RU-CENTER запустил платный «мобилизатор» сайтов

"Только 3% российских сайтов сегодня имеют мобильную версию. Обычные сайты при просмотре на сотовых телефонах производят довольно ужасное впечатление", — сказал Алексей Лесников, генеральный директор RU-CENTER, анонсируя сервис "Мобилайзер" на пресс-конференции "Домены .MOBI в России: новые возможности".

Сервис позволяет в один клик преобразовать стандартный сайт в «мобильный», то есть оптимизировать его для отображения на экранах портативных устройств. Сервис доступен при условии регистрации домена .MOBI для размещения полученной мобильной версии.

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    C мобилайзером стало проще получить мобильную версию. Разработка мобильной версии — не все так просто (и людей мало кто в теме) и стоит заметные деньги. А тут, хоть и корявенько, но вполне приемлемое по качеству решение за небольшие деньги.

  • Ответить

    А в чем техничность решения с доменами mobi и tel? Как здорово и технично были введены новые зоны, за которые любая контора, регистрирующая имена, созвучные с ее названием, также должна отсыпать денег? Это не новая технология.

  • Ответить

    я так думаю, что дело не в Руцентр :) здесь многое определяют провайдеры GSM — имею ввиду их цены за трафик в Интернет в каком-то смысле этот трафик им подрубает базовый бизнес по продаже голосовых коммуникаций поэтому ИМХО не в гражданах, которые МОБИ не используют, а дело в тарифных планах Будет недорогой интернет на мобильном -появятся и Скайп и все эти ДотМоби :))

  • Ответить

    Это сервис от dotmobi.mobi Есть (и не одна) бесплатная альтернатива. В простейшем случае — транскодером (Google, например) можно пользоваться — на практике он не хуже .mobi

  • Ответить

    Да, есть альтернативы. Здесь, решение в виде коробки и плюс в месте, где покупают домены. Может выстрелить. Не все владельцы сайтов знают про транскодеры от гугла, перегон RSS и т.п. и не все готовы этим заниматься.

  • Ответить

    >Может выстрелить. Не все владельцы сайтов знают про транскодеры от гугла, Это да. Что поможет и другим предложить альтернативу. Так что пусть получится.

  • Ответить

    2 samaxim >>> трафик — 7 руб за 1 Мб (точка доступа интернет). АИТОВ: «в каком-то смысле этот трафик им подрубает базовый бизнес по продаже голосовых коммуникаций » САМАКСИМ: не подрубает>>> Мысль моя проста. если есть возможность запустить голос поверх IP — то это всегда оказывается дешевле и люди этим пользуются (начинают пользоваться). Пример в обычном иНтеренте — это Скайп. Есть аналоги и в 3G Спасибо

  • Ответить

    2АИТОВ «Мысль моя проста. если есть возможность запустить голос поверх IP — то это всегда оказывается дешевле и люди этим пользуются (начинают пользоваться). Пример в обычном иНтеренте — это Скайп. Есть аналоги и в 3G » Логично, но есть ли примеры (нормальные, используемые обычным пользвателем и таких пользователей заметное к-во) запуска голоса поверх IP на мобильнике в СНГ?

  • Ответить

    2 samaxim Напомню уважаемому коллеге, что последнее времЯ в мобильных сетях наблюдается важная тенденция – изменения ХАРАКТЕРА потребляемых услуг. Что имею ввиду? Если раньше в общем объеме абонентского трафика преобладал голос, то сейчас его вытесняет трафик данных, а популярными становятся сервисы, основанные на сети передачи данных. Классический пример — инсталляция на мобильный телефон сервиса ICQ ) Что мы получаем в этом случае? Мы получаем замену традиционного SMS-сервиса, приносящего немалый (!) доход оператору связи, на другой — более высокотехнологичный сервис

  • Ответить

    2АИТОВ Факты в студию. То что вы пишите, явно говорит о нахождении вне темы, мягко говоря. Посмотрите графики к статье http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2009/09/24/214624 — доля неголосовых услуг в выручке. Привожу цитату статьи (интервью с гендир Мегафон): «— Если доходы от передачи голоса снижаются, то, видимо, доля неголосовых услуг в выручке «Мегафона» должна расти? — Их доля осталась той же, что и в прошлом году, — 16-17%. Но важно, что изменилась структура доходов от этих услуг. Если раньше 50-55% приносили sms, а передача данных занимала только 5-7%, то сегодня передача данных занимает 30%, а sms — примерно 35%. Мы видим взрывной рост потребления интернет-трафика. Доходы растут пока не так быстро, потому что мы снижаем цены на услуги передачи данных.» 83-84% — доля в выручке от голосовых услуг. Ну так, что преобладает, какая тенденция наблюдается и что кого вытесняет?) Мобильный интерент теснит СМС — да.

  • Ответить

    >>>мобильный интерент теснит СМС — да. Вопрос еще в том, КАК именно теснит? почитайте Солдатенкова, он сетует: …выручка от голосовых услуг остановилась, а потребление этих услуг падает. …фактор роста (выручки) — передача данных …Голосовая связь, я думаю, еще долго расти не будет… Это не я — это Солдатенков. А то, что у него все стоит на месте (СОЛДАТЕНКОВ: «доля неголосовых осталась той же, что и в прошлом году, — 16-17%»), так это он сам виноват, он же и объяснил нам, что сети у него 2G :)) То есть, сети прошлого века Что это значит? Что Мегафону трудно предлагать сегодня новые высокодоходные услуги, включая обмен данными, видеоконференцсвязь и проч. Он на этом не зарабатывает. Это значит, что Мегафон спит в одном ботинке и не отражает мировой тренд — конвергенция всего — сетей, услуг и приложений. Если, к примеру, говорить про привычные SMS, то в конвергентной сети клиент может выключить мобильник, но принять SMS-ку в Интернет ( с помощью той же Аськи) и этим обойти сервисы оператора. Трафик SMS/MMS при конвергенции переводится на IP — этим оператор ВЫНУЖДЕННО заменяет традиционный SMS-сервис (на котором хорошо ЗАРАБАТЫВАЛ (!) на более высокотехнологичный и более дешевый для клиента. Так же возникают все остальные приложения типа Скайп Вот так надо понимать мой предыдущий текст. ЗЫ Справедливости ради надо сказать, что Мегафон кое-где запустил 3G

  • Ответить

    2АИТОВ Дискуссия с Вами не приносит удовольствия — растекание по древу, нет четких ответов на вопросы. У меня есть ощущение, что в области сотовой связи у Вас меньше понимания, чем в области интернета. Думаю, что лучше концентрировться на областях, в которых уровень понимания приемлемый.

  • Ответить

    2 самаксим >>lдискуссия с Вами не приносит удовольствия — растекание по древу, нет четких ответов на вопросы. .. я старался :)) вообще, мои мысли по поводу скайпа на мобильном — это еще прошлогодний мобайл-форум в барселоне, можно там подробнее посмотреть и статистику