BBC обнаружило накрутки в Facebook

Почин General Motors, признавшей рекламу в соцсети неэффективной, поддержала британская BBC. Вещательная корпорация провела редакционное расследование и обнаружила, что вложения в facebook-рекламу дают крайне незначительный рост продаж. В частности проблемой FB стали либо боты, либо кластеры странных пользователей из стран третьего мира. Тысячами "лайков" на страницах брендов, неверными данными о себе, другими ухищрениям они делают бессмысленными настройки таргетинга. Общий счётчик лайков на страничке рекламодателя теряет ценность.

Чем больше лайков - тем больше пополняется счёт Facebook. Но положение рекламодателя не меняется. В исследовательских целях журналист BBC создал профиль компании пустышки, без контента и товаров и заказал его продвижение. Большая доля лайков привлечённых Facebook-рекламой была от "пользователей" Египта, Малайзии и Филиппин. В профилях привлечённые люди, зачастую, описаны, как каирские Рональдо, работающие в мадридском футбольном "Реале" или пятнадцатилетние топ-менеджеры "Шеврон".

Неназванный представитель одного из крупнейших бизнесов Великобритании рассказал BBC, что даже реальные люди, а не боты или "фейковые" аккаунты, очень плохо конвертируются в покупателей. Facebook признаёт, что около 5-6% из 901 млн. пользователей соцсети могут быть фальшивками (это до 54 миллионов профилей). Но не видит в них угрозы своим рекламным моделям. Компании известны многие рекламодатели, получающие прямую пользу от продвижения в Facebook. Главное уделять большее внимание настройке таргетинга. А рядовым пользователям чаще жаловаться на "фейки" и спамеров.

Глядя из России, любопытно сравнить Facebook с VK.com. Вторую компанию иногда считают русским клоном глобальной соцсети. Вместе с тем на отечественной площадке борьба с накрутками и ботами, стала большим пиар-успехом для самой социальной сети. А не темой расследования в независимой прессе или, хуже того, реплик разочарованных бизнесов. На конференции РИФ+КИБ 2012 в апреле 2012-го года, замгендиректора VK.com Илья Перекопский объявил, что эпоха накрутчиков кончилась. Ещё через неделю менеджер опубликовал результаты чистки от ботов сообщества знаменитой фирмы "Адидас". Аналогичные шумные чистки в Facebook вспомнить трудно.

За понедельник акции Facebook потеряли в цене 8,1%., однако аналитики не склонны считать именно исследование BBC причиной падения, в конце концов, разочарованные в инструментах FB появлялись всегда. Акции падают предположительно перед объявлением 26 июля выручки за второй квартал. По ряду оценок она окажется неприятно низкой. То есть сегодняшние рекламодатели, не просто задумываются об эффективности Facebook, а уже по факту сократили расходы в пользу соцсети.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    проблема «мертвых душ» есть и во Вконтакте и Одноклассниках не очень понятно, сколько там ботов и сколько реальных пользователей

  • Ответить
    Андрей Оськин ВидеоИнструмент рунета

    ROI в соц сетях плохие. Есть конечно категории где что-то продаётся, но таких категорий (курсы института, авиабилеты, билеты на концерт) единицы.

  • Ответить

    Конечно в SMM все не просто, и споры «продает/не_продает» можно вести бесконечно. Но вот мое соображение, что для больших и могучих брендов (собственно тех, кто могут себе позволить проводить все компании с размахом и после измерять все методикой больших чисел) SMM не эффективно. Они и так настолько известны, и в соц.сетях ничего нового не предлагают. Вести целенаправленный SMM так как они это делают — это все равно что пытаться увеличением употребления слова СОЛНЦЕ в соц.медиа повысить температуру на улице. А вот для людей которые являются образом мега-брендов, руководителей и пр — он работает. Но и тут много нюансов. Работа в социальных сетях — это аналог публичного общения с людьми под прицелом сотен камер и включенными микрофонами. Надо быть очень осторожным, если планируется кому-то перепоручать такое общение…

  • Ответить

    Пример успешности ВКонтакте. Там есть страничка со ссылками на сайт занимающийся SMS мошенничеством vk.com/id73784207 Я два раза обращал на неё внимание техподдержки, и что вы думаете, при всей дружелюбности техподдержки ей глубоко пофиг на это. Я на 100% уверен что ссылки на стене и в альбоме под фотками ведут на сайт мошенников, я дажа скидывал ТП скрины стоимости SMS сообщений. Так что борьба ВКонтакта со злоупотреблениями это фикция, хотя спам им действительно удалось победить драконовскими мерами, идентификацией всех через SMS. А из того что я видел, от накруток очень сильно страдает YouTube, и колличество порно роликов со ссылками на мошеннические сайты там опять же зашкаливает.

  • Ответить
    Андрей Оськин ВидеоИнструмент рунета

    >Infinity >»… Так что борьба ВКонтакта со злоупотреблениями это фикция…» Так в этом никто по моему не сомневается. Из моей небольшой практике. Пару лет назад в сети вконтакте, появилось приложение с полностью украденным контентом моего партнёра из USA. Приложение благодаря качественному и дорогому контенту набрало 4 миллиона установок буквально за пару месяцев. Меня партрнёр попросил посодействовать по мере возможностей и пресечь явное воровство. Я написал в сапорт сети, но саппорт проявил полное равнодушие и отмолчался. Тогда я нашел главного юриста этой соц.сети, отписал ему, указал на сайт оригинал, прикрепил к моему сообщению письмо самого владельца контента, так же заодно отписал всем кого нашел из администрации вконтакте, включая и PR — Цеплухина. В ответ полная ТИШИНА, как будто я вообще ничего не писал. Чуть позже появились публикации, по суду над юзером вконтакте и там публиковалось выступление Цеплухина, как он утверждал на суде, что соц.сеть всегда реагирует на обращения сразу принимает меры в случае обнаружения нарушений закона. Я тогда был в Лондоне, а то у меня руки чесались придти самому в суд и на бумагах доказать, что Цеплухин и компания полные вруны.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Andrey7777 SaleExpert, «моего партнёра из USA». Вы хотели сказать одноклассника за соседней партой?

  • Ответить
    Андрей Оськин ВидеоИнструмент рунета

    Alter Ego >Andrey7777 SaleExpert, «моего партнёра из USA». Вы хотели сказать одноклассника за соседней партой? Разработчики jibjab.com никак не могли быть моими одноклассниками, мы с ними в разных географических точках, они в Бруклине, а я в Москве. Вообще у анонимов Alter Ego иногда наблюдается излишняя подозрительность и неверие, но как известно каждый по себе судит, если ты привык всех наё….ть, то всегда кажется, что и тебе всё время пытаются сделать тоже самое. Но в мире есть и порядочные люди, но Alter Ego это неведомо.