Операторы связи будут блокировать сим-карты тюремных мошенников

Госдума может принять в первом чтении закон, обязывающий операторов блокировать по запросам руководства тюрем сим-карты, с которых с противоправными целями звонят заключенные.

Законопроектом предлагается наделить руководителей территориальных органов уголовно-исполнительной системы полномочиями обращаться к операторам связи с запросом о прекращении обслуживания абонентских номеров, которые незаконно используются на территории исправительных учреждений и следственных изоляторов.

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции уже одобрил законопроект и порекомендовал к принятию. Один из его авторов отметил, что использование мобильной связи заключенным и так запрещено, но "количество изымаемых там мобильных устройств не сокращается", а их наличие способствует как совершению преступлений, так и "финансовой поддержке лидеров преступной среды".

Представители ФСИН России продемонстрировали на заседании Комитета изъятые в учреждениях УИС средства мобильной связи размером всего в несколько сантиметров. Для передачи средств связи и других запрещенных предметов на территорию учреждений уголовно-исполнительной системы всё чаще используются самые современные средства доставки, включая беспилотники. Причём далеко не всегда удаётся обнаружить проносимые средства мобильной связи в процессе досмотра и с помощью рентгеновских установок.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Мне вот всегда было непонятно, отчего бы просто сотовую связь не глушить в подобных учреждениях, дешево, надежно и практично.

  • Ответить

    > Мне вот всегда было непонятно, отчего бы просто сотовую связь не глушить в подобных учреждениях
    Ну да, в московских школах, например, глушат — даже когда нет экзаменов, и никаких проблем.

    А вообще интересная логика у принимающих законы. Раз полиция и тюремщики не справляются со своими простыми обязанностями, давайте повесим новые обязательства на компанию. Похоже, в органах настолько плохо со всей этой коррупций, что уже не излечимо.

  • Ответить

    Администрация с тюремных коллцентров имеет приличный гешефт, сами они не будут такие заявления подавать, ну или для вида блокировать левые симки иногда.

    Законопроект работать не будет, быстро организуют туннели, ip телефонию и еще 100500 вариантов.

  • Ответить

    «ifp5
    отчего бы просто сотовую связь не глушить в подобных учреждениях, дешево, надежно и практично.»

    И адски полезно, наверное. И в школах, конечно, полезно? Ничего, что саркома, зато не списало формулу Шрота. Да и на тендорочке гораздо полезнее закупить глушилку за 300, чем за 10 сделать нормальную спортплощадку со стадионом на всю школу и ещё близлежащие дома.

    Пускай личинки скуриваются вейпами на теплотрассах без присмотра видеокамер и посреди разбитых стёкол, они потом внезапно станут не АБУЕ, а сразу добропорядочными гражданами? Оно же именно так и работает: маленького человека унижают в школе за плохие оценки, втирают неприменимую дичь, территории многих школ не очень или вовсе закрыты если не не очень, с школьными обедами тоже мутные истории всплывают, свободная продажа вейпов, незаконных татуировок и т. п.

    Да, воровство денег у неловких плохо, но гораздо хуже воровство детских дворов у детей и людей и других животных, у которых вообще ничего нет.
    Думаю, можно принять и поумнее законы или заставить работать текущие, затрагивающие интересы более незащищенных групп.

    Написать заявление, что есть злобная симкарта у тебя на объекте — это фактически признаться, что было пронесено нечто, огромным размером.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Тётка. Прекрати писать токсичные посты об одном и том же, как всё-всё плохо, и дворы, и теплотрассы, злые автовладельцы и плохое государство. Только про тюремные колл-центры тебе комментировать нечего, потому что ничего, кроме сказанного в статье, ты об этом и не знаешь.

    И используешь в очередной раз идиотский силлогизм городского сумасшедшего кляузника:

    «Вы вот сказали А, ну да, казалось бы, но Б-то гораздо хуже, а также ужасны В, Г, Д, да вы вообще бездуховные казлы!!!

    Наверно, ты потеряла работу, стареешь, набираешь вес, и у тебя всё плохо, я тебе сочувствую, но мы здесь не должны дышать твоим прогоревшим глушителем, который тебе не на что поменять.

    Ты ни слова содержательного не написала по теме статьи. Будешь продолжать — попрошу забанить.

  • Ответить

    «Игорь Ашманов
    Только про тюремные колл-центры тебе комментировать нечего, »

    Для тех, кому надо был ещё в прошлом тысячелетии снят фильм «Тюремная биржа», всё рассказано и показано.

    «Ты ни слова содержательного не написала по теме статьи.»

    Токсичная тут как раз совсем не я. В тюрьме могут быть и невиновные люди. Тут каждый сам для себя решает — «***** /совсем/ запретить всё, но только чтобы и дегенераты, реально совершившие преступления, ничего не получили» или вариант «Да, дегенератов полно, но перевоспитывать жестокостью это вот совсем не факт, что это работает». Я бы даже сказала, что это совсем не работает, но это моё оценочное суждение.

    «Наверно, ты потеряла работу»

    В смысле потеряла? Я так никогда её в Снежной Нигерии и не нашла. Мужички все работы поджирают под чистую. Вот или ***** на трассе или кассир, а что более противненько и менее доходно тоже могло быть вопросом дискуссии. Есть ещё, конечно, убогенькая пятидневка с 13-часовым графиком и поездками в потных ковидных автобусах по пробкам, но тоже за убогенькую женскую зарплату и только-только на самый кормо-шрот и то, если не кинут. А кинуть женщин — это же святое? Святее только раскорячиться на газонах и детских площадках? Или ныть, что женщины много хотят, зожрались?

  • Ответить

    Ну вот, я был прав. У тебя всё плохо, поэтому ты нам рассказываешь, что везде всё плохо. Плохие мужики, плохие автолюбители, плохие власти, плохая администрация сайта Роем.ру.

    И ты настаиваешь на своём праве говорить не по теме топика. А про то, что всё плохо. Не делай так, блондинка.