ФАС потребовал уравнять цену роуминга на дешёвых и дорогих тарифах

Развитие событий: "Мегафон" - ФАС: Мы не готовы снижать цены на роуминг и согласны судиться (24 июля 2017)

После анализа ценовых предложений, а также технической организации услуг связи, Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) не нашла экономических и технологических обоснований для наценок на звонки при поездках по России в разных тарифах (сегодня продаются тарифы, как с дешёвым внутресетевым роумингом/межгородом, так и с дорогим, или вовсе без специальных условий). ФАС предписал операторам:

  • За 10 дней до изменений в тарифах уведомить абонентов, что цена связи в домашнем регионе и поездках по России потеряет зависимость от выбранного тарифного плана;
  • Через 2 недели отменить «необоснованную разницу цен», то есть, например, наценку за роуминг по России, которая есть в ряде тарифов.

Теперь за межгород/роуминг по России будут платить не те кто ими активно пользуется, а все российские абоненты одинаково и в равной мере. Через 2 недели цена роуминговых услуг должна стать одинаковой на разных тарифах. Изменения тарифных сеток охватят всю Россию, за исключением Крыма, он не выделяется отдельно в сообщении ФАС. Кроме того на полуострове «ВымпелКом», «МТС», «МегаФон» и «Т2 Мобайл» де-юре не работают (а де-факто население Крыма пользуется SIM-картами приписаными к краснодарской сети МТС).

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Роем пишет: «Цена роуминговых услуг должна стать одинаковой на разных тарифах». А на самом деле: «Цены на услуги связи в поездках не должны отличаться от цен в домашнем регионе».

  • Ответить

    если я не ошибаюсь отмена роуминга в сотовых сетях это повторение истории, вроде раньше была проблема связности сетей как раз по причине платного обмена трафиком между разными сетями, и ее успешно решили. правда не по взмаху волшебной палочки или приказу сверху.

  • Ответить

    Вы цитируете определение из части «Анализ показал», цитируете верно. Но есть часть «анализ показал» и есть часть про то, что потребовал, после проведения анализа, ФАС от операторов.

    ФАС России потребовал, чтобы операторы сотовой связи в каждом тарифном плане устранили необоснованную разницу на одни и те же услуги связи, которые абоненты получают дома и в поездках.

    — дословная цитата ФАС. То есть в каждом тарифе наценка должна стать одинаковой. Не должно быть тарифов где дешёвые услуги и тарифов, где дорогие. Они должны стоить одинаково. ФАС отметил, что они стоят по-разному: « причем чем дороже тарифный план у абонента, тем меньше для такого абонента разница в тарифах на услуги сотовой связи дома и в поездках.»

  • Ответить

    Начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева объяснила:

    «Вы живёте в Москве, покупали здесь SIM-карту и оформляли договор, у вас, например, звонок внутри региона стоит рубль. Вы приехали во Владимир — местный звонок для вас тоже должен стоить рубль. Условия вашего тарифного плана должны действовать вне зависимости от того, что вы уехали в другой регион»

    «Если связь Москва-Владивосток дороже, чем Москва-Москва — возможно, это так. Но если абонент из Москвы приехал во Владивосток и звонит во Владивосток, это не должно тарифицироваться так, будто он из Москвы звонит».

    Друзья, мы хотим завершить серию мега-насыщенных видео постов этого дня сообщением, которое сегодня, безусловно, станет «вишенкой» на нашем информационном торте и обрадует всех любителей с̶л̶а̶д̶к̶о̶г̶о поболтать по мобильному телефону.

    Операторы должны в течение 14 дней снизить тарифы на внутрисетевой роуминг. Сегодня мы выдали предупреждение «большой четвёрке» (они же МТС, Билайн, Мегафон и Теле-2), которые устанавливали необоснованно высокие тарифы на услуги связи в поездках по стране.

    Напомним, что сейчас в России действует несколько видов роуминга: национальный (когда в регионе отсутствует сеть какого-либо оператора), внутрисетевой (действует внутри сети и отличается в зависимости от региона) и отдельно по Крыму.

    Теперь операторам в 2-х недельный срок предстоит пересмотреть свои тарифные планы и снизить стоимость звонков вне домашнего региона.

    Есть хорошие новости и касательно национального роуминга. Законопроект об его отмене будет внесен в Госдуму уже в эту среду.

    А пока мы все с нетерпением ждём долгожданный ветер перемен, предлагаем посмотреть комментарий заместителя начальника управления регулирования связи и информационных технологий Елены Заевой и небольшую новостную подборку по теме:

    Первый канал — https://goo.gl/86cdtR
    Россия 1 — https://goo.gl/6xDEZQ
    РенТВ — https://goo.gl/gfDq91
    ЭХОМосквы — https://goo.gl/fDwmCY

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не ссорьтесь. ФАС сам не определился и уточняет формулировки:

    Сначала ФАС подробно написал, что операторы связи «большой четверки» предлагают абонентам 4 категории тарифных предложений, с разным наполнением и ценами. «Чем дороже тарифный план у абонента, тем меньше для такого абонента разница в тарифах на услуги сотовой связи дома и поездках». И это плохо:

    https://web.archive.org/web/20170717120341/http://fas.gov.ru/press-center/news/detail.html?id=50912

    Сейчас

    https://web.archive.org/web/20170718154838/http://fas.gov.ru/press-center/news/detail.html?id=50912

    — в том же документе, объяснений намного меньше, и ФАС уже не вдаётся в подробности, за что конкретно прилетит операторам. Впрочем операторам это безразлично, цены-то выросли заранее.

  • Ответить

    Наконец-то.
    Тарифы уже поднялись вне зависимости от. Только теперь по крайней мере отменили фишку при которой у тебя могли нисчего отожрать несколько сотен.

  • Ответить

    Просто Синодов говорил, что ФАС совсем не требовала отменить плату за роуминг. Но, похоже, ФАС так хитро составила своё предупреждение, что и сама не знает, что требует. В первом варианте предупреждения действительно было больше о корректировке платы за роуминг на разных тарифах (о чём вы написали), а во втором всё настолько же грозно, насколько расплывчато.