В Минобрнауке составили огромный цензурный список. С сайтами СМИ, поисковиками и блек-джеком

Для школьников заблокируют сайты знакомств, игровые порталы, ресурсы про автомобили, знаменитостей и садоводство. Кроме того, закроют поисковики, страницы сайтов СМИ, средства онлайн общения, религиозные и антирелигиозные ресурсы, кроссворды, тексты песен, прогнозы погоды и программы телепередач и многое-многое другое.

В распоряжение Газеты.Ru попал проект приказа Министерства образования и науки с перечнем информационной продукции, которая, по мнению ведомства, причиняет вред здоровью и развитию детей. Полный список подобной "вредной" продукции занимает в Газете.Ru несколько экранов. В частности туда включены "поисковые системы" и "СМИ, не имеющие отношения к образовательному процессу"

Издание предполагает, что цензурный перечень стал ответом на критику сенатора Гаттарова. В письме к министру Ливанову Гаттаров заявил о неспособности Минобрнауки обеспечить к началу учебного года безопасный интернет и назвал это крупнейшим провалом ведомства. На момент публикации Минобрнауки отказалось официально прокомментировать Газете.Ru перечень.

Однако радиостанции Коммерсант-FM удалось получить комментарий у члена думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадима Деньгина:

Если, допустим, сайт несет определенную информацию, нужно ее рассматривать и делать из этого определенные выводы.



К сожалению, в стране сложился тренд, что интернет у нас несколько кустарный, и, естественно, каждый как пожелает, так и творит. То есть он зарегистрировался и спокойно работает в социальных сетях.

Если мы садимся за руль, мы обучаемся водить в школе вождения, сдаем экзамены, потом получаем права и выходим на наши дороги Российской Федерации. Здесь, в интернете, то же самое должно быть.

источник

P. S. Прошлая попытка защитить детей от информации причиняющей им вред окончилась закрытием доступа для всех, включая взрослых, стариков и ботов.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    zubilo

    А вот как защита детей работает в США, например По инициативе Мишель Обама выпустили серию почтовых марок для стимуляции двигательной активности у детей. Ну вроде «играйте в баскетбол», «качайтесь на качелях» и «прыгайте со скакалкой». И тут выяснилось, что стойку на руках ребенок делает без шлема, на скейте катаются без наколенников и прочие ужасы. Марки в итоге изъяли http://michellemalkin.com/2013/10/11/lets-not-move-michelle-obama-inspired-postage-stamps-on-hold-due-to-safety-concerns/

Добавить 29 комментариев

  • Ответить

    Вадим Евгеньевич Деньгин — сравнительно молодой человек. Родился 23.09.1980 г. Закончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. Он мог бы не сдавать, а принимать экзамены на право пользования интернетом. Но пока трудится депутатом от ЛДПР.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ахаха, забанить весь интернет и дело с концом. что по мелочам-то размениваться? воровать в интернете нельзя, мозги промывать избирателям тоже, а больше им ничего и не нужно!

  • Ответить

    интернет у нас несколько кустарный, и, естественно, каждый как пожелает, так и творит. То есть он зарегистрировался и спокойно работает в социальных сетях. Госдума у нас тоже, кстати, кустарная. На некоторые одухотворенные лица страшно смотреть. И президент, страшно сказать, президентству, как вождению, нигде не обучался. И для «регистрации и спокойной работы с соц. сетях» сравнение с вождением автомобиля — это слабоватая, прямо скажем, аналогия. Лучше было привести в пример управление боингом 747. Из статьи: «туда все-таки попала информация, которая действительно может представлять какой-то вред для школьников: […] сайты, содержащие описание и изображение убийств, мертвых тел и насилия.» Мне интересно, в каких рамках будет наложен запрет на изображение насилия и убийств. Ну, «Тома и Джерри» мы отбросим сразу — это в принципе не православно. «Преступление и наказание» вместе с «Мастером и Маргаритой» из школьной программы убираем, сайты с этими книгами отключаем для школьников? На «[Богатырь] и [нечисть]» (все серии разом) ставим плашку 18+, из интернета их изымаем? Я не понимаю, чего мучиться, надо постановить: «ребенок сразу после рождения помещается в непрозрачную колбу, где обеспечиваются его основные жизненные функции, откуда по прошествии 18 лет он выпускается в дивный новый (для него) мир».

