Почему перестала расти посещаемость турецкого Яндекса?

По данным pro.similarweb.com, посещаемость турецкого «Яндекса» перестала расти весной, а осенью и вовсе начала падать.

При этом какие-то новости из Турции были, вроде открытия Yandex Search Academy, но непонятно, почему трафик поисковой системы перестал расти. 

Что дальше? Оставят просто офис разработки или будут вкладываться в рост аудитории?

Добавить 29 комментариев

  • Ответить

    Думаю, с ещё одной Ламборгини проблем бы не было. Там, на самом деле, произошла какая-то явная перестановка приоритетов. Вдобавок, на «Яндекс» бочку постоянно катят местные ведомства — то пытаются забанить за что-то, то военные против фотографирования военных объектов. Причём реагируют жёстко, прямо как в фильме «Полуночный экспресс». Азия!

  • Ответить

    Протестировали стратегию экспансии в соседние страны. Не прошло. Сменят стратегию, попробуют дальше. Бобук верно говорит — стартап в поисках бизнес-модели. Формально любая компания должна чуть-чуть воевать, чтобы тренировать бизнес-девелоперов. Ну и место ссылки, опять же. А если получится потеснить гугл в Турции, то имхо акции резко взлетят, ибо вдруг они так гугль смогут и в других странах отжать?

  • Ответить

    Незнаю сколько там ушло на открытие сервиза в Турции, но могу сказать опираясь на дорвейный опыт — что 50-200 таких в других странах — и профит). Нужно генерить больше поисковиков ;)

  • Ответить

    Я сомневаюсь, что 4% рынка Турции — это интересно. Хотя, конечно, 4% рынка мировых и сегодняшние 60% «Яндекса» в России — существенно подняли б его капитализацию.

  • Ответить

    Бросать Турцию глупо. Как я понимаю, Турция – это край непуганого гугла, там у яндекса хорошие шансы отъесть кусочек рынка. А успех в Турции (помимо самих плодов успеха) позволит, например, легко зайти (ну или, скажем, укрепиться) в Азербайджан. Многим странам вокруг России яндекс не нравится тем, что он русский. А если он к ним придет из Турции, то это меняет дело. Во вторую очередь приходит в голову Болгария. Рынок маленький, конечно, но в рисёрч почти ничего вкладывать не надо. В свою очередь, Турция, Болгария и другие близкие страны с сервисами яндекса (картами, например) помогают удержать некоторую часть прытких русских клиентов от перехода на гугл. Высосал из пальца, конечно, но могу быть и прав. По поводу вопроса в заголовке – наверное решили пока умерить прыть. Основная идея выхода в Турцию – показать, что яндекс не имперский поисковик, а небольшой альтернативный гугл. Чтобы соседние страны, начиная с Украины, перестали от него шарахаться.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Роман, это вы к чему? Цифру озвучивали год назад» «Хотя, конечно, 4% рынка мировых и сегодняшние 60% «Яндекса» в России» Я наполнил эту цифру, чтобы можно было оценить сколько необходимо привлечь денег, чтобы получить 4% мирового поискового трафика. При этом надо учесть, что в Европе, США, Китае и Японии каждаый процент будет стоить существенно дороже, нежели в Турции.

  • Ответить

    Очевидно, что Li.ru в Турции обладает дефектом. И процентовка скорее отражает оседание дауншифтеров и мамаш в дектретном отпуске в Турции, чем распространённость «Яндекса» Мне казалось, что тут это не надо объяснять.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Объяснение на самом деле простое. Серые мощности условных гурешовых давно выработаны. Чёрные мощности тех же владельцев, из-за которых и была в своё время выбрана именно Турция, так и не применили. Потому что ссыкотно. Воложу после IPO быстро растолковали азы репутационных рисков.)

  • Ответить
    Альтер Эго

    На самом деле, все совершенно понятно. Выход Яндекса в Турцию — это попытка притянуть Турцию к евразийскому пространству, о котором так много говорит Дугин. Если бы Монголия порывалась уйти в культурный отрыв, Яндекс вышел бы в Монголию. Так просто такие вещи не делаются, сами должны понимать. После скорой и неминуемой гибели США и распада пятого экономического уклада, Яндекс возьмет бывшие колонии Чингисхана легко и непринужденно.

  • Ответить

    Если бы Монголия порывалась уйти в культурный отрыв, Яндекс вышел бы в Монголию. Уже давно порывается. Американцы им высылают миллиарды долларов самолетами, в обмен на недра. После скорой и неминуемой гибели США и распада пятого экономического уклада, Яндекс возьмет бывшие колонии Чингисхана легко и непринужденно. Во-первых, Турцию нельзя все-таки называть «бывшей колонией Чингисхана», там все было сложнее. Во-вторых, вы забываете, что самая главная «бывшая колония Чингисхана» это нынешний Китай.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Во-вторых, вы забываете, что самая главная «бывшая колония Чингисхана» это нынешний Китай. Русский с китайцем — братья навек.