Wall Street Journal пошёл войной на Facebook и опубликовал серию расследований злоупотреблений

Развитие событий: Футбольный тренер Хохлов оказался затравлен Фейсбуком за фамилию (23 сентября 2021)

Издание Wall Street Journal анонсировало серию разоблачительных статей про Facebook на основе найденных им внутренних документов и конфиденциальных бесед с сотрудниками. Опубликовано уже четыре истории о том, как соцсеть пренебрегает защитой пользователей, не следует собственным принципам, использует алгоритмы во вред людям. Утверждается, что сотрудники самой компании недовольны многими из этих фактов, но Марк Цукерберг к ним не прислушивается и единолично принимает токсичные решения.

  1. "Белые списки" для популярных и знаменитых пользователей: на них не распространяются общие принципы модерации, их сомнительные посты вручную анализируют опытные сотрудники Facebook, они регулярно публикуют контент, недопустимый для обычных пользователей (мы в Roem.ru писали об этом ранее).
  2. Внутреннее расследование Facebook показало, что "Инстаграм" плохо влияет на ментальное здоровье молодежи, особенно девочек-подростков. Вместе с тем соцсеть анонсировала отдельное приложение для пользователей младше 13 лет, которым по правилам нельзя регистрироваться в "Инстаграме". После публикации этого материала конгрессмены направили Facebook письмо с предложением отказаться от приложения для подростков. Заодно они напомнили Цукербергу, как во время слушаний в парламенте он называл неубедительными результаты исследований о влиянии соцсетей на ментальное здоровье молодежи, и что сам он утверждал, что видел исследования о позитивном влиянии.
  3. В 2018 году в алгоритмы Facebook были внесены изменения, чтобы остановить падение вовлечённости пользователей. Марк Цукерберг заявлял, что изменения должны "усилить связи между родственниками и друзьями" и повысить благополучие аудитории. Аналитики предупредили Цукерберга, что изменения оказали обратный эффект, и люди стали более "сердитыми". Цукерберг отказался вносить предложенные изменения из опасения, что пользователи станут меньше взаимодействовать с контентом.
  4. Cотрудники ФБ регулярно находят аккаунты наркоторговцев, торговцев людьми, органами, порнографией, и других преступников. Они помечают их как нарушающие правила, пытаются обратить внимание руководства, "но в многих случаях реакция неадекватна или отсутствует".

Добавить 1 комментарий