Почему «Яндекс» не исправляет ошибки на картах?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Год назад карта Яндекса завела меня в поисках магазина в доме 1 по улице Некрасова в противоположный конец улицы. Написал об ошибке в техподдержку, указал правильное местоположение дома, пообещали учесть при обновлении материалов. Интереса ради периодически проверяю - наконец, по прошествии года, изменения внесены.

От кого: Yandex.Maps

Отправлено 20 октября 2008 в 14:07

Здравствуйте, Александр!

Благодарим за Ваш отзыв.

Карты для проекта предоставлены компанией-партнером, и, к сожалению, в них встречаются неточности. Ваше замечание мы переадресуем владельцам карт с тем, чтобы при обновлении материалов оно было учтено.

--

С уважением, Макс Фукс

Служба поддержки Яндекс.Ру

http://help.yandex.ru/

Комментарий Roem.ru: "Яндекс", по российским законам, не может изменять предоставленные ему картографические данные. Сообщить источнику этих данных об ошибке - максимум того, что они могут сделать.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    В общем, все так. Жаль, пользователям объяснить тяжело… Вообще тема отношений с поставщиками картографии — одна из тяжелых болезней всех проектов, у которых есть свои веб-карты. Коллеги из Я, Р, ГэД, G и так далее — может организуемся на этот предмет? На киборифе мы это вопрос поднимали, но воз пока и ныне там.

Добавить 19 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Яндекс», по российским законам, не может изменять предоставленные ему картографические данные. Сообщить источнику этих данных об ошибке, дождаться обновления и выложить его — максимум того, что они могут сделать.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    В общем, все так. Жаль, пользователям объяснить тяжело… Вообще тема отношений с поставщиками картографии — одна из тяжелых болезней всех проектов, у которых есть свои веб-карты. Коллеги из Я, Р, ГэД, G и так далее — может организуемся на этот предмет? На киборифе мы это вопрос поднимали, но воз пока и ныне там.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Подождите, у меня был другой заголовок. И речь была не о том, почему Яндекс не исправляет сам, это в целом понятно — вопрос в том, почему исправление ошибок занимает год? Ведь не гос. чиновники эти карты для Яндекса делают.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мю, не может. Партнеров по картографии на рынке очень считанные единицы, вы видимо очень не в теме.

  • Ответить

    Я и правда не очень в теме, но думала, что в условиях рынка, конкуренции и оборотов в сотни миллионов выбор должен быть, по крайней мере в части условий работы.

  • Ответить

    Мю. из чего выбирать-то? Посмотрите на карту России на любом сервисе — Google, Яндекс, Мейл. По случаю добавления крупных городов не так давно еще пресс-релизы рассылали. Белых пятен вагон и тележка, поуличные карты городов — редкость. Летом только «Яндекс», например, получил карту Большого Сочи. Можно не сравнивать с Финляндией, страна маленькая, но если посмотреть на Индию, например, разницу видите?

  • Ответить

    to BigBrother: А поясните, например, почему один и тот же дом на probki.net помечен как Спб, ул. Авангардная, д.26, кк.1 и 2, а на Яндекс.Картах как Спб, ул. Авангардная, д.24, к.2? При этом поставщики карты Спб для probki.net (с) ЗАО «КАРТА» ЛТД. и (с) Роскартография, а на Яндекс.Картах поставщик Роскартография.

  • Ответить
    Альтер Эго

    BigBrother, А с западными NavTeq или TeleAtlas реально сотрудничать? Или они принципиально не отдают сторонним компаниям карты.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    sinodov: > Летом только «Яндекс», например, получил карту Большого Сочи. Вот я этот тренд год ломаю, небезуспешно, но и не до конца пока. Тебе — непростительно. Мы с Сочи были ровно там же летом, только мы еще там пробки показывать можем, они — нет. > А с западными NavTeq или TeleAtlas реально сотрудничать? Или они принципиально не отдают сторонним компаниям карты. Вы их карты видели? Они пока слишком медленные. Да и по условиям для порталов не лучше. > А поясните, например, почему один и тот же дом на probki.net помечен как Спб, ул. Авангардная, д.26, кк.1 и 2, а на Яндекс.Картах как Спб, ул. Авангардная, д.24, к.2? Разные поставщики. «Роскартография» — этот такой «Найдено в интернете» — через них все карты проходят, по нашим законам. От кого у них на самом деле — не знаю. У нас — как раз от МИТа и ЗАО «Карты».

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    > А поясните, например, почему один и тот же дом на probki.net помечен как Спб, ул. Авангардная, д.26, кк.1 и 2, а на Яндекс.Картах как Спб, ул. Авангардная, д.24, к.2? на всякий случай (а то из треда непонятно, а в профиль не все ходят) — я, вообще-то, не из Яндекса, а из Мэйла. Но проблемы с картами у нас общие.

  • Ответить

    BigBrother: я привел пример не как первопроходцев, а как того, что даже у крупнейших порталов с самым популярным курортом России до сих пор проблемы. Что касается вашей сочинской карты, она, как бы это помягче выразиться, неточна. Вот только там где я провел лето (Головинка, Краснодарский край — территория Большого Сочи) вы потеряли улицу Линейную. Нет ее. Поселится там человек, он ее по вашим картам не найдет. И по Коммунаров по ней не проедет (а проезд там есть). Пробки, к сожалению, так и не увидел: ты когда про них обмолвился я все пытался выяснить, куда смотреть (а это критический момент — из-за пробок запас поверх запаса, чтобы успеть в аэропорт, должен составлять 2-3 часа. Если знать ситуацию на дороге, от него можно избавиться). Но куда смотреть ты так и не сказал.

  • Ответить

    Да, кстати — в данном случае Линейная улица это не фигня, поскольку на ней находится тюльпанное дерево, якобы декабристами посаженное, к которому постоянно мотаются туристы и проезжающие. Опять же — любой попытавшийся понавигировать по Mail.ru — попадет впросак. Есть у вас с Яндексом общие ошибки — чуть южнее Головинки поселок Детляжка называете Детляшко. Это для меня странно, так как на местных бумажных картах ошибки нет. Разброд и шатание в картографии детектед.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Так… Давай разбираться. Линейная — это та, которая в Адлере? Нормально она находится. А Головинка и половина маленьких поселков — просто нет данных более подробных. Будут — выложим. По пробкам…. Мало там треков, особенно сейчас. Часто вижу треки по всему побережью. Но число растет, посмотрим что будет к сезону.

  • Ответить

    Да, в Адлере тоже есть, но я именно про Головинку — посмотри на «Яндексе» — у них соответствует в данном случае. Если бы вы выкладывали треки в самом городе, особенно от Мамайки да по Виноградной к центру — юзеров сразу бы прибавилось. Там реально это всех волнует — можно час потерять, можно три.