Григорий «Бобук» Бакунов: «Стартаперская тусовка — это очень неприятно»

Григорий Бакунов, директор по распространению технологий Яндекса, рассказал Digit.ru о российском рынке стартапов.

— На какой стадии развития находится российский рынок стартапов?

— Это очень сложный вопрос, потому что у нас сейчас нет никакого рынка стартапов. На самом деле предпринимательство в России в том виде, в котором его представляют, только-только зарождается. И нормальных предпринимателей очень мало, особенно в стартаперском движении.

— Как вы относитесь к российскому стартаперскому движению?

— Существуют стартаперская «тусовка» и начинающие предприниматели. Стартаперская тусовка — это очень неприятно, к сожалению. Ее составляют, в основном, одни и те же люди, которые приходят для того, чтобы самоутвердиться и реализовать свои амбиции, а не идеи… Самая большая проблема стартаперского движения — это стартаперское движение.

— Какое будущее у российского рынка венчурных инвестиций?

— Я думаю, это зависит от того, какое будущее у нашего рынка предпринимательства. Если мои усилия и усилия еще тысячи человек…возможно, здесь будет нормальный рынок… Если нет, то ничего страшного, ведь в огромном количестве стран вообще нет никакого стартаперского движения, нет предпринимательства, и все при этом прекрасно себя чувствуют.

Источник: Топ-менеджер «Яндекса»: В России сейчас нет рынка стартапов.

За всё время существования Яндекса компания поглотила или вложилась в считанное число проектов. По сравнению с Google — компанией-ровесником, изначально тоже поисковой — разница на пару порядков в пользу американца и глобального стартаперского рынка. Сотни поглощений против нескольких. К 2013 году Яндекс, кажется, окончательно "подзаморозил" свой Яндекс.Старт (последнее обновление блога проекта датировано 23 мая 2012) и Фабрику (28 февраля того же года) и сосредоточился просто на IT профессионалах. Во-первых, в рамках своих Школ (их стало больше), во-вторых, Tolstoy Summer Camp — интенсивного летнего мероприятия, 2 месяца практической работы и лекций. Оно даёт компании новые, не московские, лица.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    eermakk

    > Интересно, кстати, посмотреть по этим двум не могу с ходу, под рукой есть только термины с частотой выше порога. Из того что под рукой: предприниматель: август 2012 — 24 август 2013 — 82 стартапер: август 2012 — 1.02 август 2013 — 1.2 венчурный: 08.2012 — 1.5 08.2013 — 1.8 инвестиция: 08.2012 — 17 08.2013 — 64 Это средние часовые частоты в русском твиттере. Сам он в абсолютном размере за этот год вырос в пару раз. То есть, относительная частота стартаперов упала, а предпринимателей — выросла раза в два. Инвестиции вообще — выросли, а венчурные — нет. Этому надо теперь какое-то глубокомысленное обоснование, но я его не придумал.

Добавить 30 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Стартаперская — неприятно, в ассоциациях — неприятно, в Думе — неприятно, на улицах собянинской москвы — неприятно, под Mail.ru — неприятно.

  • Ответить

    > Интересно, кстати, посмотреть по этим двум не могу с ходу, под рукой есть только термины с частотой выше порога. Из того что под рукой: предприниматель: август 2012 — 24 август 2013 — 82 стартапер: август 2012 — 1.02 август 2013 — 1.2 венчурный: 08.2012 — 1.5 08.2013 — 1.8 инвестиция: 08.2012 — 17 08.2013 — 64 Это средние часовые частоты в русском твиттере. Сам он в абсолютном размере за этот год вырос в пару раз. То есть, относительная частота стартаперов упала, а предпринимателей — выросла раза в два. Инвестиции вообще — выросли, а венчурные — нет. Этому надо теперь какое-то глубокомысленное обоснование, но я его не придумал.

  • Ответить

    А я при всем обилии информации так до сих пор непонимаю нужна ли кому то моя идея — видение проблемы, мое видение решении проблемы и так далее :) Куда не посмотри — либо иновации нужны либо что то сверх естественное и так далее По поводу школ тоже не все ясно, по тем же школам Яндекса и их вступительных «экзаменов» вообще молчу :) гуманитарию там делать не чего :) Мне с моей идеей организации работы ТСЖ всей России хоть в Кремль пиши :) что бестолку, или Навальному в надежде влиться в его серию проектов РосПил РосЯма и так далее :) но я вроде как не так критично настроен как он :) хех

  • Ответить
    danilov_ap Русал

    Все это ерунда. Стартап, бизнес. Как не назови, все одно. Главное никогда не сдаваться. А ребят из яндекса ндо брать к себе на работу, никто не спорит.

