Открытка компании: у Google концепция поменялась?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Google купил себе южнокорейскую компанию Tatter, занимающуюся созданием блогохостинга: локальный ресурс на рынке, где он не доминирует.

В России, где он также не доминирует, он купил "Бегун" летом.

Вопрос: зачем? Центром своей вселенной они же считают поиск, а покупают блогхостинги и рекламные сети.

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    Тут целую статью написать можно, отвечая на такой вопрос. Да, Южная Корея одна из немногих стран, где Google не лидер. Также как и Чехия, Китай и Россия. Да, видно, что в лоб Google там на первое место не выходит, и покупает «фланговые» проекты. В России счел, что можно зайти со стороны системы контекстной рекламы. В Южной Корее — со стороны блогхостинга. Но концепция вряд ли поменялась — поиск они по прежнему считают главным своим сервисом. Просто популяризовывать его приходится уже неочевидными путями. Интересно будет посмотреть

  • Ответить

    если скупить всех лидеров, то это ничего хорошего не принесет Гуглю. С кем тогда соревноваться? Ради чего новые сервисы внедрять? Лучше пусть все как есть остается )

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>Ходят слухи, что несколько лет назад Google не захотел покупать «Яндекс» за 2 млрд. долларов Откуда такая цифра несколько лет назад! Сколько тогда Яндекс зарабатывал? Несколько лет назад речь шла про несколько десятков миллионов долларов, потому и не договорились. А просили пару сотен. И раунд был не один. Раза три подъезжали в течение пары лет, каждый раз с неинтересной суммой.

  • Ответить

    юр, в корее как раз блогохостинги, форумы и все такое прочее весьма горячая тема. этим корейский интернет от остального мира и отличается.

  • Ответить

    Странные и слишком малые «неинтересные» суммы (за 2 млрд скорее всего бы продали) — неужели было неясно, что так просто ситуацию им не преломить? А ситуация с Tatter аналогична покупке блоггера и блогуна — они будут помогать продвигать основной поиск.

  • Ответить

    В России Гугл собирается идти похожим способом. Уже давно идут переговоры о подключении в Google Gmail в качестве почты для второго по величине блогохостинга Liveinternet, а затем возможно последует и продажа части доли компании.