Подмосковным чиновникам разрешили удалённую работу

Подмосковье стало первым в России пилотным регионом, где части госслужащих официально разрешена удалённая работа, закон об этом принят в четверг 17 октября, передал "Интерфакс". Как ранее объяснял спикер московской областной Думы Игорь Брынцалов, наиболее вероятно, что на "удалёнку" перейдут госслужащие IT-специалисты и служащие финансового блока: "Это уже достаточно традиционные "фрилансеры" в коммерческих организациях", — напоминал спикер Мособлдумы.

удалённая-чиновник

Популярная в коммерческом секторе ситуация, когда 1 человек удалённо работает на нескольких работодателей, в случае госслужащих, скорее всего, невозможна. Законодательство о государственной службе разрешает гражданским служащим принимать оплату исключительно за педагогическую, научную или творческую деятельность. И запрещает заниматься другой оплачиваемой деятельностью или бизнесом.

Госдума легализовала понятие дистанционной (удаленной) работы ещё в 2013 году, но поправки в Трудовой Кодекс до сих пор не применялись в госсекторе. Разрешение на удалённую работу делает теоретически возможным совмещение "госслужбы с госслужбой". Так, в теории, высококлассный IT-специалист может удалённо работать сразу над несколькими однотипными задачами, но в нескольких муниципальных образованиях. Совмещение "госслужбы с госслужбой" в законодательстве не описано, но и прямого запрета на него нет.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    «Популярная в коммерческом секторе ситуация, когда 1 человек удалённо работает на нескольких работодателей»
    Это фрилансом называется, а не удаленной работой
    Удаленный работник работает все 8 часов на одного работодателя (если оформлен на полную ставку) и зачастую еще и контролируется софтом.

  • Ответить

    >Удаленный работник работает все 8 часов на одного работодателя

    Кто мешает на полставки работать?
    Я в молодости работал программистом в ГОРОНО г. Шахты, там ежедневной работы было на полчаса максимум, только в период отчетов какая-то работа появлялась на пару часов.

  • Ответить

    ну так полставки можно работать и не будучи удаленным. Сама по себе удаленность работы никак не дает возможность работать на других работодателей

    Предотвращая следующий вопрос. Да, халтурить тоже можно не будучи удаленным работником. Прямо на рабочем месте. Вот Вы Денис, работаете на Роем бесплатно (и ряд других сайтов), постите камменты. Хотя казалось бы директор.

  • Ответить

    >Сама по себе удаленность работы никак не дает возможность работать на других работодателейСама по себе удаленность работы никак не дает возможность работать на других работодателей

    При затратах на дорогу в 1-2 часа ( усталость) работа на полставки (и четверть) бессмысленна без удаленки.

  • Ответить

    Нет смысла работать на полставки (тем более на четверть) на несколько организаций требующих физического присутствия, так как время на дорогу между ними съест все преимущества.
    Что непонятно в этой мысли?

  • Ответить

    до чего дошел прогресс! так будут сыпаться указы, приказы, докладные, справки, резолюции и постановления — а потом бац, и выяснится, что областью в течение нескольких лет управлял 16 летний хакер из Нигерии.
    У Салтыкова-Щедрина градоначальник с оргначиком в башке уже был. Позже был описан резиновый Полыхаев.
    Наше поколение должно реализовать резиновый органчик с помощью айти-технологий.