  • Ответить

    Надо просто понимать, что за 2012 год во всем Рунете было меньше 100 сделок со стартапами. Включая посев. Нет у нас никакого рынка стартапов, прав Гриша.

  • Ответить

    Бобук смешно бла бла бла Такое же смешное бла бла бла как стартап тусовка. СТоят друг друга. Уж точно не лучше. Тут вопрос в яйце и курице, но не первая сторона ни вторая не сдеали ничего полезного дя создания инфраструктуры стартапов, а между прочим Яндексу это нужнее

  • Ответить
    Альтер Эго

    Яндекс никогда бы не дал на старте денег Кинопоиску (базу украли, занимаются SEO и т.д.), а сейчас купил его за большие деньги. Если в компании не научились эффективно инвестировать, то это не значит, что в России «Стартаперская тусовка — это очень неприятно». В Америке все тоже самое только масштаб другой. Скорее всего многомиллионные инвестиции Яндекса в Blekko окажутся неудачными http://roem.ru/links/80969/

  • Ответить

    >>>непонимаю нужна ли кому то моя идея — видение проблемы, мое видение решении проблемы и так далее :) Не нужна. У самих идей три короба. Одно дело иметь идеи и видение, другое дело — смелость воплотить и добиться результата. В РФ посевные сложно найти даже для потенциально хороших проектов. >>>Куда не посмотри — либо иновации нужны либо что то сверх естественное и так далее Никакие инновации не нужны — вот в чем проблема. Глубоко убежден. Инвесторы с большой колокольни чихали, даже на твои суперидеи и рабочие модели искусственного интеллекта. В РФ нужно чтобы уже все уже работало, приносило оборот, чтобы команда была, вот тогда посмотрят инвестировать или нет и будут еще носом ворочить. Как у тебя еще нет крутой команды? Ну тогда твоя инновация и идея вообще идет лесом. Ведь команды собираются по щелчку мышки на крутой проект, и все бесплатно хотят работать. Ситуация меняется с приходом шальных денег в роде ФРИИ. Исключения бывают. Но не думаю, что что-то кардинально изменится. Так точечные улучшения. Лучше забить на всю эту движуху и заниматься своим делом. Думать, что кто-то вложит в твое видение деньги — весьма самоуверенно. Как минимум нужно своих несколько миллионов рублей потратить. Еще больше скажу. СМИ — им вообще практически безразличны стартаперы, когда стартапу нужна помощь аудитории и СИМ — от СМИ не дождешься, чтобы о стартапе написали весточку, будто бы они бумагу жалеют. Зато когда пишут — то сразу начинают все СМИ подхватывают, поддакивать. Одно радует, что толку от СМИ для стартапа практически мало. Поэтому гнаться за публикациями бессмысленно. Но исключения есть, конечно.

  • Ответить

    Надо быть совсем откровенным, у нас нет рынка стартап-еров, стартаперы это лузеры, в подавляющем большинстве, не сумевшие хорошо пристроится после олимпиад. Некоторые так вообще (70%), безграмотные не профессионалы, которые ищут легкие пути. Посевы и прочая венчурная ерунда, это наш собственный «бум». Все остальное, то что гордо именуют успешными ит стартапами, сделано реальными бизнесменами и профи, со всеми вытекающими связями и знаниями, современного опыта как такого нет, но прикладных знаний достаточно чтобы запускать рабочий проект, по базовым законам экономики и предпринимательства. Иногда во главу ставят для зашоривания, каких-нибудь выскочек, такие в России, 9 из 10, идут в прошлое. Т.е, Стив Гбс, у нас бы не выжил.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >а чем Бобук занимается в Яндексе? со стороны видно, что ничем. Засиделась девица Предлагаешь ей съездить в питерский офис гугла?

