C сайта Kp.ru удалили интервью гендира Яндекса в РФ Елены Буниной

Развитие событий: Бунина рассказала почему все захотели работать в Яндексе (а не в Google, как ещё в прошлом году) (5 марта 2020)

Накануне, 16 октября, "Комсомольская Правда" опубликовала интервью с генеральным директором Яндекса в России Еленой Буниной. По неизвестным причинам, сегодня днём 17 октября оригинальный текст интервью заменён на краткое обобщение. Интервью взяла Анастасия Курдюкова. Roem.ru сохранил версию беседы опубликованную вчера.

(альтернативная копия на Web-архиве)

P. S. "Комсомольская правда" была и остается единственной российской газетой, в рекламе которой согласился сняться сам Владимир Путин.

Добавить 34 комментария

  • Ответить

    Спокойное и грамотное интервью, выставляющего инициаторов законопроекта либо тупицами, либо врагами Родины.

    Один из абзацев:

    — Разве иностранные деньги не позволяют влиять на решения внутри компании?

    — Вовсе нет. Во-первых, большинство инвесторов вкладывают деньги только с одной-единственной целью — заработать на росте стоимости акций или дивидендах. То есть, если упрощенно, инвестор, покупая акции, дает деньги, компания на них развивается, стоимость ее акций растет, инвестор за счет этого получает прибыль с продажи акций. Все довольны. Инвестору не столь важно, какие решения принимает компания, лишь бы она была прибыльна и ее стоимость росла. Во-вторых, сами по себе деньги не дают возможности управлять компанией: владеть — не значит контролировать. Принимать решения можно только с помощью голосов, а это не всегда равнозначно вложенным деньгам. Например, в случае Яндекса экономическая доля в руках россиян — всего около 15%, но при этом они владеют около 57% всех голосов. Это значит, что финальное решение по всем вопросам всегда остается за российскими гражданами.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Врёт Елена. Это подробно разобрано в материале Ильина про реальную ситуацию с превращением Яндекса в американскую тыкву.
    У неё «спокойные» интервью и выступления,похоже — всегда безудержное вранье с детской улыбкой на устах. Это поразительно, я уже несколько раз её наблюдаю, она меня поражает этой манерой.
    Прям второе счастье.

    Она вообще здесь не только врёт, но и разбирает специально подсунутую ложную дилемму — закон в оригинале вовсе не про владение, а как раз про контроль.

    Если у Яндекса настолько всё хорошо — что же беспокоиться? Тогда Яндексу закон вовсе не страшен, он же про контроль, а не про владение.

    В материала Ильина хорошо объяснено, почему беспокоится Бунина и беспокоится государство.

  • Ответить

    Игорь Станиславович, может вы поясните, почему мы в очередной раз пытаемся избить своих, чтобы чужие боялись?
    Почему в законе «об ограничении иностранного владения значимыми информационными ресурсами» опять нет google, youtube и facebook?
    Они не значимы для РФ?

    >закон в оригинале вовсе не про владение, а как раз про контроль.

    Живя в РФ, нужно уметь очень внимательно читать между строк, мы же помним как принимался закон о блокировках, который исключительно для защиты детей от суицида и наркотиков, а сейчас любой желающий с деньгами может через суд в мухосранске заблокировать почти все, что ему не нравится…

  • Ответить

    PS Самого Воложа слушать не интересно, так как он сам себя в расход не отправит, т.е. его слова будут не более чем официальное подведение итогов договоренностей с властями.
    А вот Елена, с вероятностью 99.99%, озвучивает текущее мнение Воложа о ситуации, до подведения итогов его переговоров с властями.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    «Почему в законе «об ограничении иностранного владения значимыми информационными ресурсами» опять нет google, youtube и facebook?
    Они не значимы для РФ?»

    Не в законе.

    Ты законопроект-то не читал, похоже.

  • Ответить

    «Живя в РФ, нужно уметь очень внимательно читать между строк, мы же помним как принимался закон о блокировках, который исключительно для защиты детей от суицида и наркотиков, а сейчас любой желающий с деньгами может через суд в мухосранске заблокировать почти все, что ему не нравится…»

    И много таких случаев? Рунет опять погиб навсегда от этого закона?

    Не надо читать тебе между строк, ты и строчки-то читать не умеешь.
    Выдумал какой-то Гугл в законопроекте. А Яндекс там в законопроекте есть?

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Фонтанирует, конечно, Елена заливисто, задорно — например:

    «Потому что по какой-то причине в законе речь идет только об отечественных игроках. Ни Coogle, который занимает почти половину рынка поиска в России, ни YouTube, который обгоняет по популярности главные телеканалы, особенно среди молодежи, — никто из них значимым ресурсом не считается»

    Она обсуждает законопроект о том, что в принципе какие-то ресурсы в Рунете могут быть признаны значимыми.

