Зампред комитета Госдумы предложил создать государственное ведомство для торговли пиратским контентом

Зампред комитета Госдумы по экономполитике Артем Кирьянов предложил создать в стране госструктуру для накопления пиратского контента с последующей его перепродажей гражданам России. Он утверждает, что такая схема позволит не только бороться с дискриминацией россиян со стороны правообладателей, но и повысить доходы бюджета. Зампред комитета Госдумы по экономполитике подчеркнул, что заниматься продажей нелегальной интеллектуальной собственности должен заниматься именно специально уполномоченный орган, который «централизованно будет собирать контент без всяких авторских выплат и почтения к интеллектуальной собственности тех стран, которые максимально вредят России». Заявление Кирьянова прозвучало в рамках круглого стола по теме «Право на контент: почему уход иностранных компаний с рынка делает хуже всем».

По замыслу автора инициативы, приобретя нелицензионный контент, россиянин перечислит свои деньги не правообладателям, так как те отвернулись от России, и не пиратам. Свои средства он направит непосредственно государству. «Соответственно, люди будут иметь то, чего их пытаются насильно лишить. А бизнес будет работать в легальном пространстве, таким образом, сам смысл пиратства теряется», – сказал Кирьянов.  В самом начале весны 2022 г. власти при непосредственном участии Минцифры приступили к проработке возможности легализации в России пиратских версий программ, принадлежащих ушедшим их страны зарубежным компаниям. Подразумевалось, что россияне, в том числе и юрлица, могли бы пользоваться таким софтом без угрозы административного или уголовного преследования. Через неделю рассмотрение данной инициативы было поставлено на паузу. Спустя более семи месяцев окончательное решение по ней не принято.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Традиционная история: если ты можешь оформить своё предложение в виде закона — то тогда бери и оформляй, незачем сотрясать воздух

    Раз воздух сотрясаешь — значит провести это в виде закона не можешь, ну значит и закона такого (скорее всего) не будет.

    В том числе и потому что Михалкову конкуренты не нужны, да. Он и сам сможет делать то, что предложил депутат, если захочет.