  • Ответить

    Странное имхо вообще выражение «рынок стартапов», такое же как заявление что «Стартап это бизнес — который не генерит доход.» «Стартап» слово для обозначения бизнес-проекта на начальной стадии. Да, как правило сюда попадают бизнесы с высоким риском. Да есть на нем не очень толковые предприниматели, но это так везде. Вот то, что наших краях все предпринимательство имеет не очень большую историю и слишком романтизировано (директор это человек который ничего не делает, весь день на всех кричит и мешает работать, и живет за счет несчастных гениальных сотрудников), вот это большая проблема. Ибо чтобы что-то заработало пахать надо от заката и до рассвета;

  • Ответить

    > У него тысячи своих стартапов, которыми он занимается. Ну там похоже — такие стартапы, ни один из которых не стоит нагретого теплого места в Яндексе :-) То есть зарплату Григорию таки платят те самые «стартаперы», которые 15 лет назад замутили свою компанию.

  • Ответить

    Бесмыссленно обсуждать Бобука и «тысячу его стартапов», покуда он сам выполняет всего лишь роль говорящей головы Яндекса. Точно такую же голову изображает Yolkina. Все их слова сводятся к следующему — на российском рынке НЕТ стартапов которые нас заинтересуют, но если вам лично очень повезет, то из своего стартапчика через сито 5 собеседований вы может быть попадете в Яндекс. Самое интересное в этом смысле что Яндекс (с Бобуком, без оного) палит подлесок вокруг себя, и совершенно не заботится о будущем — сколько альтернативных источников дохода тот же Гугл нашел путем приобретения стартапов. Не приемом на работу еще одного менеджера или программиста, а путем покупки стартапов. Я не в том смысле что Яндекс тупой и ничего не понимает, я в том смысле что все — начиная то стартаперов, которые придумывают очередной магазин для хипстеров, миная БОбука который только говорит, и кончая Яндексом который печально сворачивает свою деятельность со стартапами — все удивительно незаинтересованны в новых источниках прибыли. Я что то не знаю, деньги никому не нужны, скоро Третья Мировая? Я не в тренде?

  • Ответить

    Раньше вроде про Google говорили, что он сжигает лес вокруг себя? Устраивает экологический террор. Покупает и закрывает проекты. Продолжая зарабатывать с рекламы, а не гуглокара или исследований ДНК.

  • Ответить

    Гугл уничтожил Андроид? Даблклик (AdWords)? Очень интересно. ДЛя того, чтобы Гуглу зарабатывать «на рекламе», ему нужно не терять лидерства и подключать новые фичи в тот же поиск, и львиная доля этих фич производится покупкой стартапов — каких нибудь Аадварк или Фрибейз. ПОнятно что после покупки стартапов они перестают быть самостоятельными компаниями, разработчики вливаются в Гугл, поэтому со стороны кажется что проект погиб. На самом деле он живет ввиде части Гугла — например ввиде Википедийного виджета в случае соотв запросов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    У него тысячи своих стартапов, которыми он занимается. Отлично устроился Бобук. Ничем в Яндексе не занимается, занимается своими 1000 стартапами и получает зарплату в Яндексе.

  • Ответить

    Отлично устроился Бобук. Ничем в Яндексе не занимается, занимается своими 1000 стартапами и получает зарплату в Яндексе. За Бобуком бегает сам гугл. Он, 3 раза предлагал перейти из яндекса в гугл. С удвоением зарплаты и кучей бонусов…

  • Ответить

    Гугл? Стартапы покупает? И много он тут их закупил? Вот и оцените качество нашего рынка и как соотносятся слова Бобука и дела Гугла.

