Минкомсвязи предложило сократить срок хранения данных по пакету Яровой до месяца

Развитие событий: Центр защиты цифровых прав обнаружил, что «закон Яровой» нарушает законодательство (15 ноября 2017)

Минкомсвязи предложило сократить срок хранения данных по пакету Яровой с шести месяцев до одного месяца, пишут "Ведомости". В октябре министерство внесет в правительство поправки, регулирующие внедрение положений пакета законов Яровой и уточняющие затраты операторов на его выполнение. По словам министра связи Николая Никифорова, ведомство оценило, что при сроке хранения около одного месяца затраты крупнейших операторов связи составят несколько десятков миллиардов рублей.

Никифоров предложил сократить срок хранения данных по пакету Яровой

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Мне кажется 2 минуты или месяц для зашифрованного трафика роли не играют, оба варианта дол.ое.изм полный. Поэтому можно «хронить» УЗ (умную звИзду), а не трафик, уже становиться видно, что УЗ пыталась засунуть в голову кусок, который явно не влезал, и судя по всему этот кусок может порвать ей не только рот, но и жопу. Пора тётю проверить на детекторе лжи, кто ей такую чушь подсказал делать, сама то явно бы не додумалась, не обошлось видимо без свино.бов или матрасников.

  • Ответить

    >Мне кажется 2 минуты или месяц для зашифрованного трафика роли не играют

    С точки зрения борьбы с терроризмом и полгода не играют роли. Исламские террористы общаются на птичьем языке и к тому же на диаллектах своих аулов. Необходимого количества специалистов, которые могут перевести весь этот инфомусор на русский очень мало, а времени для этого перевода нет вовсе. Изначально все это было для лошков с одной стороны и попила с другой.

    >Пора тётю проверить на детекторе лжи, кто ей такую чушь подсказал делать, сама то явно бы не додумалась, не обошлось видимо без свино.бов или матрасников.

    Нет смысла проверять. Очевидно же, что это «Рабская Калька» (с) с СыШыА — хотелось также круто, а вышло очередное сколькИво. Но что-то распилят и кому надо занесут.

  • Ответить

    это просто лишный раз подтверждает, что все эти законы принимаются людьми грамотными, высокообразоваными, с большим оптыом работы на различных должностях. Кстати, обычно и с учонными степенями, и не просто кандидата, но даже и дохтура наук.
    Оттого все они носят глубоко продуманный,( и при этом — масштабынй и высокоперспективный харакетр ). Поражают мир своей смелостью и даже дерзновенностью.
    Помимо продуманности, они исчо и все обладают невероятной сбалансированностью по расчетом этапности выполнения, соотношению сил\средств.
    Это позволяет сразу же после принятия начать выполнение и в кратчайшие сроки добиться достижения результата.

  • Ответить

    Яровую кто то в темную для чего то использовал, по ней то и так видно что она вообще не в курсе отличий http от https, вопрос кто ее использовал и зачем, тогда понятно будет кого еще снимать с постов.

    Вообще нужен хороший такой фаерволл на границе, можно из Китая импортировать как все мы от туда импортируем, но он нужен, без него против супостата не устоять, армия у него хоть и никудышная, больше на ЧОП похожа, а вот министерство пропаганды работает очень хорошо, геббельс был бы доволен.

    Хотя судя по силе с которой американцы высасывали немецких спецов после ВОВ, не удивлюсь что геббельсовские сподвижники и ваяли американскую машину пропаганды.

    С космической программой признались же, может и насчет команды геббельса признаются, как приютили их у себя и работу по профилю дали.

  • Ответить

    надо просто сойтись на хранении в течение недели, купить немного ссд накопителей на том и успокоиться. И доложить об ударном выполнении.
    Нужно ставить реальные задачи и выполнимые планы, тогда и проблем не будет.
    Можно также, теоретически, организовать хранение всего этого трафа на аппаратах самих же граждан ( вшифрованном виде и произвольном порядке). Что будет выглядеть как: разговоры Васи (за недельный период) храняться на аппарате Лены, а разговоры Лены — на аппаратах Марьи Ивановны и Махмуда. И что у кого хранится — знает только Яровая.
    Некотороую утрату данных и погрешности засчет отключения аппаратов и продажи и т.д. можно компенсировать избыточным дублированием.
    Такой вариант плох тем, что почти вне темы оказываются производители и продавцы накопителей.

  • Ответить

    >Можно также, теоретически, организовать хранение всего этого трафа на аппаратах самих же граждан

    Отличная идея, параллельно можно на компах граждан майнить гос. крипто валюту для финансирования этого праздника.

    Гос. фаерволл нужен, желательно с кратным занижением скорости иностранного трафика, чтоб внутри России все летало а с наружи все медленно сюда шло, чтоб дата центры иностранных компаний росли в РФ как на дрожжах.

  • Ответить

    >> Отличная идея, параллельно можно на компах граждан майнить гос. крипто валюту для финансирования этого праздника.

    Тут главное — откудова брать электроэнергию для майнинга. Я думаю, надо фасады домов граждан (или даже стеклопакеты в домах граждан) выполнять в виде модулей Пельтье. Прозрачные стеклопакеты — модули пельтье могут наверно либо пиролитически либо напылением выполняться.
    Зимой у нас на улице холодно, такчто охлаждение будет прекраснейшее и дармовое. Несколько измениться наверное тепловой баланс зданий, но тут надо смотреть, насколько полученные битки компенисруют всю эту затею.

  • Ответить

    >> Это Вам кажется пока смешным. Подождите, еще пару лет и любые смелые идеи воплотятся

    а мне это и не кажется смешным. полгода назад предлагалось решение на конкурс Еnel по способам охлаждения батарей для солнечных станций. Мы предлагали контейнеры с маслом. Согласились что неплохо, но типо дороговоато блабла. А конкурс и приз в тридцатку выграл вроде парень из канады 23 года, щас наверно опубликуют и его бредовый бред)))