«Литрес» увеличит число аудиокниг в каталоге в 7 раз за 5 лет

Развитие событий: "Литрес": Объём рынка электрокниг может достигнуть 2,5 млрд рублей в 2016 году, +47% год к году (25 ноября 2016)

Крупнейшее в России электронное издательство "Литрес" хочет сделать ставку на развитие сегмента аудиокниг и за пять лет увеличить число книг в этом формате с с 7 до 50 тысяч, сказал "Ведомостям" гендиректор компании Сергей Анурьев. По оценке «Литрес», в прошлом году жители России потратили на покупку электронной литературы 1,7 млрд рублей, это около 3% от общего объема книжного рынка в целом. Выручка самой «Литрес» в 2015 году выросла на 73% более чем до 1 млрд рублей. Компания прогнозирует, что в этом году ее доходы утроятся.

По данным журнала «Книжная индустрия», в 2015 году продажи легальных аудиокниг в рунете выросли на 127% до 250 млн рублей. "Литрес" начала торговать аудиокнигами в 2007 году. За все время работы на этом рынке компания продала около 2 млн копий, средняя цена одной из них составляет 200 рублей.

По словам Анурьева, аудиокниги позволяют электронной литературе завоевывать позиции среди новых сегментов потребителей. Такие книги можно слушать за рулем, то есть электронные издатели фактически борются за аудиторию с радиостанциями. Главный редактор «Книжной индустрии» Светлана Зорина утверждает, что главная проблема сегмента аудиокниг - высокий уровень пиратства.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Увеличивают каталог так активно, что стали брать книги озвученные любителям из клуба любителей аудиокниг. Я ничего не имею против клуба, но начитка любительская и платить за это деньги я, например, не согласен.