Терминалы Bloomberg подключили к ленте Twitter для мониторинга новостей о финансовом рынке в реальном времени

Развитие событий: Трейдер обвалил котировки двух компаний вбросами через Twitter, но заработать не сумел (6 ноября 2015)

Терминалы Bloomberg для мониторинга финансового рынка подключат к тематическим твитам, пишет TechCrunch. Такое соглашение заключили Twitter и Bloomberg; раньше доступа к ленте соцсети у пользователей терминалов не было.

С помощью нововведения клиенты Bloomberg Professional смогут в режиме реального времени получать информацию о ситуации на рынке, настроениях его участников, в том числе в виде графиков. Условия сделки не разглашаются.

Избранные микроблоги в Twitter стали экономическим инструментом влияния уже пару лет назад. ​Так иногда предполагается, что твит инвестора Карла Айкана 18 мая 2015 "спровоцировал" рост капитализации Apple на $8,35 млрд. В коротком сообщении финансиста была ссылка на открытое письмо гендиректору Apple Тиму Куку.

"Thanks for the manipulation, Carl", — поблагодарили Айкана подписчики. Похожий трюк произошёл в 2013 году. Тогда Айкан впервые рассказал о своей экономической заинтересованности в курсе бумаг Apple, что тоже повлияло на котировки.

Терминал Bloomberg сдаётся собственниками в аренду и обходится каждому подписчику примерно в 20 тысяч долларов в год.

Twitter And Bloomberg Expand Partnership To Bring More Data To Terminal Users