Кадры: Экс-вице-президент Google Марисса Майер возглавила Yahoo

Развитие событий: Марисса Майер хочет забрать $6 млрд у акционеров Yahoo! на поглощения (11 августа 2012)

Марисса Майер, первая женщина-программист в Google, а затем одна из топов компании, 16 июля уволилась оттуда после 13 лет работы, сообщает NYT. Со вторника она будет руководить Yahoo в качестве CEO и президента компании, которая в последние годы ассоциируется с деградацией или, в лучшем случае, стагнацией на фоне конкурентов.

В последнее время в Google Марисса, помимо участия в управленческом совете наряду с Брином и Пейджем, в должности вице-президента руководила развитием сервисов локации и локальных сервисов.

Стоимость акций Yahoo за последние 5 лет снизилась на 41%. Все эти пять лет совет директоров пытался реанимировать компания, меняя топов и с каждым разом заканчивая всё хуже. В 2007 году компанию возглавил один из "отцов-основателей" Джерри Янг, в 2009 он покинул компанию и его место заняла Кэрол Братц, не оправдавшая возложенных на нее надежд и уволенная в 2011-м. Последний CEO Скот Томпсон покинул компанию через 4 месяца работы в Yahoo - после скандала вокруг фальсификации своей ученой степени. 

Добавить 5 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Стоимость акций Yahoo за последние 5 лет снизилась на 41%. Все эти пять лет совет директоров пытался реанимировать… Феноменально. А Яндекс, Группон, Facebook, Mail.ru даже не пытаются.

  • Ответить

    Яху — прекрасная компания. Покупая её акции можно было уже два раза разориться. А у инвесторов в Фейсбук, Яндекс и Мейлру всё еще впереди.

  • Ответить

    Похоже ее связи Кэрол Барц, полезные в случае продажи Yahoo, не реализовались и «холдинг» будет плыть сам… Мне кажется, что возможностей у него масса. Все таки контента там более чем достаточно и уменьшение его не предвидится…