Prada» до «D&G»)», «Фотостудия «Жан» — закажи себе классное портфолио!». Особенно поражает большой плакат, где на фоне клубного диско-бола нарисована плита: «Модные кухни! Ваша кухня — ваша мода!». Кому они адресованы? Неужели значительный процент передвигающихся на метро бывали в Милане? Или девушке, ежедневно тратящей по два часа на маршруте «Речной вокзал» — «Каширская», необходимо «классное портфолио»? Намек на то, что она сможет опубликовать его на сайте «Одноклассники.ру» и никогда больше сюда не вернется? Что такое модные кухни? Стеб или знак того, что всем непременно следует соответствовать «гламуру», угнездившемуся в узких лбах дизайнеров? Или в метро свой гламур — подземный? Видимо, не один я выражаю несогласие с гламуризацией метрополитена: многие рекламные наклейки частично изуродованы, испорчены бранными надписями и рисунками. Хотелось бы верить в классовый протест, а не банальный вандализм…»

  • Ответить

    Никто не подскажет сервис который сравнивал бы цены на продукты в разных магазинах (сетях типа седьмой континент, …) москвы, где можно было бы задать корзину товаров и смотреть где какая скидка появилась на выбранный товар, где почем???

  • Ответить

    >>Интересно, почему не пишут что-нибудь вроде «от создателей «Одноклассников»? Для этого нужно иметь права на товарный знак «Одноклассники», которых у сравниру нет.

  • Ответить

    Я не юрист, но думаю, что дело обстоит именно так. «Сделал» и «рассказал в интервью» — не юридическая категория, использование ТЗ в рекламе — юридическая. Например, если ты вендор западной крупной кампании и производишь для нее товары/услуги, ты все равно, как правило, не можешь разместить на сайте логотип твоего клиента и написать, что ты для него что-то делаешь — на это нужно специальное письменное разрешение вледельца ТЗ. Что если цеховик, когда то работавший в Кока-Кола, на этикетке своей минеральной воды и в рекламе будет писать «Минеральная вода от производителя Кока-Колы»? Засудят моментально.

  • Ответить

    Ну в его случае слово «производитель» будет явно вводить в заблуждение. Во-вторых, слово «Кока-кола» никак не словарное. То бишь, фраза «создатель «Одноклассников» в плане привлекательности посудиться недалеко уходит от «поставщик Кремля» на пачке сливочного масла

  • Ответить

    Так «Одноклассники» же зарегистрированный ТЗ, причем в соответствующей категории! А Кремль — нет. А фраза «От создателей О» однозначно используется для продвижения другого сайта в этой же категории. Вот студия Арт пикчерз подписывала договор на использование ТЗ, хотя, казалось бы, при чем тут кино: http://www.vsluh.ru/news/world/174427.html Про словарность аргумент не в тему, у КМ не прокатило.

  • Ответить

    Это не совсем так. Если он сделает сайт odnoklassniki.sravni.ru, и будет его рекламировать используя ТЗ «Одноклассники» как торговый знак — естественно, можно будет его засудить. Но тут мы говорим об использовании чужих ТЗ не на проекте, а в рекламе. Например, ТЕЛЕ2 не стесняется давать таблицы сравнений своих тарифов с «Мегафон», МТС и Билайн, их судили не за факт использования чужих брендов, а лишь за ошибки в этой таблице. Есть и другой пример: организации чинящей КАМАЗы не стали запрещать использование ТЗ «Камаз»

  • Ответить

    Думаю, что написать что-то вроде «проект Попкова, основателя и бывшего владельца «Одноклассников» (ибо тут сообщение фактов) они еще могут, а вот логотип Одноклассников повесить — однозначно нет.

