Mobi.Деньги запустили быстрые денежные переводы во «ВКонтакте»

Развитие событий: Mobi.Деньги попробуют второй раз запустить денежные переводы во "ВКонтакте" (4 февраля 2016)

Mobi.Деньги на технологической базе сингапурской Fastacach запустили проект Mobi.Cash - денежные переводы между пользователями социальных сетей. Об этом представители компаний рассказали на пресс-конференции.

Mobi.Деньги позиционируют Mobi.Cash как крайне оперативный и удобный способ перевести деньги внутри соцсети. Они противопоставляют себя таким сервисам как ТКС Банк, Рокетбанк и Инстабанк, которые тоже используют соцсети как способ перевода денег между пользователями, но лишь уже зарегистрированными в этих же системах.

По факту, зарегистрироваться в Mobi.Cash все равно придется обеим сторонам - и отправителю, и получателю. Плюсов относительно обычных банковских систем перевода два: во-первых, не нужно получать физическую карту, все расчеты совершаются с помощью виртуальной карты MasterCard, а во-вторых, перевод можно отправить даже если получатель в системе еще не зарегистрирован, он сможет сделать это после получения информации о переводе.

Вся информация о переводе зашивается в специальную ссылку, которую отправитель может передать получателю в личном сообщении социальной сети или даже запостив на стене. Технология Fastacash гарантирует, что получить деньги по ссылке сможет лишь получатель, которого назначил отправитель.

Технически, Mobi.Cash во "ВКонтакте" - это отдельное приложение, созданное на базе открытого API, никакой дополнительной работы с соцсетью не потребовалось. "В этом особый плюс технологии Fastacash", отметил генеральный директор Mobi.Денег Иван Кузнецов.

Технологию защищенных ссылок Mobi.Деньги могли бы реализовать и самостоятельно, без привлечения партнера, говорит Кузнецов. Но это потребовало бы времени - год-два, "а социальные сети развиваются здесь и сейчас". Партнеры делят прибыль, но деталей условий не раскрывают.

Mobi.Деньги рассчитывают привлечь до 10 млн пользователей Mobi.Cash за два года. По их оценке, это примерно половина активной аудитории "ВКонтакте", а сгенерируют эти пользователи 50-60 млрд рублей оборота. "Это довольно скромная оценка", говорит Кузнецов, отмечая, что это лишь треть денежных переводов "Евросети".

Во время 90-дневного тестового периода переводы с помощью Mobi.Cash бесплатны, по его окончанию компания начнет брать 1% комиссию. "За счет использования чужой инфраструктуры (имеется в виду инфраструктура соцсетей - Roem.ru), косты Mobi ниже, чем у конкурентов, так что в принципе мы готовы поставить комиссию и ниже", - говорит Кузнецов.

Пока у сервиса есть только приложение во "ВКонтакте". Со временем Mobi.Cash планируют выйти и в другие соцсети - прежде всего, в Facebook и "Одноклассники" и обзавестись мобильным приложением.

Mobi.Деньги говорят о себе как о доминирующем игроке рынка мобильной электронной коммерции в России. По собственным данным, у компании 30 млн пользователей. 51% компании принадлежит ВТБ Капитал, которые вложились в компанию еще в 2009 году.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    А почему не запрашивают у юзеров при переводе идентификационные данные согласно новому законодательству о запрете анонимных переводов между пользователями?