Почему Liveinternet учитывает за социальный трафик обмены переходами на Mail.ru?

Перепад графика на http://www.liveinternet.ru/stat/ru/socials.html в районе 26 сентября возник в результате создания кросспортальной провязки Одноклассников и Мейл.ру, которые начали меняться трафиком между собой.

Не стоит ли "Лайвинтернету" убрать этот график, или очистить его от паразитных эффектов, полностью искажающих картину?

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    zotov

    С настоящего момента переходы с my.mail.ru на *.odnoklassniki.ru и переходы с *.odnoklassniki.ru на *.mail.ru не попадают в отчёт «переходы из социальных сетей». По недоразумению в этом отчёте не было plus.google.com, сейчас добавлен, там около 3 тысяч переходов в день. Если кому интересна динамика переходов с Г+ за несколько прошедших месяцев, невеселая: http://support.li.ru/tmp/3tY8E4.png

Добавить 22 комментария

  • Ответить

    А при чём тут сеошники? Они вообще есть в мэйл.ру? Что касается новости, то тут всё просто: давно уже твердят миру: «Не судите по LI о популярности той или иной соц. сети/того или иного поисковика». Вот ещё одно тому подтверждение.

  • Ответить

    С чего бы? Одноклассники принадлежат мэилу, обмен же траффиком между своими ресурсами.. распространённая практика. Другое дело, что в данном случае сия радость проделана большой корпорацией,) Равносильно тому «если бы» траффик с google.com шёл на plus.google.. Аналогии понятны.

  • Ответить

    ммм.. в день открытия G+ ссылка была на главной Google, разве не так =) Ага. Только переходы из Гугла в Г+ LI не считает. Вы поймите, что в данном случае речь идёт не о повышении рейтинга соц. сети путём простановки на неё ссылки на популярном ресурсе, а о том, что «рейтинг» в LI повышается путём переливания одного и того же трафика туда-сюда. С чего бы? Ну это шутка, основанная на реальных событиях была. Ну а если по сути, ведь получается то, что я описал выше.

  • Ответить

    На мой взгляд LI не могла отдать предпочтение в обход. На них же будет «негодуй» положен. Т.ч. подкрутились it’шники мэила, красиво раздув траффик. Такое вот ИМХО.

  • Ответить

    С настоящего момента переходы с my.mail.ru на *.odnoklassniki.ru и переходы с *.odnoklassniki.ru на *.mail.ru не попадают в отчёт «переходы из социальных сетей». По недоразумению в этом отчёте не было plus.google.com, сейчас добавлен, там около 3 тысяч переходов в день. Если кому интересна динамика переходов с Г+ за несколько прошедших месяцев, невеселая: http://support.li.ru/tmp/3tY8E4.png

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не 40%, а 30% Кроме основных направлений бизнеса Mail.ru Group владеет миноритарными пакетами ряда компаний российского и украинского интернета. Согласно инвестиционному меморандуму, холдингу принадлежат доли в B2B (15%), Diary.ru (50%), Finance.ua (25%), Free-lance (38%), Habrahabr (44%), Internest (20%), LiveInternet (30%), Mamba (31,5%), Meta (26%), Nadavi (25%), Nezabarom (25%), Nigma (32%), Nival Networks (13%), Sape (27%), Subscribe (40%), Ucoz (30%). http://marker.ru/news/2458

  • Ответить

    > Кстати, интересно, упадут ли акции Mail.ru Group после этой новости или же инвесторам всё > правильно объяснят. :) так число переходов выросло, значит и акции вырасти дожны, нет?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Максим, а переходы с почты мейла и поиска мейла на Одноклассники по ссылке в шапке – считаются за почтовый и поисковый траффик?

  • Ответить

    > Максим, а вы какой реферер считаете за Гугл плюс? > Правильный вроде как http://www.google.com/url?sa=z Нет, с такого адреса нет переходов. Переходы делаются с http://plus.google.com/url?sa=z С этим Г+ очень непонятно, в каких-то случаях они делают переход через промежуточную http-страницу, и поэтому переходы учитываются, в других — через https, и тогда не учитываются (браузер никому не передает реферер при переходе с https на http). От залогиненности это не зависит.

  • Ответить

    > Максим, а переходы с почты мейла и поиска мейла на Одноклассники по ссылке в шапке – считаются за почтовый и поисковый траффик? Считаются переходы с почтовых сайтов mail.ru (список на http://www.liveinternet.ru/help/stat/mails.html ), причем переход с главных страниц не считается почтовым, только с внутренних. go.mail.ru в почтовые не входит. С исключением переходов в шапке почты сложнее, чем с социалками, там действительно есть большой трафик именно из ссылок в письмах, а переходы из шапки не отличаются от переходов из письма, поэтому просто обрубить все переходы mail.ru -> одноклассники было бы неправильно. Пока не знаю, что с ними делать, видимо, останется как есть.

  • Ответить

    > а переходы с поиска мейла на Одноклассники считаются за поисковый траффик? Извините, сначала невнимательно прочитал. Да, с поиска мейла считается поисковым. Но только если есть запрос, то есть с морды поиска переход не посчитается поисковым. Но реально у одноклассников никакого скачка поискового трафика mail.ru нет: http://www.liveinternet.ru/stat/odnoklassniki.ru/searches.html?id=5 видимо, пользователь слишком увлечен результатами поиска, чтобы жать на шапку.

  • Ответить

    Альтеры, которые про долю Li.ru в Мейле отмечают, вы не заметили, что Li.ru как-то самостоятельно решила этот вопрос ещё до того как вы появились со своими фуфлыжными обличениями?