    Как она ухитрилась догадаться, что через три чтения, после вступления в силу и начало работы правительственной комиссии по определению значимых ресурсов — то есть примерно летом следующего года — Гугл с Ютьюбом уже не признаны значимыми?
    Ей сказала Алиса Селезнёва?

    С другой стороны, речь там про какой-то Coogle, не Гугл, так что может, она про него что-то знает тайное?

  • Ответить

    >Выдумал какой-то Гугл в законопроекте. А Яндекс там в законопроекте есть?

    Ну Семён Семёныч, у нас любой закон серьёзно касается только российские компании, иностранцы соблюдают его в порядке доброй воли и только то, что приемлемо для них и не трудно в реализации.
    Поэтому яндекс ссыт, его натянут на этот закон довольно быстро, а с гуглом будут годами встречаться и пытаться находить «понимание».

  • Ответить

    Ну то есть Бунина, как и ты, читает между строк, придумывает катастрофу в будущем, опрокидывает её в настоящее, начинает всех в ней обвинять прямо сейчас, да?
    Уже ясно же, что Гугл же открутится же. А Яндекс — погибнет. Как погибал уже раз восемь.

  • Ответить

    > почему мы в очередной раз пытаемся избить своих, чтобы чужие боялись?
    Это называется обозначить флажки, за которые заплывать не стоит.
    Для начала не стоит подменять понятия и/или смешивать их до неузнаваимости. Если ты назвался Банк, то получи лицензию и соблюдай правила в этой отрасли. Если ты всего лишь денежный суррогат (ЭДС-эл.ден.ср-ва), то назовись как угодно, но тоже соблюдай ограничения (скорость/объём пополнения и расходования, а так же источники пополнения). Если назвался таксопарком, получи лицензию и работай, по принятым правилам в этой отрасли. Ресторатор же не прикрывается от СЭС/суда навороченной ИТ-кассой и высокотехноличной плитой, если приготовил отраву. Отрава от этого не становится пригодной в пищу.
    Т.е. принцип любой программной лицензии «Мы не несём ответственность» почему-то переносится в реальную жизнь исковерканно.

  • Ответить

    > А Яндекс — погибнет. Как погибал уже раз восемь.

    А не погибал?
    Надо определиться с тем, что считать гибелью, ее началом…
    Доля яндекса падает, многие направления IT бизнеса безвозвратно утеряны, видеохостинг, мессенджеры, фотохостинг, микроблог, интернет-торговля…
    В перечисленных отраслях иностранцы засели намертво, они утеряны для русских навсегда.
    Это не считается началом гибели?

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Видеохостинг Яндекса безвозвратно утерян?
    Микроблог Яндекса безвозвратно утерян?

    Ну ты и расслабился на выходных.
    Интернет-торговля от Яндекса? Ну здесь-то ты вроде профессионал. Это что за чушь вообще.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    «Т.е. принцип любой программной лицензии «Мы не несём ответственность» почему-то переносится в реальную жизнь исковерканно.»

    Вообще-то это выдумка Микрософта от конца 1980-х. Она незаконна по нашему кодексу о защите прав потребителей. И даже Микрософт давно уже этого не пишет на коробке, как он делал в Святые 90-е.

  • Ответить

    И много таких случаев? Рунет опять погиб навсегда от этого закона?

    Много, и они эпические. Приведу один, попробуйте выступить адвокатом.

    1. Апрель 2019, аренда сервера в Хецнере для внутренних нужд компании.
    2. Конец апреля 2019: запрос дополнительного IP (v4) для разведения сущностей, используются только внутри компании.
    3. май 2019 выясняется плавающий дефект, новый IP то там, то сям не работает, жалобы сотрудников, выяснение причин даёт — оказывается, забанен.
    4. Временное решение — как-то работать, благо есть VPN в у всех.
    5. Обращение в РКН с просьбой прояснить ситуацию и разбанить.
    6. Моментальный нотифай, что срок рассмотрения — 30 дней.
    7. Ок, ради интереса решили ждать, так как дано полное объяснение, наружу в паблик IP адрес никак ничем не отвечает. Через месяц пришел отрицательный(!) ответ.

    Что было в отрицательном ответе? Простыня казённым языком со ссылками на законы, три пункта выдержка:
    (а) Да, забанен, там была прокси телеграма и её забанили.
    (б) Хецнер не сотрудничает и вообще им не отвечает.
    (в) Не разбаним, так как вдруг вы там опять прокси телеграма запустите.

    Письмо у меня. Оно феерическое и было бы здорово, если бы выступили адвокатом дьявола и прояснили, а что, собственно, мы делали не так?

    ЗЫ: В след я им написал, что по (в) могут не беспокоиться, так как телеграм прекрасно работает без прокси, а у меня есть прокси свои на других адресах на всякий случай.