  • Ответить

    Друзья, когда пишете про категории в которых зарегистрирован товарный знак — хотя бы проверяйте, что за категории и что зарегистрировано. Вот товарный знак №328708 «одноклассники odnoklassniki», ранее принадлежавший Попкову, а затем переданный соответствующей компании: http://poisk-tm.ru/images/328708.pdf Защитить что-либо с помощью этого знака можно только если нарушитель будет использовать два слова одноверменно одно под другим. Если будет использоваться только одно из слов — нарушения нет. Так весной ферреро лишилось товарного знака на внешний вид упаковки рафаэлло. Они чуть изменили расположение надписей и знак был аннулирован по запросу одной российской компании. Кстати, знаку одноклассников уже три года (с 10.07.2006). Значит можно подать заявку на аннуляцию в связи с неиспользованием. Повторюсь: по закону использовать нужно ровно то, что изображено на знаке. Поэтому доказать использование знака в текущем виде врядли получится. Других знаков по словам одноклассники и odnoklassniki в числе зарегистрированных нет. Поэтому мое мнение — можно спокойно писать «от создателей одноклассников». Кока-кола здесь не аргумент, т.к. она является общеизвестным товарным знаком, а одноклассники — нет. Насчет КМ — думаю они проиграли дело не по закону, а по волосатости рук и, возможно, из-за низкой квалификации своих юристов. Сейчас у них есть реальный шанс взять реванш, закрыв этот знак и зарегистрировав свой.

  • Ответить

    Crio, насчет логотипа: На ООО «Одноклассники» зарегистрирован только такой: http://poisk-tm.ru/images/380264.pdf На сайте сейчас используется другое изображение. Это изображение не зарегистрировано. Возможно заявка находится в процессе регистрации, а возможно и нет. В любом случае, пока изображение логотипа не зарегистрировано можно лепить его куда угодно и где угодно.

  • Ответить

    не вижу смысла на данной рекламной кампании упоминать одноклассники по комментариям — sinovov в своем первом высказывании прав, авторское право никто не отменял, более того, оно не передается

  • Ответить

    sinodov, конечно, прошу прощения Ustinov, я не хочу вдаваться в юридические тонкости, но оба Ваших комментария неточны

  • Ответить

    Ustinov, речь о ТЗ в конктексте использования чужой марки на проекте вообще не ведется, вы стреляете в «молоко». Никто не собирается Sravni.ru называть «Одноклассники». Использование чужих торговых марок в рекламе, если бы оно стало конфликтной ситуацией, разбиралось бы в другой плоскости. Выше приводил ссылку на «Камаз»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не пишут только по одной простой причине: нашему народу (в обсуждении мед.соцсети рядом на Роеме приведена цифра в %, означающая, сколько это жителей) по барабану, от кого/чего данный ресурс произошел. Им нужно что-то по факту, поэтому это будет восприниматься практически одинаково. К сожалению, господин Попков (равно как и господин Дуров) при всем моем уважении к нему, в глазах, умах и т.п. граждан России не ассоциируется с деятелем культуры или героем и другими почетными званиями.

  • Ответить

    А кто-то предлагал писать «от господина Попкова»? Я в тексте вижу вопрос «почему не пишут что-нибудь вроде «от создателей «Одноклассников» А «Одноклассники», все же, феноменом стали

  • Ответить

    Да, я понимаю, что никто не собирается. Просто люди высказали опасения насчет использования в рекламе фразы «от создателей одноклассников». Я хотел указать на то, что опасения надуманы. Авторское право здесь вообще ни при чем, товарный знак в данном случае бессилен. Камаз — общеизвестный товарный знак, поэтому пример с ним не совсем подходит для этого случая. Но в общем я согласен, что текущее обсуждение к делу не относится. Проект безусловно обретет свою аудиторию и без паразитирования на одноклассниках.

  • Ответить

    То что ОДНОКЛАССНИКИ — не товарный знак, это очевидно: на РОЕМ уже обсуждали одноименное кафе, которе открылось на Никитской :). Также не являются товзнаками иные схожи общеупотребительные слова — однокашники, одногрупники, собутыльники и прочее

  • Ответить

    А есть ли необходимость Сравни.ру как-то связывать себя с Одноклассниками? Хорошо ли будет, если образ сложившийся у обычных людей об О-ки, будет переноситься на формирующийся образ Сравни.Ру? Об этом надо думать. Сравни — поднимается тема выбора кредитов, вкладов. Это серьезная тема, тем более в условиях кризиса. Одноклассники — образ, серьезность которого ниже, ассоциации другие. Так зачем эти разные образы связывать?

