Бумажные паспорта перестанут выдавать с 2022-го года. ID-карты начнут выдавать с 2020-го, в Москве

Развитие событий: "Сотовая четвёрка" попросилась в электронный паспорт россиянина (28 августа 2019)

Вице-премьер Максим Акимов после совещания у Дмитрия Медведева о переходе на новый формат документов, рассказал, что по плану отказа от бумажных удостоверений россиянам начнут в 2020-м году выдавать паспорта-карточки, вместо бумажной книжки. В 2022-м году эта практика будет распространена на всю Россию

В качестве замены нового вида паспорта можно будет использовать специальное приложение, дублирующее информацию из паспорта. Срок действия бумажных паспортов вообще планируется ограничить 2030-м годом.

Комментарий Roem.ru: компактность нового паспорта это неплохо, но больше мешает неспособность госорганов и других институтов обходиться без требования паспорта и фиксации его избыточных данных в своих базах при обращениях граждан.
Требование идентификации граждан именно при помощи предъявления именно паспорта создаёт куда больше неудобств чем приносит пользы в подавляющем большинстве случаев, например, при перемещении междугородными автобусами или поездами.

Бумажные паспорта в России прекратят выдавать в 2022 году

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    А как регистрацию проверять будут ? Прийдется носить с собой бумажку с регистрацией как на Украине ? Может все таки сначала нужно изменить закон о регистрации ?

  • Ответить

    практического смысла не имеет. Зато имеет огроменный финансовый.
    Перевыдать всему населению новые паспорта — это огогогоо! За каждый нужна пошлина. Да еще и всякие сопутствующие услуги. Да еще народ будет весь вынужден ездить во все эти центры (косвенные всякие доходы даже от транспорта). Большой проект на ровном месте, бюджеты, суета и рабочие места — на годы.
    Из выступления вицепремера одна там аргументация: сложнее подделать. Гы.
    Сколько % народу подделывает паспорта если есть смысл всей стране их заменять? Почему таки никак не отловят этих поддельщиков? (дело то не простое технически. да и наказуемо). Хотя известно, что подделка скорее попадет из пасп. стола. Либо когда похищены бланки и т.д.
    Если же говорить про удобства (типо — можно по куэркоду считать инфу а не вбивать пальцаме) — то достаточно просто в рабочем порядке чтобы гражданам наклеивали на обложки куэркоды размером с марку. С основными данными. Тогда в тех же всяких банках и т.д. можно было суууущественно сократить время вбивания одних и итехже данных операционистками в бумажки.
    Это бы увеличило бы пропускную способность отделений тогоже Сбера, например. Данные с наклейки повторяют записи в паспорте и без всякой связи даже с облаками и БД просто выводят ФИО, номер, адрес и т.п. И достаточно просто сравнить глазами соотвествие. И всио.

  • Ответить

    Аллилуйя! Какой мы там будем страной с конца, отменившей внутренние паспорта?

    Я бы и тыщу рублей заплатил, чтобы сейчас заменить паспорт карточкой.

    Тут есть символическое значение — примерно такое же, как отмена графы про национальность. Государство символически показывает: достаточно того, что человек гражданин. Никакому клерку в банке, никакому вахтёру не должно быть дела до прописки (всех прописок), семейного положения, наличия военного билета и загранпаспортов людей, которые проходят мимо них.

    Подозреваю, что это ускорение вызвано Крымом и Донбассом. Кое-кто очухался и осознал, что прописки и прочие связанные данные не должны принудительно быть видны всем желающим.

  • Ответить

    Зачем перевыдать? У кого нет еще паспорта, выдадут нового образца, потом у тех, у кого перевыпуск по времени. С правами не было же ажиотажа. Ездил до прошлого года со старым образом размером с регистрацию, потом просто заменили на карточку.

  • Ответить

    Если каждый будет по сетчатке да отпечатку идентифицироваться, да плюс в публичном блокчейне, тогда как будет кормиться вся эта свора? — не забываем про выборы, по сетчатке можете голосовать сразу с компьютера и не подделать :) да и за кого угодно? хоть за себя любимого :) тогда куда денутся избирательные коммисии? Тут важна цель рабовладельческого государства население должно всегда быть рабами, вне зависимости от строя социалистический капиталистический, главное хомут не снимать ;) Сама идея прекрасная, надо ещё полицию в милицию переименовать, стрелки часов перевести, ну ещё что нибудь, сибирские реки повернуть сначала на юг, а потом снова на север, с помощью ядерных взрывов, жаль ни олимпиаду не чемпионат нам уже провести не дадут, по крайней мере до кончины сказочного.