Официальный pingback_bot ЖЖ помогает спамерам

Запущенный в эксплуатацию в начале сентября ЖЖ pingback_bot, спустя полмесяца своей работы был уверенно помещён в спамерские пищевые цепи. Особо "везучие" жж-пользователи посредством бота уже получают поток сообщений, где мусора около 90-95 процентов.

На данный момент pingback_bot доставляет спам, как минимум, двух разновидностей. Первая — это знакомые всем владельцам стенд-алон блогов бессмысленные риторические комментарии: "прикольно [ссылка]", "неплохо [ссылка]". И вторая — такие же бессмысленные упоминания, но с ником пользователя ЖЖ. Примечательно, что при использовании задуманной авторами и в целом полезной функциональности pingback_bot, у пользователей нет работающих инструментов огораживания от описанных выше уведомлений. Так как спам пишется совсем не в пользовательский журнал, а "на стороне" — никаких средств забанивания спамбота "там, а не у себя" — у пользователя нет и быть не может. В то же время, официальный pingback_bot с равным успехом принесёт ссылки, как на осмысленные человеческие записи, так и на откровенно генераторный мусор. В итоге официальная система ЖЖ, обладающая правом постинга в пользовательские журналы хотя и может быть полезна — далека от стерильности.

Привлечение внимания к спам-журналу помещением списков реально существующих лжюзеров уже было "популярно" лет 5 назад. Тот спам формировался из предположения, что каждый юзер проверяет с помощью ЯППБ упоминания своего ника и просматривает найденные страницы. И почти так же давно этот способ привлечения внимания перестал работать из за изменений в алгоритмах ЯППБ. Бессмысленные списки ников однажды (почти полностью) пропали из выдачи. Теперь эти ники приносит ЖЖ-бот.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    От себя замечу, что ошибка про упоминание никнейма — не есть гуд, а есть очень, очень плохо. Я с автором уточню этот момент. Остальные претензии имеют право на жизнь: насколько был персонален спам рассчитываемый на владельца ЖЖ и его мониторинг себя любимого, настолько же персональный спам доставляет пингбот. То что пингбота можно отключить — автор знает. Поэтому фраза и выглядит как «у пользователей нет работающих инструментов огораживания от ОПИСАННЫХ ВЫШЕ уведомлений». Нет бана для внешних источников.

  • Ответить

    Это не совсем верно. Алгоритмы ЯППБ изменились с тех пор незначительно. Бессмысленные списки не пропали из выдачи, их разве что стало несколько меньше. Чтобы списком попасть в выдачу, достаточно придать списку хоть какую-нибдуь формальную видимость осмысленности; можно и автоматизировать этот процесс. Вообще, если говорить честно, то словосочетание «алгоритмы ЯППБ» чем дальше, тем больше становится оксюмороном, а сам ЯППБ — полным пердюмоноклем. Поскольку база эккаунтов ЯППБ состоит из мусора чуть менее, чем полностью (19 миллионов из 20 миллионов с хвостиком), то имеет смысл признать ведущую роль ЯППБ в общем процессе засорения блогосферы.

  • Ответить

    Уважаемая kapibaras, я не знаю зачем делать спам через пингбэк (хотя подозреваю, что как обычно в спаме, для того что бы подменить отправителя подонка именем официальной добродетельной организации), но вот по этим ссылкам ниже — это спам через пинг бэк: http://illyn.livejournal.com/253740.html?thread=2843180 http://community.livejournal.com/blocknot/2622.html?thread=2110#t2110 http://illyn.livejournal.com/254701.html?thread=2842349 Причём, если вы пройдёте по ссылкам из комментариев пингбеэк бота — вы увидите, что самого спамерского бота уже выпилили. То есть определять спамера — как спамера — ЖЖ иногда уже умеет. Но пока не умеет не перепощивать его "комментарии". О чём и указанно в исходных абзацах выше. Не исключается, что напишем и "ещё", когда из просто работающего, механизм станет "идеальным" и "стерильным".

  • Ответить

    2illyn по приведенным ссылкам находятся ссылки на трансляцию с названием «proillyna», представляющую собой RSS выдачи ЯППБ по вашему имени пользователя, которую вы же сами и создали в 2007 году. но, в целом, вы же сами можете отключить возможность получения подобных уведомлений. можно написать в службу поддержки, чтобы они изменили источник трансляции.

  • Ответить

    Дело не в том, что я могу отключить что либо (в финале этой стратегии можно отключить провод приходящий от провайдера и жить «спокойно»). Дело в том, что неплохой механизм пинг-беков сделан из предположения, что он попадает в монотонную и добродетельную среду, где всё по правилам и всё по ToS, и все вариации возможного использования уже «очевидны». А они не очевидны, если даже добродетельный пользователь смог нарыть ходы, то недобродетельный…