Пытавшийся вложиться в Gram россиянин получил от инвестфонда 21% средств

Игорь Диденко вложился в проект Павла Дурова через хедж-фонд New Technology Fund инвесткомпании "Атон" с оценкой $1,33 за Gram. "Атон" вернет ему деньги с оценкой $0,28 за Gram. В результате Диденко и другие вкладчики New Technology Fund получат обратно чуть больше 21% инвестиций.

Почему "Атон" пришёл к такой оценке Gram, в компании не разъяснили. Но указали, что в инвестиционном меморандуме есть предупреждение, что вкладчик берет на себя рыночные риски, связанные с изменением стоимости ценной бумаги.

Непосредственно в Gram инвестировал фонд, поэтому обещанные к возврату Дуровыми 72% инвестиций полагаются ему.

Всего компания собрала в свой фонд, зарегистрированный на Британских Виргинских островах, $22 млн. Инвесторы покупали не сами токены, а акции фонда — по $1000 за штуку. Минимальная сумма инвестиций составляла $100 000.

Инвесторы в этот фонд не могут продавать свои акции в течение двух лет, а могут предъявить их к погашению в течение трех месяцев по окончании этого периода. Как указано в меморандуме фонда, стоимость чистых активов оценивается ежегодно. Последний раз управляющая компания оценивала активы на 31 декабря 2019 года, следует из данных Bloomberg. Стоимость акции тогда составила $996,2. После 31 декабря 2019 года Bloomberg котировок акций фонда не показывает.

Это не первый случай, когда участникам ICO TON удаётся вернуть меньше средств, чем они рассчитывали. Биржа Bitforex вернула покупателям по $0,01 за фьючерс на Gram, которые они приобретали по $0,5.

В начале июля стало известно, что российский Следственный комитет проверит на предмет мошенничества в особо крупном размере зарегистрированную в Британии компанию. Через неё пытались приобрести Gram на $12 млн несколько российских инвесторов. Они и подали заявление в СК после того, как компания вернула им чуть больше $10 млн, удержав $1,5 млн комиссии.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    Они акции фонда покупали? Я делах фондов, трастах не силен, но мне кажется, что управляющих фондом могут привлечь к ответственности, если они откровенно воруют, или работают на обогащение третьей стороны. Или как раз BVI это такая юрисдикция где можно основать фонд, в уставе записать что можно потратить на управленческие расходы хоть 100% привлеченных средств, и все будет законно?
    Интересно, а смогут ли дольщики организоваться для отстаивания своих интересов?

  • Ответить

    >> Интересно, а смогут ли дольщики организоваться для отстаивания своих интересов?

    вряд ли. там «Инвесторы покупали не сами токены, а акции фонда — по $1000 за штуку. Минимальная сумма инвестиций составляла $100 000.» что означает грамотный подход к подбору вкладчиков. Еслиб по 1000 то они бы устраивали демонтрации и т.п. А эти расчитывали пирамиду запустить но не прокатило. Какой же тут обман? Раз на раз не приходится. дело философское.

  • Ответить

    скорее же всего это больше смахивает на креативный грамотный способ вывода денег в офшор и хранения их там безо всяких заморочек с постоянными подачами отчетов по движеию, кикам, налогам, сколько дней на территории и тому подобное.
    Купил, понимаш, неудачно пай на крипту в офшоре. И взятки гладки. При этом оффшор №1 просто купил в свою очередь пай в оффшоре 2 (чтобы разориться — надо кудато таки деть деньги то).
    Таким образом ваши средства надежно находятся в офшоре №2 и никаких проблем и претензий нет. Главное, чтобы организацией схемы заведовал надежный и довереный человек. Нерезидент. Ну, так это и во всех других делах необходимо.
    Креативность же заключатеся в наличии суммы прикрытия (21%), каковая сумма таки какбы вернулась к обманутому вкладчику (иначе, еслибы вообще не вернулось ничего — этобы выглядело нетантурально, просто как вывод всех 100% за бугор внаглую). А так — неудачная инвестиция, даже требует сопереживания.

