«Агава» построит дата-центр в Дубне

Развитие событий: Особые экономические зоны перестанут создавать, старые - закроют (10 июня 2016)

В список резидентов особой экономической зоны "Дубна" на прошлой неделе были включены компании "ИБС ДатаФорт Дубна" и "Агава-Дубна". Компании планируют содействовать "развитию бизнеса через информационные технологии" и предоставлять услуги дата-центра соответственно.

В соответствии со статусом особой экономической зоны в Дубне, предприятия, находящиеся в ней, выплачивают лишь 14 процентов единого социального налога (это максимальное значение), получают снижение ставки налога на прибыль на 4 процентных пункта, освобождаются от уплаты транспортного, земельного и имущественного налога.

На данный момент заметен тренд перекоса рынка размещения серверов от колокейшн (размещение серверов заказчика на площадке провайдера) к аренде серверов у самого хостера. Во втором случае для заказчика неважно, где располагается сервер: в Дубне или Москве, однако снижение расходов на содержание дата-центра позволит получить "Агаве" конкурентное преимущество по цене, а близость к другим компаниям из ОЭЗ, в частности к тому же "ИБС Датафорт Дубна", принесет дополнительных клиентов.

Чтобы читать Roem.ru в "Живом журнале", нажмите здесь