США ударили санкциями по экс-минсвязи Игорю Щёголеву в отместку за родную ему Украину

Развитие событий: Помощник президента из санкционного списка попросил «права на забвение» и уточнения понятия «персональных данных» (20 апреля 2015)

Помощник Президента по вопросам СМИ и электронного правительства Игорь Щёголев попал в третью волну американских санкций, сообщает ИТАР-ТАСС. Щёголев занимает пост помощника с 22 мая 2012 года. Ранее, с 12 мая 2008 по 21 мая 2012, он был министром связи и массовых коммуникаций России.

Игорь Щеголев родился в украинской Виннице, окончил факультет журналистики Лейпцигского университета ГДР, В 1988—1993 гг. работал в Главной редакции иностранной информации ТАСС и, по данным собеседников журнала «Эксперт», одновременно в первом главном управлении КГБ СССР (внешняя разведка).

Щёголев был первыми российским министром, при котором, в конце 2009, впервые заработал «портал госуслуг». Этот компонент «электронного правительства» с момента запуска, за 5 лет работы, несколько раз поменялся, последний раз 14 июля 2014.

Очевидной связи «электронного правительства» с событиями в Крыму и на востоке Украины нет, скорее можно предположить, что поводом для включения в санкционный список стали подпадающие в сферу интересов Щёголева «вопросы СМИ». На практике санкции обозначают запрет въезда в США и блок для финансовых операций там (то есть по всему миру), где американские юрлица могут их проводить в интересах Щёголева.

Игорь Щёголев едет по России на обыкновенной электричке для трудящихся

Игорь Щёголев едет по России на электричке.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Я помню, что Антон Волнухин мне рассказывал, как его мама зарегистрировалась в twitter, чтобы читать Навального. Похоже, что Волин и присные увидели, что это массовое явление. Я, собственно, уже говорил, что Навальный и был тем человеком, который объяснил властям, почему надо принимать все эти законы — увеличивается нестабильность элит, раскачивается лодка. Но не знал, что ещё и с этой стороны оценили — влияние на пожилых людей.

  • Ответить

    Уважаемая редакция! Пишет вам простой читатель рсс. С недавних пор у вас спец-символы пишутся с буквой «в» вначале. Так, если эту статью открыть через http://roem.ru/rss/ , то увидем Очевидной связи В«электронного правительстваВ» с событиями в Крыму В 1988—1993 гг. работал в Главной редакции