  • Ответить

    >> Имхо чушь. Если деньги вернутся вот тут они налоговую заинтересуют, а если ушли на покупку акций, ну значит ушли.

    ну, 79% и ушли. Потом и 21% тоже уйдет если надо.
    Непонятно только, каким образом эти вернувшиеся заинтересуют налоговую, если они ушли со счета целево отсюда и вернулись (на этот же счет, уж не знаю какая там формулировка назначения платежа). С чего ж там взяться налогу?
    Более того — у вас еще и операционные убытки есть на целых 79%, которые могут быть учтены как таковые.
    Виртуальные некотируемые акции тем и прелестны как такой фейковый актив — они вообще ничего не стоят и никак не облагаются ( в отличие от реальных акций, имеющих обеспечение, либо валюты даже. Не говоря про всякие дома\заводы\пароходы).
    Просто какбы согласие есть продукт непротивления сторон. Один предложил пустые акции, другой какбы лох купил акции за 21 млн. В этой схеме только одна нестыковка — откуда у простака взялись такие суммы. Но это риторический вопрос. Кажждый может маху дать.

  • Ответить

    А) виртуальных акций не бывает Б) сейчас не бывает даже акций на предьявителя В) валюты крипто являются товаром не акциями Г) операция вложил в абы куда = отмывание денег, финансирование преступной деятельности, терроризма и тп. счёт арестуют, с выведенными, владельца запрут.

  • Ответить

    >> А) виртуальных акций не бывает Б) сейчас не бывает даже акций на предьявителя В) валюты крипто являются товаром не акциями Г).

    вы пытаетесь мне втолковать, что нонче в основном выпускаются бездукоментарные акции? Это я в курсах. Кстати, акции на предъявителя (бумажные) тоже могут в ряде случаев быть эмитированы.
    Употребляя же слово «виртуальные» (может не совсем точно, щас много всякого виртуального полезного) имелось в виду фейковые (что тоже не точно).
    Акции получают начальную стоимость при создании компании путем деления уставняка на их число. И распределяются в виде первичной эмиссии промежду учредителей.
    Далее их стоимость определяется всякими оценками или рынком. Это я к тому, что если это был взнос в уставный капитал — то непонятно куда подевались деньги.
    В случае с фондами обычно фигурируют паи (а не акции) , но тут в заметке написано именно про акции. (особенность виргинких островов?). Но если акции — их цена определяется на основе прецедентов и средневзвешенной цены продажи (если не присутсвуют на бирже) или по бирже и т.п.
    Тут то каким образом и по какому принципу были приобретены акции, если нету у фонда никаких активов и самой влаюты, которой он собирался торговать — еще нет в природе? И это не взнос в уставный капитал?
    Следовательно, это просто договоренность от балды о их стоимости. Не базирующаяся ни на чем (ни на доходности фонда ни на актиывах). С тем же успехом можно купить пустую банку от кокаколы смятую допустим какимто известным художником (арт объект) . Но это и то будет реальный предмет.
    А это просто такая покупка (этих самых акций) — какбы просто назначение платежа для перечисления средств из одной компании в другую. Воздух. Ни товар ни обязательства ни че го.
    Ибо если бы это были акции — то чего деньги то возвращать 21%? просто упали в цене и все. Но значит «акции» этого самого фонда все еще стоят по $21000 за 1000 штук? )))) Ну невозможно вернуть деньги если упали акции. Их можно обратно выкупить. Либо ктото третий купит.