  • Ответить

    Проще всего узнать — что сами люди спрашивают по тому или иному профилю. Спросим Гугл (Google Suggest): ———————— юридический стартап бизнис стартап центар бизнис стартап центар битола московский центр стартап-консалтинга открытая стартап школа sumit сергей жуков стартап стартап стартап 100$ стартап 101 стартап 11 мастер-классов стартап 11 мастер-классов от экс-евангелиста apple стартап 1с стартап 2 стартап 2.0 стартап 2011 стартап 2012 стартап 2013 стартап 2013 ростов стартап 3d принтер стартап 54 стартап affirm стартап epub стартап fb2 стартап forbes стартап habr стартап habrahabr стартап it стартап java стартап jelastic стартап lurkmore стартап microsoft стартап parse стартап peek стартап pure стартап uber стартап vk стартап weekend стартап wiki стартап yep стартап youdo стартап юа стартап юкрейн стартап юмор стартап юрист стартап афиша стартап агентство стартап академия стартап академия 2013 стартап акселератор стартап акселератор москва стартап алматы стартап анекдот стартап английский язык стартап аренда квартир стартап автомойка стартап без бюджета стартап без бюджета epub стартап без бюджета fb2 стартап без бюджета pdf стартап без бюджета майк микаловиц скачать стартап без бюджета отзывы стартап без бюджета скачать стартап без бюджета скачать бесплатно стартап без бюджета читать стартап бизнес стартап цдх стартап це стартап центр стартап цитаты стартап делеер стартап деньги стартап детский стартап дизайн стартап для бизнеса стартап для малого бизнеса стартап для женщин стартап для чайников стартап днепр стартап днепропетровск стартап еда стартап екатеринбург стартап екатеринбург 2011 стартап екатеринбург 2012 стартап екатеринбург 2013 стартап евразия стартап европа стартап фестиваль стартап фильм стартап финансирование стартап флакон стартап фонды стартап форбс стартап форум стартап форум казка стартап форум казка 2012 стартап франшиза стартап гай кавасаки стартап гай кавасаки pdf стартап гай кавасаки скачать стартап гай кавасаки скачать pdf стартап года стартап года 2012 стартап года 2013 стартап года ростов стартап года.рф стартап гугл стартап хабаровск стартап хабр стартап хабрахабр игра стартап харьков стартап хедж фонд стартап химия стартап хипстер стартап ходченков стартап хостинг стартап идеи стартап идеи 2013 стартап идея стартап игра стартап индекс стартап инкубатор стартап интернет магазин стартап инвестиции стартап инвестирование стартап инвесторы стартап кафе стартап каримов стартап кавасаки стартап кавасаки pdf стартап казахстан стартап казань стартап кинопоиск стартап книга стартап книга скачать стартап кнопка жизни стартап купить стартап лаборатория дениса шумеева стартап лифт стартап линч стартап литература стартап логистика стартап лукоморье стартап лурк стартап лучшие стартап лучшие книги стартап льв.в стартап мама стартап маркетинг стартап медицина стартап менеджер стартап менеджмент стартап мероприятия стартап мероприятия 2013 стартап минск стартап мосигра стартап москва стартап настольная игра стартап настольная книга основателя стартап настольная книга основателя скачать стартап настольная книга основателя скачать epub стартап настольная книга основателя скачать pdf стартап настольная книга основателя читать стартап недвижимость стартап новосибирск стартап новости стартап новых компаний стартап образование стартап обучение стартап одесса стартап один работаю стартап омск стартап опцион стартап определение стартап от мтс стартап от сбербанка стартап отзывы стартап пикник стартап пикник флакон стартап площадки стартап поинт стартап поиск стартап поиск команды стартап презентация стартап примеры стартап проекты стартап производство стартап я пока один работаю стартап яндекс стартап яновский стартап япония стартап ярославль стартап работа стартап реалити стартап рейтинг стартап реклама стартап рекламное агентство стартап ресторана стартап россия стартап ростов стартап рязань стартап ру стартап с мтс стартап с нуля стартап сабантуй стартап сайт стартап самара стартап сауна стартап сколково стартап смотреть онлайн стартап спб стартап стадии стартап тюмень стартап такси стартап технологии стартап термины стартап тнт стартап томск стартап тренды 2013 стартап туризм стартап тусовки стартап тв стартап уфа стартап уикенд стартап уикенд казань стартап уикенд минск стартап укра.на стартап украина стартап ульяновск стартап умный дом стартап услуги стартап журнал стартап в москве стартап в россии стартап в сети стартап вакансии стартап видео стартап вики стартап виза сша стартап вокруг клиента стартап вокруг клиента скачать стартап вумен стартап за $100 стартап за $100 epub стартап за $100 fb2 стартап за $100. крис гильбо стартап за 10 часов стартап за 100 долларов стартап за 100 долларов epub стартап зачетка стартап знакомства стартап значение стартап школа стартап школа sumit стартап школа графен стартап школа минск стартап школа тайга стартап шоу стартап шутки стартап электроника стартап энергетика стартап этапы стартап это стартап чат стартап чебоксары стартап челлендж стартап челябинск стартап черногория стартап чили стартап читать стартап читать онлайн стартап что это стартаперы стартапы стартапы 2013 стартапы эрве лебре стартапы эрве лебре скачать учебный центр стартап женский стартап журнал startup школа startup отзывы эффективный стартап экономичный стартап экономичный стартап книга экономичный стартап скачать чумаченко стартап ———————— Да. Кто все эти люди? Тем временем, на Хабре ФРИИ выкатывает огромный список площадок, где эти самые «одни и те же люди» беспощадно трутся друг об друга.