  • Ответить

    Ресторатор же не прикрывается от СЭС/суда навороченной ИТ-кассой и высокотехноличной плитой, если приготовил отраву.

    Уж какое регулирование излишнее, так в сфере питания. СЭС — это самое не нужное для потребителя что есть в регулировании питания.

    В Азии (Вьетнам, Тайланд) никакого СЭС нету, но культура приготовления пищи такая, что никто никогда не отравится. А у нас арбузами нельзя торговать без лицензии и «инспекторы» гоняют бабулек с вареньем малиновым.

    При том, что в России жесткий СЭС, рынок питания в Москве находится на порядок ниже Ханоя того же. А уж в провинции — вообще туши свет, всё невкусное.

    Как ни странно, Европа по питанию — ещё хуже России, отвратительные вкусовые качества при необоснованно высоких ценах. Особенная безвкусица у скандинавов.

    В Крыму — тошнотная кака, а в Грузии — вкусняшка где бы ты ни зашел.

    Есть какая-то тут зависимость, чем больше СЭС, тем хуже еда.

  • Ответить

    >Видеохостинг Яндекса безвозвратно утерян?
    >Микроблог Яндекса безвозвратно утерян?

    Яндекс интернет компания N1, теоретически, он мог бы выступать инвестором или создателем любого вида интернет-продукта.
    Я не только про Яндекс говорю, от этого закона пострадают все крупные российские IT компании, вероятно, такие ангажированные как маил.ру не могут себе позволить перечить.

    >Интернет-торговля от Яндекса?

    Про яндекс.маркет что-то слышали? Раньше они были N1, стартовой страницей любого, кто хочет купить что-то в интернете, теперь они в лучшем случае N2, после алиэкспресс.

  • Ответить

    «закон в оригинале вовсе не про владение, а как раз про контроль.»

    «5. Владельцем значимого информационного ресурса может выступать российское юридическое лицо или гражданин Российской Федерации.
    6. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, иностранное государство, международная организация, а также находящаяся под их контролем организация, иностранное юридическое лицо, российское юридическое лицо, доля иностранного участия в уставном капитале которого составляет более двадцати процентов, иностранный гражданин, лицо без гражданства, их аффилированные лица, в совокупности или каждый в отдельности владеющие значимым информационным ресурсом, вправе осуществлять владение, управление либо контроль прямо или косвенно в отношении не более чем двадцати процентов долей (акций) в уставном капитале владельца значимого информационного ресурса, если больший допустимый процент долей (акций) в уставном капитале не установлен правительственной комиссией в отношении владельца значимого информационного ресурса на основании его мотивированного обращения.»

    https://sozd.duma.gov.ru/bill/763517-7

    Как мы видим, в оригинале и про владение и про контроль, причем приоритет отдается как раз «владению». Если какой-то депутан говорит, что это «про контроль», верить ему не надо. Приблизительно раз сто уже они говорили одно, а в законе писали другое.

    «это выдумка Микрософта от конца 1980-х. Она незаконна по нашему кодексу о защите прав потребителей.»

    Закон о правах потребителей на ПО не распространяется. Разве что на носитель с этим ПО.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    «В Азии (Вьетнам, Тайланд) никакого СЭС нету, но культура приготовления пищи такая, что никто никогда не отравится. »

    Точно, а все, кто там просидел пол-отпуска в обнимку с унитазом, еду привозили с собою.

  • Ответить

    И бизнес, и пользователи от незаконных блокировок страдают. РКН выполняет решение Таганского суда о блокировке, которое вынесено в отношении юрлица, которое почило в бозе. По сути, решение суда утратило силу. Однако мы все знаем, в какой стране живем, поэтому даже протухшее решение будет использовано неоднократно.

  • Ответить

    Ашманов, а в России не травятся? В Азии туристы часто травятся просто от смены климата и алкогольного отравления и прочего.

    А вот от еды — нет, потому что способы приготовления еды там такие, чтобы никто никогда не травился.

    Мясо вообще по Ханою на ногах приходит, к обеду — уже супчик и котлеты.

  • Ответить

    У каждого свой Тайланд.

    Кому-то острова, природа, вкусная еда, свежие фрукты.

    Кому-то — самая широкая палитра разврата с лёгкими наркотиками.

    Вторые подхватывают как венеру, так и банальные пищевые инфекции.

    А во Вьетнаме вот построже, там как-то и даже трансвеститов нет, и отравлений едой нет, особенно в популярных кафешках.

  • Ответить

    И да, я так и не понял, почему из-за идиотов РКН законопослушные граждане не могут сервера в Хецнере брать?

    Понимаю, что ДЦ может и не самый удачный, но имеем же право? Тем более там по ценнику очень хорошо. Почему интересы придурков, которые гоняются за Пашей Дуровым и мстят ему, — выше интересов граждан?