  • Ответить

    Если относиться к любому человеку как к зомби, который неспособен переключаться — то конечно, ни в коем разе нельзя упоминать об «Одноклассниках». Удивительно, как вообще банки (и не один, и не два) рекламировались на ОК — люди же там несерьезные, думают черти о чем. А если понимать, что человек мог только что сидеть на Анекдот.ру, а потом вспомнил, что ему нужно заплатить за телефон, пошел на Qiwi.ru (или Telebank.ru, или Click.alfabank.ru…) и заплатил — то все нормально. Упоминание «Одноклассников» увеличило бы цепляемость рекламы. В разы.

  • Ответить

    «Если относиться к любому человеку как к зомби, который неспособен переключаться — то конечно, ни в коем разе нельзя упоминать об «Одноклассниках». Эта логика работает на сотрудника интернет-индустрии. Работающего в ней, знающего многое изнутри. Для него, упоминание, что этот проект от создателю О-ки, скорее всего будет в плюс. Но, среди потенциальных пользователей данного ресурса, доля таких пользователей, скорее всего, доли процента. Коммуникация в метро выбирается на других потенциальных пользователей. Надеюсь, что так было сделано. Давайте подумаем над образом Одноклассников — общение с друзьями, развлекуха, место для офисного планктона, неприятная монетизация, спам бывает, разводки. Этот образ разве хорошо коррелирует с финансовыми вопросами?! И что подумает о Сравни человек, который просто обычный пользователь интернета, когда ему укажут на связь с Одноклассниками? «Удивительно, как вообще банки (и не один, и не два) рекламировались на ОК — люди же там несерьезные, думают черти о чем.» — смешение коня и трепетной лани. Мы не обсуждаем особенности рекламы в социальных сетях. «Упоминание «Одноклассников» увеличило бы цепляемость рекламы. В разы.» Цепляемость — да. Ощутимый приток новых пользователей ресурса — нет, имхо. Цель рекламы какая — поднять шум или принести новый пользователей? Есть реклама, который выигрывает конкурсы, а есть реклама, которая эффективно продает.

  • Ответить

    Еще. «Упоминание «Одноклассников» увеличило бы цепляемость рекламы. В разы.» Например, реклама банка или ПИФ-а — в коммуникации говорится, что в этом банке работает (учредитель), например, Мавроди. Цепляла бы реклама — да. Понесли бы Вы в этот банк свои деньги???

  • Ответить

    соглашусь с Синодовым: упоминание о том, что Альберт — успешный создатель ОДНОКЛАССНИКОВ сработает Это примерно то же, что и «ОТ СОЗДАТЕЛЯ ТИТАНИКА — НОВЫЙ ТРИЛЛЕР о ….»

  • Ответить

    Samaxim, вы говорите так, будто «Одноклассники» это какой-то второсортный хомяк, а не ресурс, про который отписали, и как правило не по одному разу, все СМИ России. Причем чаще всего — положительно. Более того — вот ваше описание «Одноклассников», цитирую «общение с друзьями, развлекуха, место для офисного планктона, неприятная монетизация, спам бывает, разводки», это мнение именно интернетчика, обычный человек воспринимает «Одноклассников» такими как они есть, редко с какими-то своими мнениями, что могло бы быть и лучше, для него «Одноклассники» это синоним Интернета Сравнение с Мавроди полностью неуместно — ОК никого не кидали на последние деньги.