  • Ответить

    >> операция вложил в абы куда = отмывание денег

    ну а чо? Кстати, даже наверно такая версия правдоподобнее. Сперва на самом деле вложились в этот самый фонд для инвестиций в этот самый грам.
    Потом вышел облом изза позиции регулятора в сша.
    Но деньги то — уже в виргинском офшоре? Че из назад загонять? Резонно попросить из перевести в свой же собственный офшор или там же или еще гдето, допустим, за услуги какието. И всио. 79% — тютю, отмылись и чистенькие заработаные лежать гдето в укромном месте.
    21% — вернулись (с какимто обоснованием) типо нешмогла я не шмогла, обстоятельства были сильнее нас, балблабла.
    Тот случай когда небыло счастья да несчастье помогло и удалось воспользоваться ситуацией. Это правдоподобнее както.
    Поскольку если это грам так и не запустился — то вернуться должно было намнооого больше чем 21.

  • Ответить

    Если у вас прописка в Крыму вы уже никуда ничего не переведёте и вам никто ничего не переведёт не из одного европейского банка, это так к слову. США там другое … пока перед неграми на коленях постоят … потом выборы, если выберут не Трампа можно будет … дальше помироточить пообнулятся … законы яровой попринимать. А если Трампа … так он стенку достроит с мексами и примется с китайцами воевать за свободу гонконга или ещё чё нибудь … замутит = негров освободит в афирику переселит или в Европу :) … они тут в Европе и так уже толпами гуляют негры … вообщем да были времена былинные с акциями на предьявителя и прочей банковской тайной, а счас будь добр за каждый iban отчётик пришли автоматом каждый день, в цб. И два аудита сдай … там тебе расскажут как отмывать глаза от иллюзий марганцовку дадут и научат лоб зелёнкой мазать чтобы наверняка не отмыл ничего нигде.

  • Ответить

    Офшорам былинным этим разве что паспортами пока можно торговать … а так хер откуда они бабелки возьмут ни туризма ни хуизма … счета на офшоры открывать можно, только бенефициаров конечных показать придётся, можно конечно бомжей пособирать любовниц там и т. п. ну это пока у вас мало денег мильон или два … и взять с вас нечего. А как у вас будет 100 мильонов … так вы.бут и высушат за каждый евро цент, в офшоре он у вас каком … или в скотланде или в ирланде, да и офшор вам непременно пришлёт весточку, о том что не всё так офшорно как ты думал дружок :) особенно если ты дебил купил у них паспорт и стал его резидентом :) вместе с паспортом выпишут и налоги на прокорм местных офшорных папуасов о так то оно … нигде нонче не скрыться буржуинам везде кибальчиши с серпом яйцы отпилят и на колени поставят … чтобы знал социализм из капитализма хоть и тяжело, но построить можно … будет даже пёзже чем социализм из царизма х.й пожируешь на честно нажитое. ps. Чтобы было понятно офшор например сейшелский или бивиайский вам счета не открывает открывает вам счета европейский банк и храните вы свои денюжки в долларах на его счету или в евро, так вот регуляторка этого счёта ровно ничем не отличается от регуляторки любой европейской компании с европейским счётом в евро или любой американской компании с американским счётом в долларах. Все санкции все законы по отмыванию и тп. применяются к вашему сверхсекретному офшору в полный рост. Можете пока побегать ещё по всяким там лопающимся как мыльные пузыри EMI типа революта и тп. но каждое такое EMI подаёт отчёты в цб. своей страны ЕЖЕДНЕВНО, а он в ЕЦБ о том кто владелец счетов и сколько на них баблишко прикопано. Относительной спокойной гаванью является только крипта и вечно падающий рублик … у нас к сожалению чиновничество отличается неуёмной тягой к печатанью денег … откуда по волчьему закону капиталима сразу вытекает и падение рублика, так как преобресть на рублик недвижимость в еуропе вы не можете, а в России … недвижимость никому нах не нужна, каждая даже самая тупая собака знает, что не ровен час у нас опять строй сменится и вместо вашего загородного посёлка сделают опять пионЭр лагерь для пострадавших за веру недавно откопанного царя (точно он экспертиза даёт добро) и отечество … каких нибудь детей донбаса (лейтенанта шмита), сами дети донбаса при этом будут как и прежде готовиться к сменам в шахтах, как и 10 поколений до них :) — там в этом смысле всё постоянно со времён … джона хьюза — откда юзовка и тп.