Чиновники назвали «рыбу» открытых госданных вдвое перевыполненным планом

Российские ведомства раскрыли в машиночитаемом уровне некоторые данные из систем госвласти, передаёт ИТАР-ТАСС. Министр по связям с открытым правительством Михаил Абызов рассказал: 

Поручение президента полностью выполнено и перевыполнено в 2 раза. На сегодняшний день на федеральном и региональном уровне раскрыто более 1000 пакетов в формате открытых данных, и многие из них востребованы гражданами". 

Во втором полугодии чиновники планируют раскрыть еще более 500 пакетов в машиночитаемом виде.

Речь идёт о исполнении президентского указа от 7 мая 2012 года No 601:

до 15 июля 2013 г. обеспечить доступ в сети Интернет к открытым данным, содержащимся в информационных системах органов государственной власти Российской Федерации.

Как можно видеть, в тексте указа речи о "500 наборах" не идёт. Оптимист, скорее, ожидал бы полного раскрытия к 15 июля, но у чиновников оптимизм свой. Иван Бегтин, эксперт в области открытых данных, директор некоммерческого партнёрства "Информационная Культура" изучил конкретные прецеденты раскрытия и обращает внимание на их качество:

Моя позиция по открытым данным простая — каждое слово представителей ведомств необходимо проверять. Очень немногие из них подошли к открытию данных действительно хорошо. Есть немало ошибок. Многие данные задекларированы как опубликованные, а по факту данные внутри в меньшем объеме. Есть ошибки в структурах файлов — XML файлы не валидируются, CSV файлы публикуются с ошибками есть ошибки в самих данных.

И, наконец, публикация данных — это важный, но недостаточный шаг для открытости. Реальная открытость начнется, когда будет качественная обратная связь для разработчиков, соревнования, публичные консультации по форматам и так далее.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить
    VKuser1165490 TimePad

    Я для курсовой работал с одной из гос-xmlок. Формат там вообще непонятно с какого дубу рухнул, долго искал что-то похожее — реляционная БД описанная на xml. В итоге кстати я это нечто распарсил и можно было действительно работать, строить графики, итд. Но вообще это кошмар конечно, если они считают, что так и должно быть.