Минтранс услышал «Яндекс» и начнет регулировать беспилотники, но не взял «Яндекс» в регулировщики

Развитие событий: Cognitive Technologies запустил первую российскую систему для беспилотников (24 августа 2016)

В июне вице-президент "Яндекса" Марина Янина попросила законы о беспилотниках, Минтранс просьбу выполнил - собирается создать рабочую группу по беспилотникам, сообщают "Известия".

Рабочая группа займется разработкой правовой базы, организацией, сопровождением и анализом проектов беспилотного транспорта. Регулировать начнут все виды автономных систем: наземные, водные и летающие. В состав группы войдут представители МВД, МЧС, Минпромторга, «КамАЗа» и «Ростелекома».

Один из регулировщиков, "КамАЗ", сам занимается разработкой беспилотников. Совместно с Cognitive Technologies он планирует выпустить беспилотный автомобиль к 2025 году. Машина будет разработана специально для российского рынка: работать в разных погодных условиях и ориентироваться на дороге при отсутствии разметки, а также распознавать пешеходов и другие автомобили, препятствия на дороге, дорожные знаки и сигналы светофора.

Добавить 2 комментария

  • Ответить
    Alter Ero веселая компания

    Итого результат:
    — приблзиться к кормушке так и не удалось
    — создана новая подлянка активной и думающей части населения
    Браво, Яндекс!

  • Ответить

    Просто в законах будет пункт обязательного Глонасса в каждом. И я ндекс заработает на предоставлении сервисов управления и отчетности для операторов беспилотников.