  • Ответить

    «ребенок сразу после рождения помещается в непрозрачную колбу, где обеспечиваются его основные жизненные функции, откуда по прошествии 18 лет он выпускается в дивный новый (для него) мир». Какая чУдная идея! Не сомневаюсь, она скоро найдет отражение в законах и не только в РФ.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Я не понимаю, чего мучиться, надо постановить: «ребенок сразу после рождения помещается в непрозрачную колбу, где обеспечиваются его основные жизненные функции, откуда по прошествии 18 лет он выпускается в дивный новый (для него) мир». Дак к этому всё и идёт. Почти всю свою историю люди часто и помногу убивали младенцев, это было неприятное, но необходимое действие, примерно как сейчас аборт сделать. В разных культурах, в зависимости от внешних обстоятельств умерщвлялось от 15% до 45% новорожденных. потом новорожденных убивать перестали, но в убийстве детей никто не видел ничего необычного. это еще сравнительно недавно, всего несколько столетий назад. а начиная с конца 19- начала 20 века отношение к детям резко изменилось и продолжает меняться дальше еще в середине прошлого века практически легально издавались журналы с детской порнографией, сейчас такое трудно себе представить детская смертность сильно снизилась, рождаемость тоже детей стараются беречь и заботиться о них

  • Ответить

    Контрацепция изменила мир, это правда. Что касается исходной темы — я подозреваю, что речь, по сути, идёт о том, что на школьных компьютерах хотят белый список. Что, в принципе, можно понять. Я бы рассматривал это как победу тех людей, которые ржали над «образовательны поиском Mail.ru», вбивая туда запросы вроде «киски»

  • Ответить

    > Что, в принципе, можно понять. Особенно можно понять попадание в черный список википедии и библиотек классической литературы. Говорят схема такая: есть черный список, есть белый список, а все остальное автоблокируется по ключевым словам. Что почти такой же ад, как белый список.

  • Ответить

    соцсети не запретили из-за дневник ру, вернее из-за его админресурса. по сути этот электронный дневник — социальная сеть, вот только с принудительной регистрацией всех детей и родителей пострадавших от него школ.

  • Ответить
    Альтер Эго

    кто-нибудь в курсе вообще, что в америке подобная система практикуется для фильтрации интернета в школах? при этом называть подобное цензурой в США еще не додумались а уровень проникновения смартфонов, мне так кажется, сильно повыше нашего

  • Ответить
    Альтер Эго

    ТАСС-Телеком | Минсвязь не поддерживает предложение Минобрнауки по расширению перечня информпродукции, от которой следует оградить школьников

  • Ответить

    кто-нибудь в курсе вообще, что в америке подобная система практикуется для фильтрации интернета в школах? Все в курсе, как и о том, что нормальные люди называют это маразмом. Но в США-то это вызвано крайней степенью религиозности и связанных с этим задвигами у большого числа родителей, которых никак нельзя обидеть, а у нас-то чего? Позаимствуем все плохое, выкинем все хорошее? Ну и беспокоит формулрировка «причиняет вред здоровью и развитию детей» (что есть бред отдельного порядка) — под этим соусом фильтр легко продвинуть не только в школах, но и повсеместно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Все в курсе, как и о том, что нормальные люди называют это маразмом. Нормальные люди это кто? Вы как-то странно употребили эпитет «нормальные». Очевидно, что против этой фильтрации выступает меньшинство, иначе её бы давно отменили. В США ведь демократия, в отличии от России? Следовательно, нормой как раз является фильтрацией, а считать её маразмом могут.. ну, я не знаю… прогрессивные, свободные, опередившие своё время люди, но никак не нормальные.

  • Ответить

    Из-за существования смартфонов вопрос не стоит выеденного яйца, а всё-таки приятно посмотреть, как ревностно альтер эго бросается кушать какашку, когда это какашка ЕР и лично Путина.

