«Яндекс» представил технологию Protect для защиты пользователей «Браузера»

Развитие событий: "Яндекс" прорекламирует безопасный браузер детям от 3 до 14 лет (и их родителям) (Обновлено) (15 октября 2015)

"Яндекс" представил "Protect". Как сказано в пресс-релизе, это комплекс механизмов, которые защищают пользователей "Браузера" от наиболее распространённых в интернете опасностей: фишинга, вредоносных сайтов, перехвата личных данных.

В проверке загружаемых файлов на вирусы и списке вредоносных сайтов чего-то принципиально нового не видно - это делают и Google и Microsoft. Внимание на себя обращает факт появления в распоряжении "Яндекса" некого антивируса: "Антивирус работает в облаке на серверах Яндекса и проводит анализ по множеству критериев".

Кроме этого в Protect вошла еще пара функций:

1. "Защита в общественной сети Wi-Fi": при её включении трафик в "Браузере" шифруется и заворачивается на сервера, отвечающие за технологию "Турбо". Это защищает пользователей от MITM-атак в незащищенных Wi-Fi сетях при посещении сайтов без HTTPS.

2. "Защита от кражи паролей": если пользователь сохраняет пароли в браузере, то при попытке ввести пароль на сайте, отличном от того, для которого пароль сохранен, будет показывается предупреждении.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    2 музыкальных момента.

    Первый. Теперь Яндекс будет пропускать трафик Браузера через свои сервера. Зазвучат вопросы «поддержки» СОРМ и Реестра заблокированных сайтов. Ok!

    Второй. Зря Яндекс не заряжает эмоционально свои продукты. Кому в широких народных массах нужна «защита от фишинга», что это вообще такое?! (с потребительской точки зрения).
    Защита о того чего «у меня не бывает, потому что я не знаю об этом и впервые слышу?»
    Предложение широким народным массам выглядит, как лечение от несуществующих болезней, продавцы БАДов так делают (и очень успешны, но это Хербалаевы!).

    P.S. Вот так надо:

    яндекс-браузер