  • Ответить

    Мавроди — это пример, чтобы прочуствовать суть предложенного Юрием довода про цепляние рекламы. «ОТ СОЗДАТЕЛЯ ТИТАНИКА — НОВЫЙ ТРИЛЛЕР о ….» — так вот, «титаник» и «новый триллер» коррелируют. А «титаник» и «авторское кино» не коррелируют. Если бы Попков сделал новый проект, условно формата О-ки или сочетаемого, упоминание могло быть вполне уместным. Форматы О-ки и Сравни разные, неужели это не чувствуется? «соглашусь с Синодовым: упоминание о том, что Альберт — успешный создатель ОДНОКЛАССНИКОВ сработает » Господа, у Траута (который про маркетинг) очень хорошо описаны такие подходы и к чему они приводили. Есть еще книга Александра Репьева «Маркетинговое мышление». «Samaxim, вы говорите так, будто «Одноклассники» это какой-то второсортный хомяк, а не ресурс, про который отписали, и как правило не по одному разу, все СМИ России. Причем чаще всего — положительно.» Да хоть и по 5 раз отписали бы все СМИ, даже если это и альфа-хомяк. Важно, какой образ у пользователей об ресурсе и насколько он коррелирует с образом Сравни. 2sinodov «… это мнение именно интернетчика, обычный человек воспринимает «Одноклассников» такими как они есть, редко с какими-то своими мнениями, что могло бы быть и лучше, для него «Одноклассники» это синоним Интернета » Так все же, как воспринимает О-ки обычный человек? Какие-то четкие определения, потом можно обсудить.

  • Ответить

    2 Samaxim >>>если бы Попков сделал новый проект, условно формата О-ки или сочетаемого, упоминание могло быть вполне уместным… Форматы О-ки и Сравни разные, неужели это не чувствуется?… Уважаемый коллега, с точки зрения паблисити (а здесь идет речь именно о ней) ИЗВЕСТНОСТЬ Попкова, безусловно, привлечет внимание новых клиентов к его новому проекту. Что бы там не говорил Траут и уважаемый Вами г-н Репьев. Как рассуждает обыватель в метро? «..блин, ОДНОКЛАССНИКИ — крупнейший проект Рунета — там все наши, его (проект) все знают. Попкова я, конечно, не знаю, но если этот талантливый самородок Попков создал ОДНОКЛАССНИКИ, то и новый проект А.Попкова СРАВНИ-РУ будет же столь успешным. Зайду я на него — надо запомнить название..» Именно фраза в рекламе «от создателя бессмертных ОДНОКЛАССНИКОВ» и привлечет внимание массовой аудитории к проекту.

  • Ответить

    2timur aitov «Уважаемый коллега, с точки зрения паблисити (а здесь идет речь именно о ней) ИЗВЕСТНОСТЬ Попкова, безусловно, привлечет внимание новых клиентов к его новому проекту. Что бы там не говорил Траут и уважаемый Вами г-н Репьев.» Вы считаете, что вопрос в паблисити, а на мой взгляд, вопрос в привлечении новых пользователей (эффективности рекламы). Стороны не переубедили друг друга и остались на своих позициях. Кстати, в комментарии Попкова было указано его мнение по поводу этой рекламной кампании: «не вижу смысла на данной рекламной кампании упоминать одноклассники «

  • Ответить

    2 samaxim не буду теоретизировать по этому поводу :) мне очевидно, что Альберт продает рекламу банкам на СРАВНИ — и чем больше народу у него, тем дороже. Пользователи, любопытные или это клиенты банков — это уже никто не отслеживает

  • Ответить

    Не соглашусь. Все таки это проект в первую очередь для людей, достаточно узконаправленный и очевидно не развлекательный (точнее, я надеюсь, раздел будущего проекта). Описанная стратегия для него не очень уместна. Конечно, одноклассники оказали определенное влияние на жизнь большого числа людей, и многие обращают внимание на то, что с ними связанно, но сейчас для нас по крайней мере намного важнее то, зачем может быть нужен посетителям непосредственно сам сравни.ру. Что же касается привлечения внимания к данной рекламе (не к самому проекту), то там этот вопрос тоже продуман, и по-моему очень хорошо ;)

  • Ответить

    Говоря о примере с кино, по-моему не стоит мешать все в интернете в одну кучу. Просто в качестве иллюстрации «Дом-3 от создателей Намедни» врядли было бы хорошим рекламным призывом, но скорее всего, произойди такое, могло бы быть интересным информационным поводом для многих.