  • Ответить

    Про яндекс.маркет что-то слышали? Раньше они были N1, стартовой страницей любого, кто хочет купить что-то в интернете, теперь они в лучшем случае N2, после алиэкспресс.

    Это очень уж зависит от структуры покупок и доступных финансов. Кому-то и Али — страница #1, не мне вас судить :)

  • Ответить

    Неожиданно, Демидов! Браво, начали умнеть.

    Открою секрет, плохой и хороший.

    Плохой: доказать в суде отравление практически не реально, это должно быть массовое отравление или ещё какой-то плохой сценарий. Поэтому главный рычаг — репутация.

    Хороший секрет: если есть поток, то никаких отравлений не будет. Еда не должна лежать на прилавке, и тогда она не будет портиться. В этом весь секрет Азии, там потоком готовят и съедают сразу.

  • Ответить

    ✓✓Александр Панков
    а при чем тут условная свежесть (не забываем, что нормы хранения еды при такой температуре, как в Азии, совсем другие) и отравления? а куда делись возбудители, вирусы, бактерии, инфекция, которые переносятся на хоть только что выловленных креветок при контакте или обработке прямо на улице?
    Еще добавить, что у каждого организм имеет свой иммунитет и кто-то поел и нет проблем, а кто-то отравился.

    Вообщем, лучше почитайте даже не нормы хранения продуктов и готовой еды, а процессы начала фермертации и разложения мышечных тканей, жировых окислений и тем более о вероятности и способах переноса инфекции или баатерий на здоровую еду.
    А к себе примерять смысла нет, необьектвно это.

  • Ответить

    А как СЭС решает эту проблему? Н — никак, это просто шарага по взяткам.

    Нужно ли продавцам соблюдать нормы санитарные? Безусловно, но формат отчетности должен быть другим. Например, есть компании по строительному аудиту, и они могут оценить качество сделанного ремонта. Вот и тут пусть будут частники, которые выдают сертификаты после проверки.

    А потребитель сам решает, идти или нет в кафе без сертификата.

    Я хочу, чтобы нормой стало то, что в Азии — норма: соседка пенсионерка печет пирожки и продаёт их на весь подъезд. И никто её не преследует ни по СЭС, ни по налогам, ни как-то ещё. Не надо ни кассы, ни контроля «органов».

    Сейчас такое нельзя. Нельзя бабкам солёные огурчики продавать, это какая-то тупость.

  • Ответить

    >> Сейчас такое нельзя. Нельзя бабкам солёные огурчики продавать, это какая-то тупость
    >> Я хочу, чтобы нормой стало то, что в Азии — норма: соседка пенсионерка печет пирожки и продаёт их на весь подъезд.

    это не тупость. А атавизмы заботы государства о здоровье народонаселения. Поскольку непонятно, чем там эта сопливая старуха болеет и из какой помойки добывает сырье для «пирожков».
    Собсно, в этом и причина, покольку мы не Азия. Но к этому идет семимильными. Хотябы и по завозу не только пальмовово масла, но и канцерогеннных технических сортов.
    Тут какбы все просто: псевдоизобилие на полках и какбы прибыли «малого бизнеса» достигаются засчет по сути, отложенного убийства соотечественников (если не сразу заболеют и помрут, то позднее). И мор и депопуляция произойдут немного позже. Равно и как затраты на их лечение.
    Проще в Сирии вечно разруливать ситуации, чем на своих таможнях и пищекомбинатах. Молодец против овец. А против молодца и сам овца, говорит пословица.

  • Ответить

    Замечательно. Беседа, как водится, вырулила на Отвратительную Жратву в Этой Стране vs. Изысканные Кушанья Там.

    Криптокушенькианство, однако…

  • Ответить

    У руля страны стоят люди с совковым менталитетом, которые искренне уверены, чем мощнее закрутить гайки — тем лучше, чем больше контролеров и прочей чинушей сволочи — тем лучше и т.д.
    Вместо СЭС можно было бы ввести саморегулирующиеся организации, которые бы отвечали за своих членов большим рублем (чтобы они в суде отвечали за своего члена) и были бы заинтересованы в том, чтобы они не косячили.
    Все как всегда, государственное — значит ничейное, значит нет ответственного в долгую.

    PS Нормы Азии копировать глупо, так как азиатов как грязи, кто их считает? У них большая плотность населения, что делает ненужным долгое хранение за счет потока, плюс килограммы специй, которые способны убить любую заразу, но у не привыкшего это есть, может вызвать рак желудка или кишечника.

    PS Панков, о каких бабушках с пирожками ты говоришь? О тех, что по дешевке скупают просрочку у магазинов типа магнит и из этого говна пекут свои пирожки?