  • Ответить

    Очевидно, что против этой фильтрации выступает меньшинство, иначе её бы давно отменили. Верно, но на половину. Да, против этой фильтрации выступает меньшинство, но и за эту фильтрацию тоже выступает меньшинство, большинству — пофиг (как обычно). Второе меньшинство даже в Америке, скорее всего, меньше первого, но им гораздо больше надо (смертный же грех!) и они гораздо громче и активнее орут на всех углах. В итоге политикам (а в США управление школами — один из основных пунктов местной политики) выгоднее идти на поводу у вторых и обкладываться матами со всех возможных сторон. И да, нормальных людей тоже меньшинство.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >И да, нормальных людей тоже меньшинство. нормальных людей не может быть меньшинство, норма это по определению большинство если в какой-то момент нормальных людей становится меньшинство, то норма меняется.

  • Ответить

    нормальных людей не может быть меньшинство, норма это по определению большинство если в какой-то момент нормальных людей становится меньшинство, то норма меняется. Одномерно мыслите. Рост взрослых людей варьируется от 140 до 230 см, но норма где-то около 176. Вес — от 35 до 150 кг с нормой около 80. Стометровку пробегают от 9.8 секунд до бесконечности, но норма около 16с. Число пальцев — по 5 на руках и ногах, но бывает и по 6, ну и меньше. Норма по зрению — от 80 до 100% и так далее. А теперь вопрос — много ли найдется людей с ростом около 176 см, весом около 80 кг, пробегающих стометровку за 16 секунд, со всеми 5 пальцами в положенных местах и зрением от 80 до 100%? Совершенно очевидно, что меньше половины. А это я еще не дошел до психологии и воззрений. С практической точки зрения, у всех людей найдется какое-то отклонение от нормы; точно так же, как нет здоровых, есть недообследованные.

  • Ответить

    Вижу передёргивание. Если в какой-то один диапазон укладывается 80% людей, то при наличии 3 критериев половина людей в них уже не уложится (0,8 в третьей степени равняется 0,51). Надо признать, что при большом числе критериев оценки, отклонение нескольких из них от нормы — это тоже нормально. А человек, у которого всё в средних диапазонах — редкость и исключение. Степени 0,8 дальше может считать сами. С этим мы сталкиваемся и в обычной жизни: «Нормальный ты человек, только высокий. Но но подводную лодку мы тебя отправлять не будем, не бойся»

  • Ответить

    А вот как защита детей работает в США, например По инициативе Мишель Обама выпустили серию почтовых марок для стимуляции двигательной активности у детей. Ну вроде «играйте в баскетбол», «качайтесь на качелях» и «прыгайте со скакалкой». И тут выяснилось, что стойку на руках ребенок делает без шлема, на скейте катаются без наколенников и прочие ужасы. Марки в итоге изъяли http://michellemalkin.com/2013/10/11/lets-not-move-michelle-obama-inspired-postage-stamps-on-hold-due-to-safety-concerns/

  • Ответить

    как сисадмин не вижу ничего плохого в белых списках, но не как в способе оградить детей от чего то, ибо это бессмысленно в том плане, что доступ к той информации можно получить далеко не только на школьном компьютеер, а, как правильно заметили, и со смартфонов ( и на обычные телефоны ммски, и ролики, и картиночки прекрасно закачиваются) и интернет дома и аналоговые пути типа журнала, телевизора, двд и просто старшие товарищи расказали, а как средство предотвращения заражения компов, т.к от ит.саппорта в бюджетных организациях в большинстве случаев одно лишь название. Но вот сами разговоры про права на интернет и компьютер (Привет Касперскому), напрягаю не в плане самой идеи, а в плане российской коррупционной действительности, т.е права будут покупаться, появиться армия балбесов интернет-гаишников и прочие «радости» гос.регулирования. И самое главное опять же за деньги налогоплательщиков, причем как обычно ахулиарды денег, на которые можно начать Марс террафомировать и заселять, а не строить очередную оградку, которая в итоге окажется оградкой на могиле страны и нации.